АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Варить иль не варить – вот в чём вопрос

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. Раскройте вопрос
  4. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  5. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»
  6. Августин, 1. с., с. 22. Вопрос четвертый
  7. Аграрный вопрос
  8. Аграрный вопрос
  9. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  10. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ
  11. Амфибии и рептилии Вопрос 10
  12. Анкетирование - это метод получения информации путем письменных ответов респондентов на систему стандартизированных вопросов анкеты.

Вернёмся к данному мною определению натурального питания как биологически соответствующего. С этой точки зрения не возникает никакого сомнения: натуральное питание – это только сырое! В мясе, прошедшем термообработку при убийственных 100° С в течение даже 20 минут, остаётся только белок и жир, да и те наполовину уходят в воду, витамины же и аминокислоты погибают.

Итак – только сырое мясо является полноценным продуктом для кошки, только из него её организм получает все необходимые вещества и сам производит витамины С и К.

Считается, что в сыром мясе много паразитов, которые могут заразить животное. Те, кто кормит кошку сырым мясом, повально следуют совету промораживать мясо в морозилке в течение двух-трёх суток перед тем, как давать кошке и таким образом считают, что от них избавляются. Мнение это не основано на достоверных сведениях, которые таковы.

Личинки гельминтов спокойно переживают нашу зиму с температурой ниже 20, а то и 30° С. Температура в морозилках бытовых холодильников – около –18° С. Возбудитель токсоплазмоза Toxoplasma gondii более чувствителен и гибнет при низких температурах, правда, и в кислой среде желудка (рН от 1,1 до 3,1) он выживает только в течение 20 минут. Бактерии, вызывающие сальманеллёз, в замороженном мясе живут от 6 до 12 месяцев!

Поэтому единственный способ уберечься от болезней, вызываемых простейшими и бактериями, а также от глистных инвазий, – покупать мясо там, где оно гарантированно проходит санитарный контроль. Токсоплазмоз, сальмонеллёз, другие заболевания, вызываемые простейшими и бактериями, опасны для человека, поэтому правилами предусмотрен обязательный и тщательный анализ мяса, поступающего на прилавки. Если вы не уверены в качестве мяса, нужно его варить, а не обдавать кипятком, как принято у многих. Такая поверхностная обработка ни от чего не спасёт.

Если кошка долго находилась на низкобелковом рационе, переводить её на рацион с высоким содержанием мяса нужно постепенно, давая возможность организму животного выработать необходимые ферменты в достаточном количестве. Как правильно это сделать, подскажет ветеринарный врач. Следует помнить и то, что непереносимость сырого мяса, сопровождаемая диареей, тошнотой и другими симптомами, может свидетельствовать о самых разных заболеваниях, наиболее вероятными из которых являются сниженная кислотность, гипоацидный, анацидный гастрит, когда желудок не справляется с той пищей, для переваривания которой он создан, а также недостаточность поджелудочной железы.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)