АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И. Бунин

Читайте также:
  1. Иван Бунин. Митина любовь
  2. Сочинения по творчеству И.А. Бунина и А.И. Куприна.
  3. Шабунин А.С. Об основных направлениях развития Керчи

 

Добро пожаловать в Цветочное Королевство

 

Часть 1. Заговор

 

Сегодня Уппи-Гуппи собирается в цветочную оранжерею. Ещё вчера мама предупредила, что завтра они идут на цветочную ярмарку. Мама хотела купить какое-то растение. И вот Уппи-Гуппи вместе с мамой заходит в огромные просторные стеклянные двери. Впереди – необъятный павильон. Откуда-то сверху покачиваются цветастые таблички с крупными надписями: экзотические цветы, карликовые деревья, плодоносящие деревья, морозоустойкие и прочие, прочие, прочие.

- Уппи-Гуппи, - внимательно посмотрела на него мама, - держи мою руку и никуда не отпускай, тут легко можно потеряться.

- Конечно, - утвердительно махнул головой Уппи.


 

Они ходили, бродили по павильону очень долго. Среди вывесок и витрин, среди цветов и деревьев. Мама вместе с Уппи поднялась на второй этаж, потом на третий, потом опять на второй. Потом они зашли перекусить в кофейню на четвёртом этаже. А дальше… Вообщем между третим или четвёртым, первым или вторым этажом мама выпустила из своих рук маленькую ручку Уппи-Гуппи и подбежала к какой-то орхидеи.

- О, - это - то самое, что я так долго искала. Жёлтая орхидея. Она приносит счастье и гармонию. Вы продаёте? В какую цену?

Но ответа Уппи уже не слышал. Он не хотел надолго покидать маму, просто ему надоело ходить одним и тем же маршрутом, и он хотел сам побродить там, где как ему казалось, будет гораздо веселее.

- Я сам хочу найти и посмотреть то, что мне нравится, а не то, что нравится маме, - подумал Уппи-Гуппи. И вскоре потерялся совсем. Он гулял в оранжереях маленьких деревьев, прошагивался по галереям цветов Южной Америки, а потом потерялся совсем. Он искал маму долго и мучительно, перестал читать злополучные, противные вывески. Наконец, выбившись из сил, он присел на скамеечку у одной кокосовой пальмы и тихо-тихо заплакал. Люди пробегали мимо, словно не замечая плачущего маленького человека, и ему вдруг почудилось, что он находится за каким-то стеклом, как в витрине, в галереи. Только здесь он видел других людей, а его никто не видел. Никто не замечал его, не обращал на него никакого внимания. Уппи-Гуппи протянул руку, и действительно, он был за стеклом! Уппи-Гуппи заплакал ещё сильнее. Постепенно, медленно, еле слышно, Уппи-Гуппи стал различать отчётливое шептание:

- Иди сюда, иди сюда, подойди сюда.

Уппи-Гуппи обернулся и увидел кокосовую пальму, которая звала его.

- Маленький мальчик, подойди сюда, маленький мальчик.

Шевеля своими листьями, точно пальцами, кокосовая пальма издавала звуки! Она могла говорить! Слова были едва различимы, но если внимательно прислушаться, то можно было уловить их смысл. Уппи-Гуппи подошёл ближе и услышал следущее:

- Да здравствует неутомимый путник! Да здравствует искатель приключений! Добро пожаловать в Цветочное Королевство! Все двери открыты для тебя. В вашем мире все мы находимся как-будто на витрине, за стеклом. Люди видят лишь нашу проэкцию, нашу тень, наше отражение. А на самом деле, в нашем мире, мы очень любим разговаривать, смеяться и у нас есть свои король и королева. Раз уж тебе посчастливилось увидеть кусочек нашего мира, оказаться на нашем месте, то хочу пригласить тебя дальше. Посетить всё наше Цветочное Королевство! Обойди меня три раза по часовой стрелке, хлопни один раз в ладоши, оббеги меня слева по кругу, обернись направо и взгляни налево и ты окажешься в Цветочном Королевстве.

 

 

Уппи-Гуппи всё так и сделал, и когда он взглянул направо, он увидел себя на залитой солнцем цветочной поляне. Цветов здесь было видимо-невидимо! Уппи столько в жизни никогда не видел! Цветочное Королевство! – подумал Уппи. Вот оно какое! Вот бы маму мою сюда! Уппи-Гуппи нашёл маленькую тропинку и пошёл по ней. Вскоре он увидел вывеску, которая гласила: Цветочное Королевство. Король – Нарцисс Эрличир Первый, Королева – Голубая Роза Помпадур Единственная. Вскоре на тропинке показалась упряжка, состоящая из полевых цветов: купальницы, раковой шейки, клевера и васильков. На козлах сидела лилия с кривой усмешкой на губах.

