АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Христианская экономика 2: послушание

Читайте также:
  1. VIII Экономика и управление
  2. Блок Экономика Предприятия
  3. Богослужение и жизнь христианская.
  4. Верность, честь и... экономика
  5. Вопрос 3. Экономика, социально-политический строй гомеровской Греции.
  6. ГЛАВА 10. ЭКОНОМИКА ЭЛЕКТРОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА
  7. Глава 15 Истинный источник богатства или экономика без ограничений
  8. ГЛАВА IX. ЭКОНОМИКА
  9. Государство и экономика.
  10. Для студентов, обучающихся по специальности «Экономика»
  11. Долговая экономика РФ в 1995-1996 годах. Схема процесса.
  12. Долговая экономика РФ на международном рынке долгов в конце 1990-х и в начале 2000-х гг.

Еще раз вспомните формулу финансовой независимости:

ПОКАЯНИЕ + ПОСЛУШАНИЕ = СВОБОДА.

В этом разделе мы более подробно остановимся на послушании.

Два важных для современной церкви библейских текста находятся в первой главе Аггея и в третьей главе Малахии. Давайте с молитвой обратимся к ним:

 

"Так сказал Господь Саваоф: народ сей говорит: "не пришло еще время, не время – строить дом Господень". И было слово Господне чрез Аггея пророка: А вам самим время – жить в домах ваших украшенных, тогда как Дом сей в запустении? Посему ныне так говорит Господь Саваоф: обратите сердце ваше на пути ваши. Вы сеете много, а собираете мало; едите, но не в сытость; пьете, но не напиваетесь; одевайтесь, а не согреваетесь; зарабатывающий плату зарабатывает для дырявого кошелька. Так говорит Господь Саваоф: обратите сердце ваше на пути ваши. Взойдите на гору и носите дерева и стройте храм; и Я буду благоволить к нему и прославлюсь, говорит Господь. Ожидаете многого, а выходит мало; и что принесете домой, то Я развею. За что? говорит Господь Саваоф: за Мой дом, который в запустении, тогда как вы бежите, каждый к своему дому. Посему-то небо заключилось и не дает вам росы, земля не дает своих произведений. И Я призвал засуху на землю, на горы, на хлеб, на виноградный сок, на елей и на все, что производит земля, и на человека и на скот и на всякий ручной труд (Аггей 1:2-11).

 

"Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: "чем обкрадываем мы тебя?" десятиною и приношениями. Проклятием вы прокляты, потому что вы – весь народ – обкрадываете Меня. Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка? Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и вноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф. И блаженными называть будут вас все народы, потому что вы будете землею вожделенною, говорит Господь Саваоф" (Малахия 3:8-12).

 

Еще одно слово, которое враг постарался извратить до такой степени, что мы даже перестали пользоваться им, – десятина. Как и другие слова, на которые он направил свои самые мощные силы извращения, это слово представляет собой истину, которая, как ему известно, освободит нас от ига рабства. Поэтому я буду использовать это слово как можно чаще.

Десятина – библейский термин, означающий принесение Господу начатков наших трудов. Она была установлена в десять процентов. Ее практиковали еще патриархи до получения Моисеева закона. Авраам дал Мелхиседеку десятую часть трофеев, захваченных в битве с царями, а Иаков обещал отдавать Господу десятую часть из всего, что Он дарует ему (Бытие 14:20 и 28:22). Человек мог делать Господу и другие приношения, но это было обязательным.

Как и большинство христиан, я слышал различные теории о десятине, как за нее, так и против. В дисциплинах, относящихся к Новому Завету, приводятся убедительные аргументы за и против. Признаюсь, что я не до конца понимаю ее богословские обоснования, но у меня нет сомнений, что это истина для всех времен и что Бог чтит ее, как Он заявил в Малахии.

Десятина – не обязательно стремление жить по закону, и это не формальность, хотя и может ей стать. Есть люди, которые молятся чисто формально, но значит ли это, что нам надо перестать молиться? Я знаю людей, которые свидетельствуют, читают Библию и даже поклоняются по принуждению религиозного духа, но значит ли это, что нам надо отказаться от этих вещей? Разумеется, нет. Мы можем сомневаться и анализировать себя, чтобы убедиться, что мы делаем все это в правильном духе, но так или иначе нам надо продолжать выполнять основополагающие требования веры, а приношение Господу первых плодов – одно из них.

Приношение начатков наших доходов Господу в правильном духе – это акт веры. "А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает" (Евреям 11:6). Прежде чем высвободить на нас Свою силу. Господь требует от нас веры, и приношение Ему наших начатков – акт веры, которым мы заявляем, что полагаемся на Него как на Источник нашего обеспечения.

Слово нашего свидетельства – один из факторов, которым мы побеждаем мир. У меня есть свидетельство, что с тех пор как я стал христианином, финансовые затруднения я испытывал только тогда, когда пренебрегал десятиной.

Обычно это происходило по небрежности, ибо я всегда верил в десятину, и всякий раз, когда я начинал испытывать финансовые затруднения, я просматривал свои записи и убеждался, что затруднения возникали в тот момент, когда я начинал забывать о десятине. Когда я после покаяния возобновлял приношение своих начатков Господу, окна небесные всегда быстро открывались, как Он и обещал.

