АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Полезные определения

Читайте также:
  1. Аудит качества. Общие понятия, термины и определения. Виды аудита.
  2. Геологическое строение, рельеф, полезные ископаемые.
  3. Деяния, совершаемые в ночь предопределения.
  4. Достаточность капитала и методы его определения.
  5. Используя график, проведем некоторые полезные расчеты для анализа зависимости «затраты – объем – прибыль».
  6. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ 1 страница
  7. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ 2 страница
  8. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ 3 страница
  9. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ 4 страница
  10. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ 5 страница
  11. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ 6 страница
  12. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ 7 страница

 


Первичная профсоюзная организация, первичная профсоюзная организация с правами территориальной организации – добровольное объединение членов Профсоюза, работающих, обучающихся, как правило, в одной организации системы образования.

Первичная профсоюзная организация с правами территориальной организации Профсоюза – профсоюзная организация численностью 200 и более человек, наделенная решением соответствующего вышестоящего профсоюзного органа правами территориальной организации Профсоюза в части организационно-уставных вопросов.

Территориальная организация Профсоюза – добровольное объединение членов Профсоюза, состоящих на учете в первичных профсоюзных организациях, действующее на территории одного субъекта Российской Федерации, либо на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, либо на территории одного или нескольких муниципальных образований.

Профсоюзный орган – орган, образованный в соответствии с Уставом Профсоюза и Общим положением о соответствующей организации Профсоюза.

Профсоюзный представитель (доверенное лицо) – профгрупорг, представитель (уполномоченный) Профсоюза, председатель первичной профсоюзной организации, председатель территориальной организации Профсоюза, Председатель Профсоюза или другое лицо, уполномоченное на представительство Уставом Профсоюза, Общим положением об организации Профсоюза или решением выборного коллегиального постоянно действующего руководящего органа организации Профсоюза или Профсоюза.

Профсоюзные кадры (профсоюзные работники) - лица, находящиеся в штате и состоящие в трудовых отношениях с Профсоюзом, организацией Профсоюза.

Профсоюзный актив – члены Профсоюза, выполняющие профсоюзную работу и не состоящие в трудовых отношениях с Профсоюзом, организацией Профсоюза.

 

Вышестоящие профсоюзные органы:

для выборных органов первичной профсоюзной организации выборные органы местной организации Профсоюза
для выборных органов первичной профсоюзной организации с правами территориальной выборные органы региональной (межрегиональной) организации Профсоюза
для выборных органов территориальной (местной) организации Профсоюза выборные органы территориальной (региональной (межрегиональной) организации Профсоюза
для выборных органов территориальной (региональной, межрегиональной) организации Профсоюза органы Профсоюза

 

Профгруппа – первичное звено структурного подразделения первичной профсоюзной организации (кафедра, отдел, лаборатория, академическая студенческая группа и др.).

Профгрупорг – выборный единоличный исполнительный профсоюзный орган в профсоюзной группе.

Профбюро – выборный коллегиальный исполнительный орган профсоюзной организации структурного подразделения (институт, факультет) организации системы образования.

Ротация – постепенная, последовательная замена членов выборных коллегиальных исполнительных органов организаций Профсоюза и Профсоюза, осуществляемая в порядке, устанавливаемом в соответствии с Уставом Профсоюза, Общим положением об организации Профсоюза.

Профсоюзный стаж – общий период пребывания в Профсоюзе, исчисляемый со дня подачи заявления о вступлении в Профсоюз.

 

Основными целями Профсоюза являются:

·представительство и защита индивидуальных и коллективных социальных, трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза, направленные на повышение уровня жизни членов Профсоюза;

·реализация прав Профсоюза и его организаций на представительство в коллегиальных органах управления организациями системы образования;

·повышение качества жизни членов Профсоюза.

