АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Достижение цели

Читайте также:
  1. А. Достижение равновесия
  2. Важное замечание #1: Достижение 10го уровня
  3. ГЛАВА VII. ВЫСШЕЕ ДОСТИЖЕНИЕ
  4. Достижение алертности
  5. Достижение конечного результата
  6. Достижение непрерывности сознания.
  7. Достижение процедурной гибкости.
  8. Достижение соглашения.
  9. ДОСТИЖЕНИЕ УСПЕХА В БИЗНЕСЕ
  10. Достижение цели зависит от вас.
  11. Единоличный судья трактует приведенные выше положения Регламента ФИФА таким образом, что период подготовки футболиста заканчивается с достижением футболистом 21 года.

 

Я сидел в небольшом кабинетике Реджи Уайта и слушал, как он со своим товарищем по команде из Грин-Бей-Пекерс рассуждали о футбольной карьере. Многие считают Реджи лучшим защитником среди всех, кто когда-либо играл в эту игру. В течение десяти лет он входил в символическую сборную, а недавно был включен в сборную всех времен Национальной футбольной лиги, состоящую из лучших игроков за семьдесят лет истории лиги. Шон Джонс, с которым Реджи беседовал в тот день, – также один из самых выдающихся игроков последнего десятилетия. Разговор у них зашел о том, что в каждом городе есть много молодых ребят с потенциалом очень хороших игроков, которые мечтают об этом, но никогда не попадут в настоящую футбольную команду. Почему?

Действительно, есть люди, обладающие потенциалом стать великими спортсменами, но не раскрывающие своих способностей. Однако это относится и к любому другому делу в жизни. Многие из тех, кто мог бы стать великими музыкантами, проводят жизнь, слушая выступления других. Потенциальные бизнесмены, художники, ученые, государственные деятели, врачи, адвокаты, писатели или служители занимаются неинтересными для них делами, а не тем, для чего получили свои таланты. Почему? Почти в каждом случае ответ один и тот же. От понимания этого вопроса зависит, ведем ли мы плодотворную и полную смысла жизнь или терпим неудачи и испытываем неудовлетворенность.

 

Причина неудовлетворенности

 

Неудовлетворенность возникает в жизни, когда мы не исполняем того, для чего нам даны природные таланты, но еще большая неудовлетворенность появляется, если мы не исполняем своего духовного предназначения. Такая неудовлетворенность лежит в основе многих разделений в церквах, конфессиях и даже в семьях. Поэтому неудовлетворенность – одна из основных проблем в церкви, но следующие стадии неудовлетворенности – скука и равнодушие – могут иметь еще более разрушительное влияние.

Гнев и возмущение – нехорошие вещи, но они показывают, что человека, по крайней мере, что-то заботит и интересует. У общины, в которой проявляются напряженные отношения, больше надежды, чем у той, которая спит. Но если служители выполняют свою первоочередную задачу, вооружая святых на дело служения (см. Ефесянам 4:12), энергия, выражающаяся в напряженности, будет использоваться для производства плода. А это основное назначение человека в этом мире.

"Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода, и будете Моими учениками. Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли н приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам" (Иоанна 15:8, 16).

 

В соответствии с этими словами Господа, основная цель, к которой мы призваны, – приносить плод, который должен пребывать. Приносить плод – не значит просто лично возрастать в плоде Духа, хотя это тоже важно. Господь подразумевает здесь, что мы призваны совершать дела такого значения, чтобы они продолжали оказывать влияние на мир даже после нашей смерти. Многие ли среди знакомых вам христиан совершают дела с таким потенциалом? Или даже много ли церквей? Действительно, очень мало. Тем не менее, это призыв к нам всем. Вот почему Господь вложил в наши сердца стремление совершить что-либо значительное. В чем различие между теми, кто приносит такой плод и не приносит?

У каждого христианина есть данное ему в жизни служение или цель. Вы созданы для этого служения. В Писании сказано, что вы предузнаны и призваны Богом еще до основания мира. Но Писание также учит, что "много званных, а мало избранных" (то есть перешедших от призвания к выполнению поручения). Как и первое поколение Израиля, вышедшее из Египта, которое было призвано войти в Обетованную землю, но провело жизнь в странствиях по пустыне, многие и сейчас делают то же самое, проводя жизнь в блужданиях по кругу.

Бог не хочет, чтобы вы жили в состоянии постоянной неудовлетворенности или тоски из-за того, что не ходите в выполнении цели, для которой созданы. Он хочет, чтобы вы жили в земле, где "течет молоко и мед", то есть в земле со многими плодами. Он хочет, чтобы вы получили неописуемую радость от выполнения Его воли, от совершения всего, для чего Он поместил вас на этой земле. Первый шаг на пути выхода из пустыни – вера, что у Него есть для вас нечто лучшее и что Он может дать вам это.