- Посторонись! - крикнула она Уппи. Посторонись! И чуть было не сшибла маленького Уппи. Уппи посмотрел ей вслед и подумал: Фу, какая невоспитанная, высокомерная и грубая эта лилия. Ее, наверное, не учили хорошим манерам. И Уппи-Гуппи двинулся дальше. Вскоре он стал замечать шепот со всех сторон. Цветы о чём-то спорили, оживлённо обсуждали. Уппи остановился и стал прислушиваться.

- Да, это положение совершенно невозможное, - говорила крапива. Нас ни во что не ставят! Сколько можно такое терпеть?

- Да, вы правы, милая тётушка крапива, - говорило семейство пионов.

- Кто бы мог подумать, что эти Нарциссы захватят всю власть в королевстве, а мы будем вынуждены работать на полях, и нам совершенно закрыт доступ во дворец!

- Ох, ох, ох. – заохала и завздыхала чечевица. Как стара я стала! Как могла я дожить до такого. Ох, ох, годы мои годы. Годы мои уж не те…

- Мы сделаем заговор! – возмущённо прокричал куст бузины. Мы не намерены больше терпеть этих надругательств! Мы это так не оставим! Кто с нами выше головы, вперёд, не будем медлить, время не ждёт!

- Ах, что я услышал, - подумал Уппи-Гуппи. Тут зреет настоящий заговор. Нужно предупредить Цветочного Короля и Цветочную Королеву. Я постараюсь сделать всё, что смогу. И Уппи-Гуппи ускорил шаг.

 

Часть 2. Город

 

Вскоре Уппи-Гуппи оказался в Цветочном Городе. Здесь всё состояло из цветов. Цветы были повсюду. Лиловые дома с алыми ажурными створчатыми окошками, маковые автобусы с мозаичными рисунками, лютиковые галантереи, васильковые рабочие мастерские. Киоски с мороженным в форме цветка колокольчика, шумные фонтаны в форме лепестков ромашки. Цветы вальяжно прогуливались по цветным архитектурным улочкам с грациозными статуями, тонкими колоннами и замысловатыми барельефами. Вон там тюльпан выходит из булочной, а вон там гладиолус развозит молоко, а здесь сирень продаёт свежую прессу.

 

- Новости! Новости! Бал в Цветочном Королевстве! Сегодня в девятнадцать часов ноль ноль минут состоится роскошнейший бал цветов! Приглашены самые-самые! Внимание! Спешите, купить билеты! Спешите, спешите! Сбор гостей в восемнадцать ноль ноль. Уппи прошёл далее и увидел базар. На базаре продавали пчёл для снятия пыльцы.

- Сколько стоит, - спросил Уппи-Гуппи.

- Семь цветковудов, - ответила смеющаяся герань.

- Дорого продаёшь, - пробурчал, проходящий мимо крокус.

- Дорого, не берите, - смеясь, ответила она.

Уппи-Гуппи прошёл базар, пересёк улицу с фонтаном, затем прошёл цветочную аптеку и памятник Подсолнечнику. И вот он вышел к Дворцовой площади. Какое цветочное великолепие представлял из себя этот Цветочный Дворец! Башенки, словно нежные фиалки – сестрички так и льнули, так и перемигивались друг с дружкой. Из вьющихся белоснежных розочек был соткан весь дворец. Идя по дорожке ко дворцу, перед вами вырастали увитые плющом роскошные клумбы с очертаниями нарцисса. В них росли красные розы Пик-а-Бу. Окошки во дворце, будто лепестки кувшинок то закрывались, то открывались от лёгкого дуновения ветерка. Дворцовая дверь с изображённым на ней солнышком, гордо сияла. Уппи –Гуппи отворил дворцовую дверь и вошёл во внутрь. Сотни цветов разных сортов и видов бегали взад и вперёд. Они ужасно торопились, ссорились, ругались, суетились.

- Где ленты и гирлянды для украшения бальной залы? – на ходу кричала магнолия. Где эти бездарные музыканты? – возмущённо кричал георгин. Кто позвал сюда прессу, ещё не время! – шумел амариллис. Полным ходом шла подготовка к Цветочному Балу. Уппи-Гуппи прошёл мимо и на него даже никто не обратил внимания. Уппи-Гуппи поднялся вверх по цветочной лестнице, украшенной канделябрами с горящими огоньками. Поднявшись на второй этаж, он пошёл по крохотному коридорчику, когда неожиданно услышал тихий-тихий плач. Уппи нашёл комнатку, из которой доносился плач и вошёл внутрь. На полу, перед кроватью сидела маленькая Ромашка и горько – горько плакала.

- Почему ты плачешь, - удивлённо и дружелюбно спросил Уппи-Гуппи.

