АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

День (7 сентября)

Читайте также:
  1. День (10 сентября)
  2. День (4 сентября) Начало пешего пути
  3. День (5 сентября) Великий Нургуш
  4. День (8 сентября) по дороге в Тюлюк
  5. День (9 сентября)
с

клон хр. Нургуш (1250 м) – рек.Большая Калагаза – кардон Олимпиев – рек.Большая Калагаза – перевал хр.Нургуш (888 м) – р.Большой Березяк (22 км)

В

ыход на маршрут 10.00 Погода: Ясно, переменная облочность Т=15°С. Ветер 1-3 м/с

 

Погода чудесная, солнечная. Позавтракав и собравшись, почти бегом начали спускаться с горы по лесной тропе траверсом всё с теми же метками. Вскоре вышли к насыпной грунтовой дороге. Встретили двух ягодников с собакой, они заверели нас, что мы держим путь в правильном направлении к реке Калагаза. Вышли к ней часа через полтора на небольшой деревянный мостик. Дальше к кордону «У трёх вершин» (старое название Олимпиев кардон) вела хорошо разъезжаная дорога. На кордоне нас встретили сторожа, взяли с нас плату уже по 50 р за пребывание всё в том же заповедке «Зюраткуль» за каждого. Причем после небольшого торга (начанали с 70 р. с человека).

Передохнув, двинулись дальше по грунтовой лесной дороге ко второй переправе через Калагазу. Дорога хорошая насыпная. Реку першли по большим деревянным брёвнам, остаткам моста. Тут же встали на обед. После обеда двинулись дальше. Шли через перевал Нургуш долго и муторно по лесной дороге с каменными препятствиями (реки курумника). Делали 5-6 переходов по 35-40 минут. Уже начало темнеть, когда лес впереди расступился и мы оказались на реке Березяк у нежилого кордона «Виноградова изба». Лагерь решили ставить на берегу, в 50 м от деревянных строений. Кордон представляет из себя небольшой дом с палатьями и буржуйкой. В стороне стоит банька тоже с печью, рядом крытый дровник и туалет. А перед домом стоит беседка со столом и скамейками. В доме нашли книгу туриста, оставили запись. После ужина почти сразу легли спать восстанавливать силы на следующий день. Начал накрапывать дождь.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)