АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 2 ПРИЗНАКИ ПОБЕЖДАЮЩЕЙ МОЛИТВЫ

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

а) Нужно молиться за определенный предмет. Молитва не будет побеждающей, если молишься общими фразами, без определенного предмета. Я теперь говорю о личных молитвах. Многие молящиеся входят в свою комнату, потому что пришло время, когда им нужно высказать свою молитву, не представляя себе, что говорят без определенного предмета. Они склоняются на колени и говорят обо всем, что в этот момент придет им на ум. Когда они это сделали, они почти ничего не помнят из того, о чем молились. Это НЕпобеждающая молитва. Необходимо иметь определенную нужду, о которой и молиться. Человек не может одновременно успешно молиться о разном. Все случаи в Библии, где по молитвам получали просимое, говорили об определенном предмете молитв.

б) Чтобы молитва была успешной, ее нужно согласовать с волей Божьей. Молиться о том, что противоречит воле Божьей - значит искушать Бога. Есть три способа, как Бог открывает Свою волю:

- Через ясное обетование или пророчество в Библии о том, что Он хочет дать или сделать. Обетование может иметь отношение к определенному делу или в общем виде, но его всеже возможно отнести к конкретной нужде. Например, обетование: "И все, что ни попросите в молитве с верою, получите" (Мф. 21:22)

- Иногда Бог открывает Свою волю по милости Своей, когда ясно показывает, что некие события вскоре произойдут. Тогда это такое же верное откровение, как будто оно написано в Его Слове.

- Бог открывает Свою волю через Духа Святого. Когда народ Божий не знает, будет ли соответствовать воле Божьей содержание их молитв; тогда часто Дух Святой их учит. "Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших" и "Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными" (Рим. 8:26)

Дух Святой ходатайствует за святых согласно воле Божьей и пробуждает верующих молиться воздыханиями неизреченными. Когда нет возможности решиться ни через Слово, ни через откровение, тогда нужно позволить наполнить себя Духу Святому, ибо Бог повелел: "Исполняйтесь Духом". И Дух Святой направит наши молитвенные мысли в том направлении, какова воля Божья.

в) Нужно молиться с отдачей воле Божьей. Нельзя путать равнодушие с полным подчинением. Это две различные вещи. Когда у Давида заболел ребенок, он горячо молился Богу; когда он узнал, что ребенок умер, он перестал плакать, встал, ел и пил, как обычно. Когда ребенок был болен, Давид не знал воли Божьей, постился и молился: "Кто знает, не помилует ли меня Господь, и дитя останется живо?" (2Царств 12:22). Он надеялся, что через уничижение задержит Божий бич. Но как только ребенок умер, он, как святой, покорился воле Божьей. "Я пойду к нему, а он ко мне не возвратится". До тех пор, пока воля Божья не открыта, подчинение без молитвы является искушением Бога.

г) Желание в успешной молитве бывает настолько большим, насколько важным является молитвенная просьба. Если кто поистине желает какого-то благословения, тогда его желание в известной степени будет пропорциональным тому, насколько важно данное дело. Желания Иисуса Христа были очень сильны и граничили с исступлением. Если у нас есть такие же желания и если они не противоречат воле Божьей и Его милосердию, то есть основание думать, что они исполнятся. Взирай на Иакова, который восклицает: "Не отпущу Тебя, пока не благословишь меня!" Разве Богу было не приятно такое дерзновение? Совсем нет. Он вознаградил Иакова тем, о чем тот просил. Так это было и с Моисеем: "Итак оставь Меня, да воспламенится гнев Мой на них и истреблю их, произведу многочисленный народ от тебя" (Исход 32:10). Так сказал Бог Моисею. И что сделал Моисей? Остался ли он в стороне, чтобы Бог сделал так, как сказал? Нет, мысли Моисея обратились к египтянам, которые очень возрадуются, услышав об этом. Зачем позволять египтянам говорить: "Бог вывел их в пустыню, чтобы уничтожить". И Моисей воздел руки к Богу в молитве и этим отвратил удар. Упрекал ли Бог Моисея за это вмешательство? Нет. Молитвы, которые часто кажутся дерзостью, нередко возносятся в наши дни, и Бог дает просимое.

д) Побеждающая молитва должна иметь верное побуждение. В молитве не должно быть самолюбия, но она должна искать славы Божьей. Большая часть молитв бывают самолюбивы: жена молится о свое муже, чтобы он обратился, потому что тогда будет приятнее идти вместе в Церковь. В молитве за родственников нередко бывают самолюбивые побуждения, из-за которых Бог не хочет отвечать. Родители не думают о том, что их дети своими грехами порочат Бога. Они думают об их ужасной участи, о том, что они идут в ад. О, ужас! Если их мысли не подвинутся выше, их молитвы никогда не услышит Бог! Вот по какой причине не будут услышаны многие молитвы богобоязненных родителей за их неверующих детей.

е) Чтобы молитвы были услышаны, необходимо ходатайство Духа Святого. Вы никогда не можете ожидать, что будете молиться о воле Божьей без Духа Святого.

ж) Молитва должна быть настойчивой. Верующие, которые отпали и потеряли дух молитвы, не смогут сразу настойчиво молиться. Их ум находится в неверном положении и они не могут сосредоточиться до тех пор, пока не придет благословение. Если бы их ум был в правильном состоянии, тогда они пребывали бы в молитве до получения ответа. Но приходится молиться опять и опять, потому что их мысли бродят вокруг и легко отклоняются от предмета молитвы. Когда же ум насыщен предметом молитвы, он сосредотачивается на одной точке. молитва без ответа не является побеждающей молитвой. Почему Иаков боролся с Богом всю ночь? Ему грозила беда, неотвратимая опасность от брата Исава. Молитва бездейственна, если она не исходит от горячего желания сердца. У Иисуса Христа в такой молитве пот капал, подобный каплям крови. Я никогда не встречал человека, который потел бы кровавым потом при молитве. Но я знаю людей, которые молились так, что их одежда промокала насквозь от пота в самое холодное время зимы. Я знал человека, который так горячо молился, что кровь начала капать из носа. Я знал людей, которые молились часами до тех пор, пока в душевном исступлении не были исчерпаны все физические силы. Такие молитвы побеждают.

з) Если ты хочешь молиться успешно, тогда молись много. Существует предание, что у Иакова кожа на его коленях огрубела так, как на коленях верблюда. Вот где секрет успеха первых христианских пресвитеров! У них от молитв огрубела кожа на коленях!

и) Молитва должна быть во имя Иисуса Христа. Ты не можешь приходить к Богу без Иисуса Христа. Ты знаешь, сколь полезно имя человека, который за тебя ручается. Иисус разрешил использовать Свое имя. Это значит, что ты можешь получить просимое точно так же, как это бы просил Иисус Христос.

к) Ты не можешь побеждать в молитве, если не откажешься от всех грехов.

л) Ты должен молиться с верой. Ты должен ожидать, что получишь именно то, о чем просишь. Если ты просишь у Бога что-либо, что Он ясно обещал и не ожидаешь, что обязательно получишь, то ты делаешь Бога лживым. И если под вдохновением Духа Святого ты молишься о чем-то, то нужно ожидать тоже определенно, как будто это обещано в слове Его.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)