- Я плачу оттого, что меня обижают, - грустно всхлипнув, ответила ромашка. Сегодня мой день рождения, а меня заперли здесь в этой комнате. Мои родители были правителями цветочного королевства: Подсолнечник и Незабудка, но они таинственным образом исчезли. Я не знаю где они и всё время плачу о них. Вместо них теперь как ты, наверное, знаешь, новые правители – Нарцисс Эрличир и Голубая Роза Помпадур. Ух, как я их ненавижу! А они ещё говорят, что я их дочка и заставляют меня называть их мамой и папой. Они сказали, что теперь я буду их дочкой! О, какое несчастье! Я так не хочу! Я не люблю их!

 

Они любят только себя! Целыми днями смотрятся в королевские зеркала, как будто от этого станут ещё краше. Они подкрашивают свои лепесточки, устраивают помпезные балы. Они про меня и думать не хотят! Вот раньше, когда были мои родители, всё было по-другому. Не было никаких разделений на редкие цветы и обыкновенные полевые. Все приходили ко дворцу когда хотели, и всем им всегда были рады. Для всех без исключения были открыты двери! А теперь? Кругом одни только редкие виды: удумбары, пимелии, библисы. А где ландыши, колокольчики, подснежники, мать–и –мачеха, одуванчики? Простые, обычные, обыкновенные цветы теперь ушли из дворца навсегда. Они, наверное, страдают, ах как бы я хотела вернуть всё назад… Как же жалко стало Уппи-Гуппи ромашку.

- Не плачь, - сказал он. Я помогу тебе. Мы найдём твоих родителей, и снова всё вернётся на свои места, станет всё, как было прежде! Послышались приближающие шаги.

- Спрячься за комод, - прошептала Ромашка.

В комнату вошла упитанная, напудренная и надушенная гербера.

- Ты почему ещё не одета? – грозно взглянув на юную Ромашку, спросила она.

- Одевайся живее, твоя новая мама Голубая Роза Единственная уже давно ждёт тебя в Бальной зале на праздновании твоего дня рождения.

- Она не моя мама, - громко вскрикнула хрупкая Ромашка. И я не хочу праздновать! Не хочу танцевать!

- Тебя никто не спрашивает, маленькая плутовка, - в ответ парировала холодная гербера, - и потрясла ромашку за лепесток. Спускайся же быстрее! Больше приглашений не будет! И она ушла, громко хлопнув за собой узорчатую дверь. Ромашка же заплакала пуще прежнего. Она знала, что если сейчас не спустится сама, то за ней пришлют солдат - тюльпанов и с силой вытащат в бальную залу.

- Подожди, не расстраивайся, любезная Ромашка, - постарался утешить её Уппи-Гуппи. И погладил нежно её лепестки. Я постараюсь помочь тебе. Когда я шёл ко дворцу, я встретил множество полевых цветов, которые собирались идти огромной волной на город. Я слышал, как они говорили, что очень недовольны королём и королевой и что они обманом захватили свой трон. Они сказали, что будут бороться за свои права до конца. Я думаю, через час или два, они будут здесь. Мы откроем им дворцовую дверь, и они смогут восстановить прежнее положение. И тогда, возможно, мы сможем отыскать твоих родителей.

- Да! Да! - обрадовано закричала Ромашка. Это будет так замечательно! Так здорово! Я так давно об этом мечтаю! И она захлопала в ладоши. И на её лице сразу же появилась улыбка. Я так хочу этого! Найти своих родителей! Я так скучаю по ним!

- Спускайся же в залу, как ни в чём не бывало, - обратился к ней Уппи-Гуппи. А я пойду к дворцовым дверям.

 

- Ах, какой ты смелый, - восторженно воскликнула ромашка. Как твоё имя?

- Уппи-Гуппи, - храбро ответил молодой рыцарь. Ну, давай же скорее, спускайся в залу.

Принцесса Ромашка быстро-быстро одела своё нарядное, праздничное платьице и побежала вверх по лестнице, на третий этаж в бальную залу. А Уппи-Гуппи направился к дворцовым дверям.

Когда он подошёл к воротам, там уже собрались все полевые цветы, которых он встретил не так давно на поляне.

- Мы освободим Настоящих Королеву и Короля, открывайте ворота, - громко распевали цветы.

- Не откроем, - отвечала стража. Не велено вас пускать. Идите отсюда по добру по здорову.

- Никуда мы не пойдём, - всё более негодовала толпа. Мы не уйдём пока не увидим истинных, наших короля и королеву.

Уппи-Гуппи незаметно от стражников отворил маленькую потайную калитку в дворцовой стене. Сначала никто этого не заметил. А затем кто-то из полевых цветов закричал:

- Ребята, вот он вход! И все мигом устремились туда. Затем полевые цветы открыли дворцовые ворота, и цветочная лавина заполонила весь дворец.