Многие из принципов достижения цели в любой области применимы и к достижению цели во Христе. Поскольку многие терпят неудачу именно в сфере этих общих принципов, на них мы и сосредоточим свое внимание.

В жизни тех, кто достиг значительных успехов в этой жизни, можно выделить пять основных характерных черт. Те же самые черты можно видеть в Писании в биографиях людей, выполнявших Божью цель в своем поколении. Вот эти черты:

1. Ясное видение цели.

2. Сосредоточение внимания на цели.

3. Мудрость и решимость собрать все необходимые средства или получить необходимую подготовку для выполнения цели.

4. Сотрудничество не с людьми, "ориентированными на проблемы", а с людьми, "ориентированными на решение".

5. Отказ останавливаться перед препятствиями или сопротивлением; твердая верность курсу для достижения цели, независимо от препятствий и неудач.

Давайте подробнее рассмотрим каждый из этих принципов, а также камни преткновения, о которые многие спотыкаются и в результате не исполняют своей цели в жизни.

 

Фактор номер один: нам надо определить свою цель

Если человек не знает своей цели, он не может выполнить ее. В Писании мы видим, что Господь сначала раскрывает человеку его призвание, а затем уже ждет от него его исполнения. Он хочет, чтобы все мы знали свою цель в жизни. Тем не менее, встречаясь с очень многими в теле Христовом, я убедился, что лишь небольшой процент верующих знает свое личное призвание. И очень незначительный процент подготовлен для его исполнения. Совершенно очевидно, что это один из самых трагических провалов церкви, и именно поэтому она оказывает сейчас так мало влияния на мир.

Основная причина неведения своего призвания заключается в том, что многие не ищут Господа, чтобы узнать его. Он установил, что если мы хотим получить что-то, мы должны просить, искать и случать. Призвание – возможно, самое ценное сокровище, которое нам доверено, а любое сокровище тем ценнее, чем труднее его найти. Те, кто получают сокровище слишком легко, не понимают его истинной ценности. Вы можете возразить, что Господь показал апостолу Павлу его призвание, как только он стал христианином, но по признанию самого Павла, он провел много лет, в том числе много времени наедине с самим собой в пустыне, в поисках определения этого призвания.

Когда вы ищете Господа, будьте конкретны. Слишком общие цели достигаются редко. Те, кто хотят "просто заниматься бизнесом", почти никогда не добиваются успеха. Те, кто хотят "быть музыкантом" или "проводить служение", почти никогда не делают этого, а если и делают, то быстро терпят неудачу. С другой стороны, у тех, кто начинают заниматься бизнесом, потому что любят определенную продукцию или услугу, гораздо больше шансов на успех. Люди, влюбленные в какой-то определенный музыкальный инструмент, с большей вероятностью станут музыкантами. Те, кто начинают служение, потому что в сердце у них горит желание дойти с Евангелием до определенной группы людей, создать церковь или проводить конкретное служение, с большей вероятностью сделают это и добьются успеха.

 

Фактор номер два: нам надо сосредоточить внимание на цели

Это редкое качество, и из-за его отсутствия многие терпят неудачу. Внимание может отвлекаться как позитивными, так и негативными факторами. Многие помнят о прошлых препятствиях и выбирают более легкие цели. Других отвлекают успехи в достижении более мелких целей. Гарри Трумэн однажды заметил: "Многие люди терпят поражение из-за своих второстепенных успехов". Это верно.

Одно из самых трудных испытаний, которое мы должны пройти, если хотим исполнить главное призвание своей жизни, заключается в том, чтобы не отвлекаться всеми остальными Божьими делами. Бог сегодня совершает множество чудесных дел, но мы не можем участвовать во всех из них. Бывает трудно сопротивляться желанию присоединиться к какому-то еще успешному Божьему движению, особенно когда вам из самых лучших побуждений внушают, что вы упустите встречу с Богом, если не присоединитесь к этому движению. Нам надо научиться отдавать себя только тому, к чему Бог призвал нас. Когда мы предстанем перед Его престолом. Он не спросит нас, во скольких успешных движениях мы участвовали. Он спросит нас, исполняли ли мы Его волю.

