АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

День (5 сентября) Великий Нургуш

Читайте также:
  1. VI. Великий эксперимент и будущее
  2. Авиньонские папы и «великий западный раскол»
  3. Александр, Великий завоеватель
  4. АНГЛОСАКСЫ: КОРОЛЬ АЛЬФРЕД ВЕЛИКИЙ
  5. Великий завоеватель пятнадцатого века Тутмес III
  6. Великий злодей был и великим тружеником. Он не только усекал жизни — он и созидал с небывалым размахом.
  7. Великий Исход и первые империи
  8. ВЕЛИКИЙ ОБМАН
  9. Великий обман
  10. ВЕЛИКИЙ ПАРЛАМЕНТ ИНСТИНКТОВ
  11. Великий подвиг Халида ибн аль-Валида
  12. Великий понтифик

 

кар. Шаровский – р. Малый Кыл – хр.Нургуш (1406 м) – склон хр. Нургуш (1250 м) (18 км)

В

ыход на маршрут 10.00. Погода переменная облачность Т=15-20°С. Ветер 2-6 м/с

 

В 7.00 проснулись всей группой. Нехотя все повылазили из палаток, начали копошиться. Тела существенно болели после вчерашнего большого перехода. Красота вокруг необыкновенная: горное озеро, окружённое величественными горами и тишина. В 11.00 мы вышли с кордона по дороге в доль берега озера в сторону ручья Малый Кыл. Дорога грунтовая разъезжена квадроцыклами. Время от времени на стволах деревьев виднелись метки (синяя и красная). Пройдя мост через Малый Кыл в 12.30 остановились передохнуть на хорошо оборудованном кемпинговом месте.

Дальше дороги (маршруты с метками) расходились в разные стороны. Нашей задачей было обойсти по планам хребет Нургуш если смотресть с севера по левой стороне. Соорентировавшись выбрали хорошо протоптаную лесную тропу с синими метками. Сделали два перехода по 40 минут и остановились на поляне в хорошем кемпинговом месте с чистым ручьем на обед. От стоянки дорога расходилась. Одна дорога уходила на юг плохо разъезжена квадрациклами и практически не расхожена, возможно идти только по меткам. Вторая хорошо протоптаная тропа уходила так же с метками на юго-запад. В 15.30 мы продолжили путь по тропе с небольшим набиранием высоты. С набором высоты угол подьема медленно увеличивался.

Перешли на серпанти через ели вверх на Нургуш. Забрались на перевел на 1250 метров между основной вершиной и не большым скальным массивом. Вдохнули горного воздуха распрямились от тяжёлых рюкзаков и замерли от увиденного. Вокруг синие холмы гор, внизу озеро, за ним хребет Зюраткуль и под ногами кусты брусники и черники размером с большую горошину. Передохнов и сфотографировавшись пошли на поиски тропы. На западном сконе хребта наткнулись на ягодников собиравших бруснику. Расспросили о дорогах и тропах. Они подсказали, что нижнии дороги или очень старые или все уже заросли, есть только тропа по хребту Нургуша с выходом в седоловину между вершинами 1406 м и 1350 м. Там же есть хорошое место для стоянок не спускаясь к лесу в седоловину из под мурены на хребте течет ручей. Воспользовавшись советами начали траверс по небольшому курумнику на сам гребень Нургуша. Вышли вновь на трому с метками голубой краски на камнях. На вершине (1406 м) дул, сбивающий с ног, ветер, но было ясно. Там стоял тотем с белым флагом и несколько каменных табличек.

Дальше тропа уводила восточнее хребта по совершенно голому холму по ягодным тундровым степям. Солнце уже начало медленно заходить за горы, когда мы вышли к широкой полосе курума. Тропа шла через крупный курум околу 1,5 км. Прыгали по камням, максимально концентрируясь на том, куда сделаешь следующий шаг. Шли также по голубым меткам и табличкам на палках, указывающим наиболее подходящий проход. Наконец вышли на небольшое плато с коренастыми елками с южной стороны Нургуша (1406 м). Лагерь поставили в ельнике между редкими камнями на высоте 1250 м. Нашли, там где и указали ягодники, в низине под муреной горный родниковый ручей. Поужинали рыбным супом, сварили кисель с сушками. На холодном горном ветру он оказался особенно вкусным.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)