АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что такое социальные представления?

Читайте также:
  1. Dutching на бирже Betfair и в букмекерских конторах. Что такое Dutching, как расчитать датчинг, датчинг калькулятор, dutching ставки на скачки и футбол.
  2. IV. Социальные проблемы попечения о заключенных.
  3. Re: Что такое психотерапия?
  4. Section 3: Социальные сети
  5. А ЧТО ТАКОЕ – “ИНТЕРНАЦИОНАЛ”?
  6. А32. Социальные движения в Греции в эллинистическое время. Реформы Агиса и Клеомена в Спарте.
  7. Аналитический обзор статей по теме «Социальные представления о субъектах образовательного процесса в условиях модернизации системы общего образования».
  8. Б) Видя такое пагубное состояние, Бог и Ангелы сожалели о падшем.
  9. Беседа первая. Эстрада. Что это такое?
  10. Беседа «Что такое улица и по каким правилам она живет?»
  11. Биосоциальные системы
  12. В последнее время я сталкиваюсь с непониманием – либо двое не понимают что такое любовь, либо не понимают до какой степени это хрупкая субстанция.

Социальные представления могут выступать как продукт коллективного познания, некий здравый смысл общественных систем или групп людей. Это представления о чем-либо, связанные с социальными, культурными и другими символическими для общества объектами. При этом нет четкого сокращенного определения, которые использовал бы С.Московичи и его сторонники. Сам С.Московичи дает целый ряд определений социальным представлениям:

Социальные представления [...] отображают содержание повседневного мышления и тех идей и мыслей, которые сопоставимы с нашими религиозными и политическими убеждениями. Эти Представления мы создаем спонтанно, как будто просто дышим. Они позволяют нам классифицировать людей и объекты их социальной среды, сравнивать, оценивать их, объяснять их поведение. Можно рассматривать представления в сознании мужчин и женщин вместе, а можно рассматривать их и отдельно (С. Московичи 1988)

Социальное представление как система идей и мыслей имеет две основные функции: во-первых, устанавливается определенный порядок, который позволяет людям ориентироваться в социальном мире; во-вторых, обеспечивает социальный обмен информацией между различными группами (С. Московичи 1973)

[...] С динамической точки зрения социальных представлений появляются в "сети" идей, метафор и образов более или менее свободно связанную между собой (С Московичи 2000)

Социальные представления не следует рассматривать в качестве логических и последовательных мыслей. Они могут быть полны противоречивых идей. К когнитивной функции социальных представлений можно отнести то, что каждый человек думает, охарактеризовывает различные вещи, иногда совершенно противоположной формы и содержания.

Непростой вопрос о том, как коллективно общие социальные познания может быть квалифицировано как социальные представления, С.Московичи решает разделением социальных представлений на гегемонистские представления, эмансипированные представления и полемику представлений. Гегемонистские представления разделяют большинство членов политической группы, партии, нации и т.д. Они едины для всех и преобладают во всех символических и чувственных образах (Московичи 1988). В современном обществе изменения климата, рассматривающееся как угроза жизни всего человечества может служить примером социального представления. В СМИ преобладает информация об уверенности существования антропогенного изменения климата, и политики в целом согласны, что это серьезная проблема, а также общественность в целом приняла это мнение. Эмансипированные представления принадлежат тем группам людей, которые создают свои собственные версии происходящего вокруг, с определенной степенью автономии по отношению к социуму (С.Московичи 1988). Одним из примеров может служить представление о здоровье и болезни в традиционной и альтернативной медицине. Эти представления могут частично дополнять друг друга. Полемика представлений связана с социальными конфликтами, борьбой и противоречиями в обществе. Они определяются как "антагонистические отношения" и "предназначены для взаимоисключения" (Московичи 1988), например, политические идеи либерализма и коммунизма. Данная классификация социальных представлений на эти три категории несколько расплывчата, потому что социальное мышление является сложным и зачастую неоднородным феноменом. Как уже упоминалось выше социальные представления многогранны и может быть даже противоречивы.

Какие коллективные представления можно найти в теории социальных представлений? Выделим следующие замечания:

1. Социальные представления относятся к когнитивной сфере коллективного мышления общества. Особый интерес представляют явления, которые в разной степени отклоняются от традиционных взглядов, создают напряженность в обществе и бросают вызов повседневной жизни граждан, групп и учреждений. Особенно хорошо подходит для изучения таких явлений, когда старые идеи изменяются и трансформируются в новые социальные представления, создаются общественные дискуссии. Можно легко найти примеры таких явлений в современном обществе, которые проходят изменения, например, новые коммуникационные технологии, биотехнологии, экологические риски, мировой рынок, терроризм.

2. Как писал С.Московичи, социальные представления "участвуют в глобальном видении общества", и действуют на разных уровнях, в том числе, как для большого сообщества, так и для нации и для малых группы. Здесь можно проследить связь с понятием «идеология», как феномен принятия решений в общественной и повседневной жизни.

3. Социальные представления достаточно сложный, но при этом целостный элемент сознания. Они могут рассматриваться как «теории», «сеть идей", метафоры и образы, включающие эмоции. Они влияют на формирование диалогов, дебатов, СМИ, научных дискурсах.

4. Социальные представления относятся к когнитивной области в коммуникации. Здесь подчеркивается роль средств массовой информации в формировании новых социальных представлений, в то время как Маркова особо подчеркивает роль диалогического общения в группах и между людьми.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)