АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схемы движения группы из 4-х человек

Читайте также:
  1. ACCEPTISSIMA SEMPER MUNERA SUNT, AUCOR QUAE PRETIOSA FACIT - самые приятные дары те, которые приносит дорогой тебе человек (Овидий)
  2. CONTUMELIAM NEC INGENUUS FERT, NEC FORTIS FACIT - честный человек не терпит оскорбления, а мужественный не причиняет его (Публилий Сир)
  3. HOMO SAPIENS - человек разумный
  4. I. МЫСЛЬ СТРОИТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
  5. I. Предпосылки формирования профсоюзного движения.
  6. II. ЖЕЛАНИЕ СВЯЗЫВАЕТ ЧЕЛОВЕКА С ПРЕДМЕТОМ ЖЕЛАНИЯ
  7. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  8. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  9. II. Символ — ключ к природе человека
  10. III. Богочеловек
  11. IV. Путь человека
  12. V. Первые шаги профсоюзного движения США.

 

Для выбора оптимальной схемы движения связок для группы из 4-х человек служит таблица 3.

 

Таблица 3

СП Кв          
  3-4, ~ 6, D 6, D 6, D 6, D
  l 3-4, ~ 6, D, Ö 6, D, Ö  
    l 3-4, ~ 3-4, ~ 3-4, ~
      l 3-4, ~, Ö l
        l 3, Ö

 

Разберем некоторые характерные особенности движения такой группы:

1) Из таблицы 3 видно, что выводы, сделанные для группы из
3-х человек относятся и для группы из 4-х человек, т.е., при
любых необходимых для маршрута мерах безопасности (способах
страховки), можно иметь максимальную скорость и равномерность
движения всей группы (ЦЗ).

2) Чем более надежная страховка требуется на маршруте, тем больше количество веревок необходимо для сохранения скорости движения всей группы.

3) В таблице 3, в отличие от таблицы 2, появились дробные обозначения циклов, например . Это означает, что возможны два варианта движения связок:

а) с переменным циклом, когда одна веревка проходится за 3 шага, а следующая – за 4;

б) с постоянным циклом в 4 шага.

Рис. 3. Варианты схемы движения группы из 4-х человек

при Кв = 4 и СП = 3

 

Знак "~" означает, что при варианте "а" обязанности не­которых участников группы периодически изменяются от веревки к веревке. В качестве такого примера на рисунке 3 приведены три схемы движения для группы в 4 человека (Ку = 4) при СП = 3 и Кв = 4. Схемы «а» и «в» рис.3 обеспечивают стабильные обязанно­сти каждого участника группы, однако по скорости (Ц4) они не­сколько уступают схеме «б» (Д = 3-4), в которой 2-й и 3-й участ­ники имеют переменные обязанности, т.к. одну веревку проходят налегке, а при подъеме по другой подносят вверх две дополнитель­ные веревки.

В свою очередь схемы «а» и «в» имеют и некоторые отличия друг от друга с точки зрения обеспечения безопасности. Так в схеме «а» все участники имеют двойную страховку. Это дается за счет того, что 2-й участник поднимает вверх сразу две дополни­тельные веревки (это 5-6 кг груза). В схеме «в» 2-й участник не имеет такой нагрузки, зато 3-й лишается двойных перил (идет по одинарным перилам с нижней страховкой). Выбор конкретной схе­мы движения в этом случае зависит во многом от квалификации и опыта спортсменов.

4. В таблице 3 появились и знаки «D», что говорит об опасных накоплениях 3-х и более участников в одном месте стра­ховки и это необходимо принимать во внимание при подготовке восхождения. В качестве такого примера на рисунке 4 показан график движения группы из 4-х человек при 2-х веревках и 4-м способе страховки.

Рис. 4. Схемы движения группы при Ку = 4, Кв = 2, СП = 4, Ц = 6

 

5. Сравнивая возможности движения групп из 3-х (таблица 2) и 4-х (таблица 3) человек, можно заметить, что при равных условиях страховки группе из 4-х человек для обеспечения оптималь­ной скорости движения (ЦЗ) требуется на одну веревку больше. В качестве иллюстрации на рисунке 5 показаны графики движения группы на 4-х человек при СП = 5 к разных количествах веревок.

Рис. 5. Графики движения группы из 4-х человек при СП=5 и разных Кв


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)