АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Историческое происхождение понятия

Читайте также:
  1. b) и с) Происхождение эксогамии и ее отношение к тотемизму
  2. Pochodzenie, rodzina w Polsce - Происхождение, родственники в Польше
  3. А) Происхождение тотемизма
  4. Абстрактно-чувственное, конкретно-рациональное и конкретно-историческое
  5. Абстрактный труд и конкретно-историческое единство становления предыстории
  6. Авторханов А. Происхождение партократии. – М., 1991.
  7. Актуальность, понятия, этиология
  8. Акустические понятия и определения
  9. Анализ и связи понятия Паразит
  10. Архитектурное выражение, архитектурный язык – ключевые компоненты архитектуры. Понятия.
  11. Аудит качества. Общие понятия, термины и определения. Виды аудита.
  12. Базовые понятия реляционной модели данных. Ключи. Неопределенные значения. Ссылочная целостность и способы ее поддержания. Атомарность атрибутов и 1НФ.

Существует прямая связь между концепцией социальных представлений и концепцией Дюркгейма о "Коллективных представлениях", которая ссылается на способы мышления общества и оценки им социальной реальности.

По словам С. Московичи понятие Дюркгейма слишком статичны в отношении того, как мы должны понимать современное общество. Они не позволяют рассматривать динамический и изменчивый характер общества, той социальной эпохи, в которой мы сейчас живем, утверждал он. Чтобы более подробно исследовать связи между различными социальными эпохами, С.Московичи предлагает новую концепцию «социальных представлений». Как писала Маркова, социальные представления можно рассматривать как "движение мыслей" происходящее в процессе общения.

С.Московичи изучал распространение психоаналитической мысли из средств массовой информации во французское общество, и превращение этой мысли в социальное представление. Тогда представления о здоровье и болезни являлись стандартными и типичными областями научного исследования. Современной проблемой является изменение климата на планете, за этим следят в политике, в СМИ, в повседневной жизни, следовательно, формируются новые социальные представления об этом явлении.

По словам С.Московичи большой вклад в формировании социальных представлений принадлежит взаимодействию социальных структур общества с индивидом. В современном же обществе человек имеет некую автономию в усвоении и одновременно в преобразовании социальных представлений. Индивиды «освободились» от традиционных обязательных ранее социальных структур, которые оказывали влияние на его мышление. Это такие структуры как семья, социальный класс, религия и т.д. Сейчас существует большой выбор альтернативных стратегий образа жизни. Как писал С.Московичи:

[...] Люди сталкиваются с большим разнообразием представлений тех групп, к которым они принадлежат. И каждый должен сделать свой выбор в этом большом море представлений. (С. Московичи 1984)

Даная теория социальных представлений позволяет избежать социального детерминизма, и открыта для изучения процессов трансформации общества. Но все равно человек здесь рассматривается в контексте включенности его в различные социальные структуры.

Термином "социальные" С.Московичи хочет подчеркнуть, что представления возникают именно через социальное взаимодействие индивида с различными группами. Также это отражает социальный характер представлений. Ведь они отражают различные исторические, культурные, экономические и другие процессы в обществе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)