АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Христианская экономика 1: искусство управления

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  3. II. СЦЕНИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО И СЦЕНИЧЕСКОЕ РЕМЕСЛО
  4. III. Основные задачи Управления
  5. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  6. SCADA как система диспетчерского управления
  7. SCADA как часть системы автоматического управления
  8. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  9. V. Руководство Управления
  10. VI. ИСКУССТВО ЗАГОЛОВКА
  11. VIII Экономика и управление
  12. Автоматизированная система управления отпуска тепла

Христианская экономика – это искусство правильного управления в соответствии с простыми библейскими схемами, установленными для нас Богом. Вопросам управления посвящена значительная часть Библии, и они должны стать важнейшими для нас в эти времена.

 

Как Господь ясно показал в притче о талантах (см. Матфея 25:14-30), мы должны стремиться как можно более выгодно использовать все, что нам доверено Богом. Верно, что мы делаем больший акцент на духовных дарах, чем на природных способностях. Но что касается этой притчи, часто упускается из вида, что таланты, о которых говорил Господь, – это деньги. В библейские времена "талантом" была денежная единица. Разумеется, нельзя исключать и буквального истолкования этой притчи. В Луки 16:9-13 мы видим еще одно связанное с этим увещевание Господа:

 

"И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители. Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом. Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное? И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше? Никакой слуга не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не может служить Богу и маммоне".

 

Невозможность служить Богу и маммоне означает, что мы не можем сочетать стремление к служению Богу со стремлением к накопительству. В истории более чем достаточно свидетельств, что любовь к деньгам извращает служение. Но из этого текста нельзя исключать и первую часть увещевания Господа, что нам надо "приобретать себе друзей богатством неправедным". Этим Он не говорит, что нам надо дружить с маммоной, Он говорит, что нам надо использовать маммону для приобретения друзей.

В этом тексте Господь также ясно показывает, что нам надо быть верными в использовании мирских богатств, чтобы нам можно было доверить богатства царства. Умение правильно использовать неправедное богатство, сохраняя верность духа, – очень важно для каждого христианина. Было бы очень своевременно и крайне полезно научиться этому именно сейчас, когда решающий конфликт между духом мира сего и царством Божьим переносится в экономическую сферу и в область "купли и продажи".

 

Проверьте источник

 

Если ваша цель – благосостояние, то вы служите тому, кто дает вам его. Как сатана обещал и Иисусу, если вы поклонитесь ему, то есть будете жить его путями, он даст вам все, что обещал Бог. Иисусу были обещаны все царства мира. Искушение сатаны состояло в том, что он предлагал легкий путь исполнения обещаний без необходимости идти на крест. Вам тоже сатана будет обещать все, что Бог хочет дать вам, и он покажет более быстрый и легкий путь достижения этого. Сатана – правитель века сего, и он может это сделать.

Получение печати зверя – не грех, ведущий к суду. Грех – это поклонение зверю. Печать – просто свидетельство, что кто-то поклоняется ему. Избежим ли мы суда, если откажемся принять печать, но будем жить путями зверя? Разумеется, нет. Нам надо волноваться не по поводу печати, а о том, не служим ли мы зверю.

Печать зверя – пожалуй, гораздо более неуловимая вещь, чем многие себе представляют, так же как и печать Бога – не нечто буквальное, а духовное. Но даже если бы эта печать была вполне конкретной вещью, единственный способ избежать ее – получить печать Божьего слуги. Вот почему события этого времени приостанавливаются четырьмя ангелами, сдерживающими ветра. Бог сейчас отмечает Своих истинных слуг.

 

Иго зверя

 

По всей видимости, основная причина, по которой христиане сегодня не могут свободно отвечать на призыв Господа в своей жизни, это долг. Когда после призыва сделать что-либо, будь то войти в служение полного времени или отправиться в миссионерскую поездку, нашей главной заботой становится вопрос, можем ли мы позволить себе это, мы получаем ясное указание, что нами в большей степени управляет финансовое положение, чем Божья воля. Это служит для нас показателем, насколько больше мы строим свою жизнь на фундаменте века сего, чем на слушании слова Господа и повиновении ему.

Такое положение должно измениться и измениться быстро для всех нас. И это положение может измениться. Господь предлагает выход всем, кто проявляет послушание. Независимо от того, какими непослушными или глупыми мы были раньше или насколько плохое у нас положение сейчас, если мы покаемся, Господь освободит нас. Наш Бог действительно всемогущий. Когда Он помогает, для Него не существует пределов. Когда Его людей преследуют орды врагов, Он с удовольствием совершает величайшие чудеса.

Когда мы с верой взываем к Господу, Он, если надо, раздвинет океан, чтобы освободить нас. Но истинная вера начинается с истинного покаяния во всем, что мы сделали плохого. Покаяние означает не просто сожаление о содеянном, это отвращение от злых путей. По словам К. Льюиса, если мы пропускаем поворот и начинаем двигаться по неверной дороге, она никогда не выведет нас на правильный путь. Единственный способ найти правильный путь – вернуться к повороту. Господь освобождает нас не для того, чтобы мы опять соскользнули в рабство из-за хождения по прежнему пути. Поэтому истинное покаяние есть проявление истинной веры, побуждающей Его ответить.

 

 

Достижение финансовой независимости

 

Есть ясная библейская схема освобождения от долгов и достижения финансовой независимости. По библейскому определению финансово независимый человек находится в положении, в котором всегда принимает решения, основываясь не на финансовых соображениях, а просто на раскрытой Божьей воле. В таком положении должны находиться все христиане. В этом должна заключаться наша первая и главнейшая финансовая цель.

Каким бы плохим ни было наше настоящее финансовое положение, есть простая библейская формула, показывающая путь к выходу:

Покаяние + послушание = свобода

Нам надо начать с осознания путей, которыми мы отошли от ясных мандатов Писания, а затем повиноваться четким и простым библейским указаниям, касающимся финансового управления. Если мы делаем это, то выберемся из нынешней ситуации и начнем жизнь в свободе, о которой раньше не могли и помыслить.

 

Неверный шаг

 

Большинство из нас считают, что для выхода из ситуации надо получить больше денег. Но это почти никогда не бывает ответом на финансовые проблемы и даже может усугубить их. Божий план финансовой независимости не требует от нас делать больше денег, и Он, вероятнее всего, никогда не даст нам такое откровение, с помощью которого мы можем выиграть по лотерее. Мы можем не представлять себе, что есть другой путь, но он существует. Если Бог смог умножить хлеба и рыбы, Он может продвинуть наши дела настолько далеко, насколько это Ему угодно. От нас требуется только повиновение простым и ясным указаниям, данным Им в Писании относительно управления того, что Он доверяет нам.

Когда мы проявляем достаточную надежность в своих делах, Он обещает дать под наше управление еще больше. Запомните: Он дает нам в управление, а не во владение. Мы Его слуги, и, следовательно, у нас нет ничего своего. Все принадлежит Ему, и мы не должны ничего тратить на себя без Его разрешения. Нам надо всегда помнить об этом, если мы не хотим вернуться в рабство.

 

Приостановка темы

 

Прежде чем продолжить тему христианской экономики, нам следует обратиться к важному и связанному с ней вопросу. Церковь несет на себе раны во многих областях. Эти раны подрывают ее силы именно там, где она в них нуждается для грядущих дел. Поэтому она должна получить исцеление в этих областях уже сейчас.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)