 

Часть 3. Освобождение

 

В это время на балу, королева Роза де Помпадур спрашивала у Ромашки:

- Нравится ли тебе малышка твоя новая мама?

- Нет, - твёрдо отвечала ромашка.

- А нравится ли тебе твой новый папа, - продолжала свои вопросы королева.

- Нет, - без малейших колебаний отвечала ромашка.

- Ух- хх, ты! Ты – капризная девчонка, - задрожала от злости королева и больно схватила Ромашку за один из лепестков. В темницу её! К её глупым и безобразным родителям! Но не успела королева, и ахнуть, как в залу вбежали полевые цветы. Анютины глазки, лютики, маки, чертополохи, красодневы, цикории, рудбекии. Их было так много, что у королевы перехватило дыхание. А король Нарцисс неожиданно свалился со своего коронного королевского кресла.

- Сдавайтесь, - крикнули полевые цветы. Вы побеждены. Ваши придворные и слуги схвачены. Наши король и королева освобождены! И из толпы скромно вышли мама и папа принцессы Ромашки.

- Мамочка, папочка, - крикнула Ромашка и с огромной радостью бросилась обнимать их с нежностью и любовью. Как я вас люблю! Как я по вам скучала!

Опечаленная Голубая Роза де Помпадур состроила противную гримасу и в ожидании, вопросительно посмотрела на короля Нарцисса, у которого от страха тряслись колени, и который пытался как-то спрятаться за королевским стулом.

- Мы высылаем вас из страны, - сказал папа Ромашки. Идите куда хотите.

И вскоре полевые цветы наблюдали из окна, как удалялись по дороге два поникших силуэта: Голубая Роза де Помпадур и Нарцисс Эрличир. Теперь уже не король и королева, а обыкновенные зазнайки!

- Спасибо тебе Уппи-Гуппи, - поблагодарил его папа Ромашки. Оставайся же в нашем цветочном королевстве. Ты будешь цветочным принцем, а наша дочка – Ромашка твоей цветочной Принцессой-женой. По вечерам мы будем наблюдать представления светлячков, слушать ноктюрны сверчков, а днём восторгаться полётами бабочек и забавной игрой пчёл.

- Не могу, - сказал Уппи-Гуппи, - меня мама ждёт…

- Уппи-Гуппи, Уппи-Гуппи, Уппи-Гуппи, - трясла его за плечо мама. Я тебя по всем павильонам ищу, а ты тут под пальмой заснул.

 

- Мама, я был, - начал Уппи-Гуппи…

- Я знаю, где ты был! Спал здесь, пока я тебя искала. А я плакала всё это время! Где же мой сынишка? Думала, что ты совсем потерялся… Пойдём домой, - с облегчением вздохнула мама и обняла его за голову. Нежно прижав его к себе, мама с Уппи тихо пошли домой. Стемнело. На небе ярко сияли звёзды.

- Мама ты купила цветок? – спросил Уппи у мамы, - тот самый, какой хотела?

- Ну да, сынок. Купила. Это эпифитная орхидея, она растёт в Индии. А теперь будет расти у нас дома. Она очень красивая. Когда придём домой, я покажу её тебе.

- Мама, а почему ты не купила ромашек, - вопросительно посмотрел Уппи на маму.

- Какой ты смешной Уппи-Гуппи, - улыбнулась ему в ответ мама. Зачем же мне покупать ромашки, когда их летом и так повсюду полно! И мама развела руками. Она ласково потрепала Уппи за волосы и сказала: «Глупенький ты у меня …»»

- А я хочу ромашки, - сказал Уппи-Гуппи. Мама, купи мне, пожалуйста, ромашек,- настойчиво попросил Уппи-Гуппи.

- Ну, хорошо, - сказала мама. Пусть будет так, как тебе хочется! Сегодня уже всё закрыто, а завтра после работы, я обязательно куплю тебе луговых ромашек. Но с одним условием.

- С каким? – спросил Уппи.

- С тем условием, что ты сам будешь о них заботиться. Будешь поливать их, ухаживать за ними.

- Да, да, - обрадовано закричал Уппи-Гуппи. Я очень-очень буду заботиться о них!

На следующий день в комнате Уппи-Гуппи появились новые жители. Луговые ромашки стали стоять на столике рядом с его кроваткой. По вечерам они склоняли свои головки, как будто желали ему приятных снов. А утром, когда Уппи просыпался, он встречал их поднятые вверх головки и улыбался хорошему дню. Для него они были самые красивые и самые любимые цветы на свете! Уппи никогда не забывал поливать их. Мальчик вспоминал принцессу Ромашку и Цветочное королевство. Он помнил, как тяжело приходилось там полевым цветам. Он заботился о них, и никогда не обижал. Мама удивлялась этому, и хвалила Уппи за такую верность и преданность.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)