Членами Профсоюза могут быть:

·лица, осуществляющие трудовую деятельность в организациях системы образования;

·лица, обучающиеся в образовательных учреждениях профессионального образования, достигшие возраста 14 лет;

·лица, осуществляющие трудовую деятельность в организациях Профсоюза и Профсоюзе;

·работники, временно прекратившие трудовую деятельность, на период сохранения трудовых отношений;

·работники, уволенные в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией организации системы образования на период трудоустройства, но не более 6 месяцев;

·неработающие пенсионеры, сохранившие связь с Профсоюзом и состоящие на учете в первичной профсоюзной организации.

 

Членство в Профсоюзе прекращается в случаях:

·добровольного выхода из Профсоюза;

·прекращения трудовых отношений с организацией системы образования, отчисления обучающегося из образовательного учреждения;

·выхода на пенсию с прекращением трудовых отношений, если пенсионер не изъявил желания остаться на профсоюзном учете в первичной профсоюзной организации;

·исключения из Профсоюза;

·смерти члена Профсоюза.

 

Исключение из Профсоюза применяется в случаях:

·неуплаты членских взносов без уважительной причины в течение трех месяцев;

·систематического неисполнения членом Профсоюза без уважительных причин обязанностей, возложенных на него настоящим Уставом, если ранее он был предупрежден об исключении из Профсоюза;

·совершения действий, нанесших вред либо ущерб профсоюзной организации или Профсоюзу.

 

Решение о применении меры взыскания принимается собранием первичной профсоюзной организации, выборными коллегиальными органами первичной, территориальной организаций Профсоюза и Профсоюза в присутствии члена Профсоюза.

В случае отказа члена Профсоюза присутствовать или неявки без уважительной причины вопрос о применении меры общественного воздействия может рассматриваться в его отсутствие.

 

Первичные и территориальные организации Профсоюза действуют на основании Устава Профсоюза и Общих положений об этих организациях, утверждаемых выборным коллегиальным постоянно действующим органом Профсоюза.

На основе Общих положений об организациях Профсоюза первичные и территориальные организации Профсоюза могут принимать свои положения, утверждаемые на собраниях (конференциях) и подлежащие регистрации в вышестоящем профсоюзном органе.

 

Ст.14 п4.1. Съезд Профсоюза, конференция первичной или территориальной организации Профсоюза считаются правомочными при участии в них не менее двух третей делегатов.

Ст.14. п4.2. Собрание первичной профсоюзной организации считается правомочным при участии в нем более половины членов Профсоюза, состоящих на профсоюзном учете.

Ст.14. п4.3. Заседания выборных коллегиальных профсоюзных органов правомочны при участии в них более половины членов выборного коллегиального профсоюзного органа.

 

Ст.14. п6.1. Отчеты и выборы проводятся:

· в первичной профсоюзной организации - не реже 2 раз в 5 лет;

· в первичной профсоюзной организации, обладающей правами территориальной организации Профсоюза, - не реже 1 раза в 5 лет;

· в территориальной организации Профсоюза - не реже 1 раза в 5 лет;

· в Профсоюзе - не реже 1 раза в 5 лет.

 

Ст.14. п6.2. Дата созыва отчетно-выборного собрания, конференции, Съезда и повестка дня сообщаются:

· собрания в профсоюзной группе - не позднее, чем за 3 дня;

· собрания в первичной профсоюзной организации - не позднее, чем за 15 дней;

· конференции в первичной профсоюзной организации, обладающей правами территориальной орга­низации Профсоюза - не позднее, чем за месяц;

· конференции в территориальной организации Профсоюза - не позднее, чем за месяц;

· Съезда Профсоюза - не позднее, чем за месяц.

 

Органами первичной профсоюзной организации являются:

·собрание (конференция) – высший руководящий орган;

·профсоюзный комитет – выборный коллегиальный постоянно действующий руководящий орган;

·президиум – выборный коллегиальный исполнительный орган, формируемый при необходимости в первичной профсоюзной организации, имеющей права территориальной организации Профсоюза;

·председатель первичной профсоюзной организации – выборный единоличный исполнительный орган;

·контрольно-ревизионная комиссия – контрольно-ревизионный орган.

