АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

День (9 сентября)

Читайте также:
  1. День (10 сентября)
  2. День (4 сентября) Начало пешего пути
  3. День (5 сентября) Великий Нургуш
  4. День (7 сентября)
  5. День (8 сентября) по дороге в Тюлюк
п

. Тюлюк – руч Карагайка – – г. Большой Иремель (восх. 1582 м) – руч. Карагайка (16 км)

В

ыход на маршрут в 10.00. Погода: переменная облачность Т=°С. Ветер 3-6 м/с

 

Подьём позже обычного на час. Но всё остальное как обычно – завтрак, сборы. Из приюта мы выдвинулись в 10-00 вверх по грунтовой проезжей лесной дороге на Иремель. Метров через 600 сделали закладку из рюкзаков, с собой взяли только необходимое: карманную еду, бутылки с водой, медикаменты, фотоаппараты. Всё это раскидали по небольшим рюкзакам-подкидышам и в путь. Дорога хорошая насыпная. Пересекли ручей Карагайка по насыпному грунтованному мосту. Тепло, солнце, перепадов высот больших не чувствуется.

Вскоре подошли к неохраняемому шлагбауму и информационной доске. Так обозначался вход в заповедник Иремель, официально учреждённый 31.01.2010г. Проезжая грунтовая дорога закончилась и дальше вверх вели несколько натоптанных троп с метками по ельнику через камни на Большой и Малый Иремель. Тропы идут через труднопроходимый лес с курумник. Под камнями и между текли горные ручьи. Дальше ели становились всё меньше и вскоре мы вышли на открытое тундровое плато и увидели в облаках вершину Большого Иремеля.

Метров 500 мы поднимались по труднопроходимому крупному бело-серму курумнику, уклон был 45-50 градусов. Все поспешили взобраться на самый верх. Вид оттуда открывается завораживающий. Было ветрено и протянув руку можно было коснуться облаков. Только облака мешали рассмотреть долины рек и склонов горы Иремель. Спускались с горы в совершенном восторге и удовлетворении. На ночлег встали у ручья Карагайка, на хорошо оборудованном кемпинговом месте, недалеко от закладки рюкзаков. Коля, Катя и Оля сходили в посёлок в магазин и узнать расписание автобусов. Вечером устроили праздничный ужин. Завтра утром решено было выдвигаться домой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)