 

Фактор номер три: у нас должны быть мудрость и решимость собрать все необходимые средства или получить необходимую подготовку для выполнения цели

Когда у нас есть ясное видение цели и решимость сосредоточить на ней свое внимание, у нас появляется больше возможности определить, что нам требуется для ее достижения. Для исполнения любого видения нужны знания, подготовка и обучение. Между временем, когда Бог раскрывает призвание, и временем направления к этому служению всегда остается время для подготовки. Непонимание различия между призванием и поручением Бога и вытекающая из этого неспособность правильно использовать время между ними приводят к многочисленным неудачам. Альберт Эйнштейн однажды сказал: "Преждевременное принятие на себя ответственности порождает поверхностность". Мартин Ллойд-Джонс сказал однажды Р. Кендаллу, что, по его мнению, преждевременный успех – одна из самых опасных вещей, которая может произойти с человеком.

Между призванием Павла апостолом и его направлением на служение в Антиохию прошло примерно одиннадцать-тринадцать лет. Большую часть этого времени он провел в пустыне в поисках собственного откровения Божьей цели и более глубокого понимания Евангелия, которое ему предстояло проповедовать (см. первую главу послания к Галатам). Он не просто сидел и ждал, он использовал это время для подготовки. Именно этого многие не делают и терпят неудачу. Нам надо не проявлять нетерпение, а быть благодарными за время, предоставленное нам для подготовки к исполнению призвания, и нам надо использовать его очень мудро. Это основополагающий фактор, предопределяющий качество и плодотворность нашего служения.

Самое большое отличие выдающихся спортсменов, музыкантов, художников или других крупных специалистов своего дела от людей, наделенных талантами, но остающихся за боковой линией, заключается, пожалуй, в их преданности учению, тренировке и подготовке. Есть поговорка: "Тот, кто не планирует, планирует неудачу". В значительной части тела Христова незаметно развилось представление, что планирование – недуховное занятие. Многие даже утверждают, что если вы заранее знаете, что вы будете делать. Бог не станет в этом участвовать. Такие рассуждения вызывают удивление, ибо мы призваны брать пример с Божьей природы, а это прямо противоположно Его основополагающим чертам. Ведь раскрытие Его плана – одно из самых славных откровений Его характера. Христос был распят еще до основания мира, и мы были призваны Им до начала мира. Это и есть планирование.

Если мы становимся подобными Ему, то в планировании должны достичь высочайшего мастерства. Без планирования редко совершается что-либо значительное. Можно даже утверждать, что уровень нашего умения планировать – важнейший фактор, от которого зависит значимость наших свершений. Многие из тех, кто считают, что планирование противоречит работе Святого Духа, крайне критически относятся к людям, которые составляют планы на чисто человеческих основаниях, часто даже не прислушиваясь к Богу. Но при всем при этом такая критика и отказ от надлежащего планирования нанесли, без сомнения, гораздо больший ущерб церкви.

 

Фактор номер четыре: нам надо окружать себя людьми, ориентированными на решение проблем.

Заняв свое положение, мудрый лидер в первую очередь избавляется от всех людей, которые больше времени проводят в разговорах о проблемах, а не в их решении. Вот почему Сам Господь Иисус проводил так много времени в развитии веры будущих лидеров, и вот почему "без веры угодить Богу невозможно" (Евреям 11:6).

Когда генерал Грант во время Гражданской войны принял командование армией северян, она к этому времени потерпела множество поражений от генерала Ли и армии южан. Офицеры и солдаты армии северян настолько привыкли к поражениям, что когда Грант впервые выступил против Ли, даже члены его штаба предсказывали роковой исход. Все они были быстро уволены. Затем, во время первой битвы с генералом Ли из каждой дивизии к нему стали поступать донесения о поражении. В течение всего дня офицеры просили Гранта дать приказ об отходе в более безопасное место, пока Ли не отрезал им путь к отступлению. Наконец, когда даже Гранту стало ясно, что в этой битве они потерпели поражение, он удивил всех, отдав приказ повернуть на юг и двигаться на Ричмонд.

Генералы решили, что Грант потерял рассудок, и стали настаивать, чтобы он пересмотрел решение. Но он прогнал их и уединился в своей палатке. Позднее он признался одному репортеру, что во всех его битвах всегда был момент, когда казалось, что все кончено и разгром неизбежен, но он верил, что любой кризис несет в себе благоприятную возможность. Поняв, что Ли попытается отрезать ему путь к отступлению на Вашингтон, он решил, что это открывает перед ним возможность совершить маневр, который до него безуспешно пытались проделать многие генералы северян, – занять позицию между армией Ли и Ричмондом и двинуться на южную столицу. "Поражение" в этой битве предоставило ему прекрасную возможность, и он воспользовался ей. Узнав, что Грант не отступил, а наоборот двинулся вперед, Ли признался, что близится конец Конфедерации. Когда войска северян пошли на юг, всю армию охватило волнение. Впервые во главе ее встал генерал, готовый сражаться. Ли нанес Гранту еще несколько "поражений", но Грант ни разу даже не думал об отступлении. И никогда не слушал предсказателей судьбы. Он, казалось бы, не выиграл у Ли ни одной битвы, но он твердо держался курса и в конце концов выиграл войну.