Став процветающим бизнесменом, я начал вносить щедрые пожертвовании церквам и служениям. Я давал очень много и, решив в конце концов, что в любом случае вношу не менее десяти процентов, перестал обращать на это внимание. И вот в зените успеха мой бизнес вошел в штопор и рухнул. Позднее, просматривая свои записи о внесении десятины, я убедился, что неприятности у меня возникли почти сразу же вслед за тем, как я перестал отдавать первые десять процентов Господу.

За годы я слышал несчетное количество свидетельств о резком изменении жизни людей, посвятивших себя десятине. Когда я рассказал об этом в нашей местной церкви, почти сразу же на меня посыпались свидетельства людей о том, как быстро исчезали у них финансовые трудности, когда они начинали повиноваться этому принципу. Среди тех, кого я встречал, все без исключения люди, страдавшие от хронических финансовых проблем, не отдавали с верностью свои начатки Господу.

Это не значит, что если на этой неделе вы внесли десятину, на следующей неделе все ваши проблемы будут решены. И все же очень многие почти сразу же видят, как Бог начинает вмешиваться, чтобы изменить ситуацию. Я был свидетелем многих финансовых чудес, но иногда вмешательство Господа выражается в том, что Он раскрывает другие, связанные с этим твердыни, которые мешают нам. Независимо от того, как Он делает это, конечным результатом правильного библейского управления становится финансовая независимость.

 

Добрые намерения - еще не послушание

 

Я знаю нескольких людей, верящих в десятину, которые тем не менее потерпели финансовый крах. Они говорили, что откладывали деньги в ожидании, что Господь укажет им, куда их направить. Это звучит благородно, но если деньги остаются на нашем счету, мы никуда их не отдали. Господь уже сказал нам в Своем слове, куда их приносить – в Его дом хранилища, который есть церковь. Даже если вы не согласны с тем, как церковные лидеры тратят их, вы, будучи частью местной церкви, должны вносить десятину именно туда.

Другие говорят, что не платят десятину, потому что все их имущество и так принадлежит Господу. Это еще одно трагическое заблуждение. Если все, что у них есть, принадлежит Господу, они должны повиноваться Его слову и отдавать начатки. Богу не нужны наши деньги. Ему принадлежит весь мир. Это делается для нас, а не для Него. Наши оправдания наносят вред только нам.

Коль скоро церковь – дом хранилища Бога, значит ли это, что она должна платить десятину? Да. Прежде всего, это привилегия, а не наказание. Господь хочет, чтобы все Его люди были сосудами, через которые изливается Его обеспечение для ответа на нужды, которые Он хочет удовлетворить. Если мы не отдаем, мы прерываем этот поток. Если вы хотите получить доказательство, что Бог относит это к церквам и служениям, сравните те из них, которые постоянно испытывают трудности, с теми, которые демонстрируют изобилие.

Открыв свою церковь, мы по небрежности забыли платить десятину из ее дохода. Церковь несла значительные потери, пока мы не начали платить десятину. Финансовое положение сразу же улучшилось. Можно счесть это совпадением, но для этого надо быть духовно невосприимчивым.

Когда в книге Деяний было возвещено, что по всей земле начнется великий голод, церкви не стали откладывать запасы, они начали собирать пожертвования – и они сделали это (см. Деяния 11:28-30). Отдавая, мы складываем свои богатства на небе и полагаемся на Бога. Если мы верим в грядущую экономическую катастрофу, единственное разумное место для помещения денег – царство, которое нельзя поколебать. Возможно, вы считаете, что не можете себе позволить роскошь платить десятину, но на самом деле вы не можете себе позволить роскошь не делать этого. Большинство из нас фактически не нуждается в более высоком доходе, нам нужно лишь, чтобы пожирающим было запрещено действовать против нас. Но Господь обещает сделать даже больше, Он обещает дать нам такое благословение, что мы не сможем вместить его.

Есть ли у вас такое благословение? Если нет, тогда приносите в дом хранилища "полную десятину". Это означает десятину до вычета налога. Если мы действительно верим Божьему слову, почему бы нам не приносить полную десятину или даже больше? Он обещает такое большое благословение, что мы не сможем его даже вместить.

Ниже следуют еще несколько библейских обетовании, данных Господом в связи с этим вопросом. Знание их и жизнь по ним может полностью перевернуть ваше финансовое положение. Это Божье слово, а Он не может лгать.

 

"Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам" (Луки 6:58).

 

"Дающий нищему не обеднеет; а кто закрывает глаза свои от него, на том много проклятий" (Притчи 28:27).

 

«Иной сыплет щедро, и ему еще прибавляется; а другой сверх меры бережлив, и однако же беднеет. Благотворительная душа будет насыщена; и кто напояет других, тот и сам напоен будет» (Притчи 11:24-25).

 

"При сем (скажу): кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет. Каждый уделяй по расположению сердца; не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог. Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело (2 Коринфянам 9:6-8).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)