 

Ст.21.п7. Решения профсоюзного комитета принимаются в форме постановлений. Заседания протоколируются, срок текущего хранения протоколов – до минования надобности, но не менее пяти лет.

Ст.22.п5. Заседания президиума проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

Ст.23.п4. Срок полномочий председателя первичной профсоюзной организации – два (три) года, а в первичной профсоюзной организации с правами территориальной организации Профсоюза - пять лет.

Ст.23.п7. Решение о досрочном прекращении полномочий и расторжении трудового договора по инициативе председателя первичной профсоюзной организации (по собственному желанию) принимается профсоюзным комитетом.

Исполнение обязанностей председателя первичной профсоюзной организации в этом случае возлагается на одного из заместителей председателя, а при их отсутствии на одного из членов профсоюзного комитета до проведения внеочередного собрания (конференции).

Ст.25п1. Решение о реорганизации, ликвидации или прекращении деятельности первичной профсоюзной организации принимается общим собранием (конференцией) по согласованию с выборным коллегиальным органом соответствующей территориальной организации Профсоюза.

Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей членов Профсоюза, участвующих в общем собрании, делегатов конференции, при наличии кворума.

 

Органами территориальной организации Профсоюза являются:

· конференция – высший руководящий орган;

· комитет (совет) территориальной организации Профсоюза – выборный коллегиальный постоянно действующий руководящий орган;

· президиум – выборный коллегиальный исполнительный орган;

· председатель территориальной организации Профсоюза – выборный единоличный исполнительный орган;

· контрольно-ревизионная комиссия – контрольно-ревизионный орган.

 

Органами Профсоюза являются:

· Съезд – высший руководящий орган;

· Центральный Совет Профсоюза – выборный коллегиальный постоянно действующий руководящий орган;

· Исполнительный комитет Профсоюза – выборный коллегиальный исполнительный орган;

· Председатель Профсоюза – выборный единоличный исполнительный орган;

· Контрольно-ревизионная комиссия Профсоюза – контрольно-ревизионный орган.

 

Ст.37п4. Решения по вопросам досрочного прекращения полномочий Центрального Совета Профсоюза, Исполнительного комитета Профсоюза, Председателя Профсоюза, Контрольно-ревизионной комиссии Профсоюза считаются принятыми, если за них проголосовало не менее двух третей делегатов, принимающих участие в Съезде, при наличии кворума.

Ст47 Юридический адрес и местонахождение Центрального Совета Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации: город Москва, Ленинский проспект, дом 42.

 

 

Название Высший руководящий орган(+ когда созывается) Выборный коллегиальный постоянно действующий орган Выборный коллегиальный исполнительный орган Выборный единоличный исполнительный орган
ППО Собрание (1 раз в год) или конференция (1 раз в 5 лет) Профком (заседание 1 раз в 2 месяца) - Председатель
Профсоюз Съезд (1 раз в 5 лет) Центральный совет профсоюза (заседание – 1 раз в год) Исполнительный комитет Профсоюза Председатель
ТОП Конференция (1 раз в 5 лет) Комитет (совет) (заседание – не реже 1 раза в год) Президиум (заседание – не реже 1 раза в 3 месяца) Председатель

 

Газета «Солидарность» - центральная профсоюзная газета (газета Федерации Профсоюзов).

Газета «Мой профсоюз» - Общероссийский профсоюз образования (Профсоюз работников народного образования и науки РФ).

 

Председатель общероссийского профсоюза образования – Меркулова Галина Ивановна (http://www.ed-union.ru/)

Председатель Федерации Профсоюзов РФ – Шмаков Михаил Викторович (www.fnpr.ru)

Председатель студенческого координационного совета приволжского федерального округа – Долгов Михаил Юрьевич.