Один из основных принципов, который должен понимать каждый лидер, стремящийся к успеху, заключается в том, что если вы хотите победить, если вы хотите достичь своих целей, вам надо избавиться в своей руководящей команде от тех, кто больше внимания обращает на проблемы, чем на пути их решения. Это принцип десяти разведчиков и Кадес-Варни. Негативный доклад этих десяти разведчиков стоил наследия целому поколению. Если вы не можете изменить таких людей в своей команде, вам лучше избавиться от них, иначе вы заплатите ту же цену.

 

Фактор номер пять: препятствия и сопротивление не должны останавливать нас

Одни факторы, способствующие достижению необычайных успехов в жизни, можно держать под контролем, а вот другие нет. Под контролем можно держать такие вещи, как определение целей, сосредоточенность на целях, получение необходимых средств. Однако важнейший, пожалуй, фактор, от которого зависит достижение высочайших целей, контролю не под дается, и мы обычно прилагаем все усилия, чтобы избежать его. Этот фактор – противодействие.

Один из образов, в котором Господь предстает в Писании, – образ орла. Как говорят, все в природе боятся штормов и бурь, кроме орла. Когда птица подставляет себя встречному ветру под правильным углом, она взлетает выше. Орлы обучаются этому очень рано и используют такие встречные ветры для подъема на очень большие высоты. То же относится к людям, желающим подняться на духовные высоты. Каждый встречный ветер – это возможность взлететь еще выше, если вы встречаете его под правильным углом или с правильным отношением.

Одно из основных заблуждений заключается в представлении, что успеха люди добиваются благодаря стечению благоприятных обстоятельств. Такое самооправдание является одной из главных причин многих поражений. Препятствие, с которыми сталкивались Реджи, Шон и почти все другие игроки Национальной футбольной лиги, были такими же, как у других, или даже большими. И у них не было передышек. Их не бывает и в любой другой области. На практике, когда передышки появляются даже у очень способных людей, это приводит к тому, что они не реализуют свой подлинный потенциал.

Александр Солженицын однажды сделал замечание: "Даже биология учит нас, что постоянное благополучие не приносит добра ни одному созданию". Противодействие способствует, возможно, больше нашему развитию, чем любой другой фактор. Противодействие помогает нам сконцентрироваться, отбросить все неважное и посвятить себя важному. Преданного человека противодействие побуждает работать еще больше, дается, и мы обычно прилагаем все усилия, чтобы избежать его. Этот фактор – противодействие.

 

Это не магия

 

Я не раз наблюдал, как мои друзья, играющие в гольф, меняют клюшку за клюшкой и мяч за мячом в попытках найти "магическое средство" улучшения своей игры. Известный игрок в гольф сказал в одной из передач по поводу нового мяча: "С этим мячом вы действительно усовершенствуете свою игру, если будете бить по нему по триста раз в день". Когда его спросили, что он думает о "счастливом ударе", он ответил: "Знаете, чем больше я играю, тем больше у меня счастливых ударов".

То же самое относится к нашим дарам и призваниям. Люди нередко просят меня помолиться за них, чтобы они получили тот же дар писать книги, какой есть у меня. Это мне напоминает, как один мой ученик в авиашколе попросил меня передать ему "дар пилотирования" самолета. Согласились бы вы лететь на самолете с летчиком, получившим "дар пилотирования" таким образом? Думаю, что нет. Вам бы хотелось, чтобы он прошел соответствующую подготовку и налетал бы затем тысячи часов.

Я верю в пророческую передачу, но думаю, что очень немногие действительно понимают ее. Даже духовные дары передаются как семена, которые надо заботливо, терпеливо и преданно взращивать. Даже духовные дары развиваются через подготовку и опыт, в противном случае мы можем стать столь же опасными, как тот ученик пилота. Мне бы очень хотелось иметь дар, благодаря которому я мог бы просто помолиться за людей и сразу сделать их зрелыми, но такого чуда я не нахожу нигде в Библии.

Как это было сказано и о Господе, если мы будем исполнять свою цель в жизни, нам надо "держать свое лицо, как кремень "в сторону Иерусалима", – места нашего предназначения.

 

Рик Джойнер


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)