АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ищем компромиссы

Читайте также:
  1. Прабхупада: Но, говоря о духовном знании, мы не можем пойти на компромиссы. Я говорил в Чикаго то же самое, что и в Маврикии. Газеты подняли вокруг этого большую шумиху.

К сожалению, реалии таковы, что не все в нашей стране могут позволить себе кормить кошку сырым мясом. Это, к тому же, и более хлопотно по сравнению с кормлением промышленным кормом. В последние десятилетия производители, основываясь на данных многочисленных исследований, стали разрабатывать рационы по принципу биологического соответствия. Это сухие корма с высоким содержанием белка, без зерновых, с овощами и фруктами в качестве источника углеводов и клетчатки.

Многие, видя на упаковке корма надпись «42% белка», впадают в состояние, близкое к обмороку, считая, что это запредельно много. Но давайте разберёмся. В мясе курицы белка около 20%. Заметьте, сырой курицы, а не сухой. Проведём эксперимент. Взвесим несколько гранул корма на электронных весах и зальём их водой. Спустя несколько часов, снова взвесим разбухшие гранулы и поймём, что их вес увеличился примерно в 3 раза. Обратите внимание, что гранулы высокобелковых кормов не разваливаются в кашу, а именно набухают, становятся упругими, напоминая по текстуре сырое мясо. Добившись, чтобы в гранулах корма было примерно столько же воды, сколько его содержится в мясе, разделим 42% на 3 и получим 14% белка. Не только ничего запредельного, на даже и меньше, чем в сырой тушке. Поэтому, что и говорить, промышленные корма, конечно, компромисс.

Но компромисс всё же более предпочтительный, чем, к примеру, варёное мясо. Потому что хорошие промышленные корма изготавливаются щадящим способом, при температуре ниже 90° С, в них добавляются необходимые витамины, а в качестве консерванта используется токоферол (витамин Е). Разобраться в качестве корма несложно. Если на пачке прочитать не только название и рекламный слоган, а обратить внимание и на список состава, то вопросы отпадут сами собой.

Главным в этом списке является следующее:

1) Источники белка. Их должно быть несколько, желательно не менее трёх, – это один из принципов биологического соответствия – питания как в природе, ведь хищники никогда «не сидят» на монодиетах. В высококачественных кормах основной источник белка – курица/утка/ягнёнок (корма на основе говядины к ввозу в нашу страну запрещены), а в качестве дополнительных – индейка, кролик, печень птицы, яйца, рыба.

2) Качество белка. Основой хорошего корма служат цельные тушки курицы, утки, ягнёнка. Надпись «свежее мясо цыплёнка» означает, что продукт не подвергался заморозке или другой обработке перед поступлением к изготовителю, который сам довёл его «до ума» щадящим способом, о чём сказано выше. Дегидрированное (обезвоженное) мясо цельной тушки – менее ценный компонент, потому что удаление воды из продукта производится при очень высокой температуре. Такой ингредиент, как куриная мука, – вообще нежелателен, так как совершенно невозможно определить, сколько в нём мяса, сколько субпродуктов, сколько когтей, клювов и кожи.

3) Соотношение компонентов. По международным правилам, используемые ингредиенты должны указываться в порядке убывания доли по весу. В хорошем корме на первых местах стоят мясные ингредиенты. Примерно с середины списка начинают перечисляться источники углеводов – в биологически соответствующих кормах это овощи, фрукты, ягоды, травы. Ну, и в конце стоят витамины, минералы и пробиотики – их массовая доля, естественно, самая низкая, так как потребность в них организма исчисляется в миллиграммах.

Так же как и в случае с сырым мясом, перевод кошки на высокобелковые корма должен производиться постепенно, по рекомендациям врача, который, возможно, назначит на переходный период приём ферментов поджелудочной железы, про- и пребиотиков.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)