Министр образования и науки РФ – Ливанов Дмитрий Викторович.

 

Теперь по Татарстану, не знаю пригодится ли:

Газета «Новое слово» - газета федерации Профсоюзов РТ.

 

Председатель татарского республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки (председатель территориальной организации Профсоюза образования) – Прохоров Юрий Петрович.

Председатель Федерации Профсоюзов РТ – Водопьянова Татьяна Павловна.

Заместитель председателя ФПРТ, председатель молодежного совета – Гафаров Марат Рустэмович.

Председатель студенческого координационного совета РТ – Садриев Рамиль Шамильевич.

Министр образования и науки РТ – Гильмутдинов Альберт Харисович.

 

Вопросы:

1. Из профсоюза могут исключить, если не уплачен взнос в течение какого времени?

Ответ: 3 месяца

 

2. Съезд профсоюза, конференция первичной или территориальной организации Профсоюза считаются правомочными при участии в нем какого количества делегатов?

Ответ: не менее 2/3 делегатов

 

3. Собрание ППО считается правомочным, если в нем более ____ членов Профсоюза, состоящих на профсоюзном учете.

Ответ: ½

 

4. Заседания выборных коллегиальных профсоюзных органов правомочны при участии в нем более _____ членов Профсоюза, состоящих на профсоюзном учете.

Ответ: ½

 

5. Кому и на какой срок выборный коллегиальный постоянно действующий руководящий профсоюзный орган в праве в случае прекращения полномочий председателя поручить исполнение обязанностей председателя?

Ответ: На срок до 6 месяцев одному из заместителей, а в случае их отсутствия – одному из членов соответствующего коллегиального постоянно действующего руководящего органа.

 

6. В течение какого времени проводятся выборы председателя взамен выбывшего?

Ответ: В течение 6 месяцев.

 

7. ППО создается при наличии не менее ___ членов Профсоюза на собрании (конференции).

Ответ: 3

 

8. Срок полномочий профсоюзного комитета - ____, в ППО с территориальными правами - _____.

Ответ: 2(3) года; 5 лет.

 

9. Внеочередное заседание профкома созывается президиумом или председателем по собственной инициативе, по требованию не менее ____ членов профсоюзного комитета или по требованию вышестоящих профсоюзных органов.

Ответ: 1/3

 

10. Срок полномочий президиума?

Ответ: 5 лет.

 

11. Решение по вопросу ликвидации Центрального Совета Профсоюза принято, если за него проголосовало не менее ___ делегатов, которые принимают участие на Съезде.

Ответ: 2/3.

 

12. Срок полномочий Центрального Совета Профсоюза?

Ответ: 5 лет.

 

13. Срок полномочий исполнительного комитета?

Ответ: 5 лет.

 

14. Равны ли права всех членов Профсоюза?

Ответ: да.

 

15. Может ли член Профсоюза одновременно состоять в других профсоюзах по основному месту работы или учебы?

Ответ: Нет, не может.

 

16. Через какое время лицо, исключенное из Профсоюза, может быть вновь принято в Профсоюз на общих основаниях?

Ответ: не ранее, чем через год.

 

17. Профсоюзный комитет в срок не позднее ___ календарных дней со дня предъявления требования обязан принять решение о проведении собрания (конференции) и установить дату его (ее) проведения.

Ответ: 10.

 

18. Для чего образуются контрольно-ревизионные комиссии?

Ответ: Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью организаций Профсоюза и Профсоюза, учреждаемых ими организаций, соблюдением размера, порядка и сроков уплаты, исчисления и поступления членских профсоюзных и других взносов, за сохранностью и целевым использованием денежных средств и имущества Профсоюза, ведением делопроизводства.

 

19. С какого момента возникает правоспособность Профсоюза как юридического лица?

Ответ: с момента его государственной регистрации в установленном законодательством РФ порядке.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)