АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Третья глава

Читайте также:
  1. XX ГЛАВА.
  2. XXII ГЛАВА. НЕОПРАВДАННОЕ И НЕСВОЕВРЕМЕННОЕ
  3. XXIV ГЛАВА. КОНТРАСТЫ
  4. А. Ф. Третьяков
  5. БЕСЕДА ТРЕТЬЯ. ВИДЕНИЕ СОБСТВЕННОГО НРАВСТВЕННОГО ОБЛИКА
  6. Беседа третья. Эстрадные жанры и режиссура
  7. Возвращение. — Спор. — Сайрес Смит и неизвестный. — Порт Воздушного шара. — Третья жатва. — Ветряная мельница. — Мука и хлев. — Самоотверженность инженера. — Испытание. — Слёзы.
  8. Восемнадцатая глава.
  9. Вторая глава. Эволюция взглядов Лютера после предания анафеме.
  10. Глава 10. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛАВИН. ТРЕТЬЯ СТАДИЯ
  11. ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬЯ
  12. Глава двадцать третья

 

«Странности».

 

 

 

Я вышла на улицу и почувствовала такое наслаждение. Музыка больше не давила мне на уши. Я набрала номер Эйприл и приложила телефон к уху. После недолгих гудков я услышала обеспокоенный голос тети.

- Элиза, ты где?

- Все еще в ночном клубе, Эйприл.

- Все в порядке?

- Да, конечно.

- Ты не одна?

- Нет. Я с друзьями.

- Когда вернешься домой?

- Пока не знаю,- я положила ладонь на лоб,- Может через час или около того.

- Хорошо, но если что, обязательно звони.

- Конечно, Эйприл.

- Целую.

- Да, я тоже.

Я повесила трубку и убрала телефон обратно в карман джинс. Мне совсем не хотелось возвращаться, но выбора не было. Да и на улице было холодно, а я вышла, не захватив с собой куртку. Я тряхнула головой и посмотрев в даль, заметила парня с девушкой. Они стояли неподалеку, их лица скрывала тень. Я не могла рассмотреть их. Они смотрели на меня, я это чувствовала. Озноб прошелся по моей коже. Кто они такие и почему так смотрят на меня? Я шмыгнула носом и решила возвращаться в клуб. Я обернулась и вскрикнула. Рядом со мной словно из воздуха возник Роберт Корбер.

- Боже! Как ты здесь оказался?

- Не стоило выходить одной на улицу,- его голос приобрел угрожающий окрас.

- В чем дело?

Я испытывающие взглянула на него, но он смотрел куда-то вдаль, выше моей головы. Я обернулась и вспомнила о странной парочке, которая все еще стояла в переулке.

- Ты их знаешь?- спросила я, - Знаешь?

- Поехали, я отвезу тебя домой.

Он кинул мне мою курку и направился к машине.

- Что происходит? Кто эти люди?

- Ты не хочешь домой?- спросил он, впившись в меня взглядом.

- Хочу,- кивнула я.

- Тогда садись в машину.

- Ладно,- растерянно кивнула я и села в салон.

- Я сейчас вернусь,- пообещал он и, захлопнув дверцу, направился в сторону той самой парочки.

Судя по всему, они были знакомы. Он остановился рядом с ними, и о чем-то заговорил. Все это походило на простую дружескую беседу, и я расслабилась. Но чувство тревоги никак не хотело покидать меня. Я продолжала следить за их разговором, жалея, что не могу слышать, о чем именно они говорят. Я заметила, как Роберт несколько раз обернулся в мою сторону и что-то сказал обоим. Один из них резко дернулся вперед, но Роберт остановил его рукой и прижал к стене. Я напряглась, неужели будет драка? Нет, только не это. Я тяжело задышала, не сводя глаз с руки Роберта. Девушка стояла, сложив руки на груди и сверлила меня взглядом. Да, я была полностью уверена в том, что она смотрела именно на меня, хотя я и не могла видеть ее лица. Напряжение внутри меня все возрастало. Я закусила губу в ожидании самого ужасного, но ничего не произошло. Роберт развернулся и направился к машине. Я вздохнула с облегчением, когда он сел в салон. Я обернулась, чтобы посмотреть на парня с девушкой еще раз, но к своему удивлению обнаружила, что они оба исчезли. Переулок был длинным, и свернуть было просто некуда. Я растерянно взглянула на Роберта. Его лицо было серьезным и сосредоточенным. Он несколько секунд молча смотрел в лобовое стекло, после чего бросил:

- Пристегнись,- я подчинилась.

Мотор взревел, и я вжалась в сидение. Роберт развернул Ниссан, и мы поехали через тот самый переулок. Я внимательно осматривала его, надеясь увидеть брешь в стене, где могли бы скрыться таинственные незнакомцы, но так ничего и не обнаружив, откинулась на сидении.

Я смотрела на Роберта. Выражение его лица было суровым. Я сглотнула. И тут меня осенило. Я его совсем не знаю и сижу сейчас в его машине. Он гонит на несусветной скорости и еще эта странная парочка в переулке. Изнутри меня сковал страх и дикий ужас. Я впилась руками в подлокотники и устремила свой взгляд на дорогу. Что же мне делать? Как сбежать от этого психа?! Я начала обдумывать различные версии в голове. Прыгать на ходу было совершенно бессмысленно, а попросить его остановить машину? Тем более. Похоже он слегка неуравновешенный. Я вновь скосилась на него. Его лицо все еще сохраняло прежнее выражение непонятной мне злобы. Я перевела взгляд на его руки. Казалось, он просто вцепился в руль, костяшки его пальцев побелели. Какой кошмар! Что же он задумал?

- Ты в порядке?

От звука его голоса я подскочила и ошеломленно уставилась на него. Его голос, он был совершенно спокоен.

- Да, я в порядке,- ответила я, почувствовав, что сердце вот-вот выпрыгнет из моей груди.

- Хорошо,- пробормотал он и снова замолчал.

Я смотрела на него и терялась в догадках. Как можно выглядеть таким обозленным и при этом так спокойно говорить? Нет. С ним явно что-то не так. И почему это всегда происходит со мной? Всякие неприятности? Неожиданно в кармане завибрировал телефон. Я вздрогнула и поспешила достать его. Это была Рейчел. Я смотрела на дисплей, боясь ответить. Кто знает, как может отреагировать этот псих?

- Ты не собираешься отвечать?- спросил он, мельком взглянув на меня.

- Собираюсь.

Я приложила телефон к уху и приняла вызов.

- Лиз? Ты где? С тобой все в порядке?- раздался обеспокоенный возглас Рейчел.

- Да, да. Все хорошо. Роберт везет меня домой.

- Так вы вместе?- голос подруги успокоился.

- Да, все хорошо.

- Ладно. Спокойной ночи.

- Да, до завтра.

Я повесила трубку и нервно сжала телефон в руке.

- Это была Рейчел,- пробормотала я, повертев телефоном в руке.

- Все нормально?

- Все отлично.

Я снова уставилась в лобовое стекло, пытаясь набраться смелости.

- Кто они?- тихо спросила я, опасаясь его реакции.

- Кто именно?- его голос был таким же спокойным.

- Те двое, в переулке.

- Знакомые,- ответил Роберт, поворачивая на перекрестке, в сторону моего дома. Я вздохнула с облегчением. Он все-таки не собирается убивать меня.

- Ты их знаешь?- неуверенно спросила я.

- Да.

- И что им было нужно?

- Ничего. Просто хотели поговорить.

- И все?

- А что должно быть еще?

Роберт притормозил у моего дома и повернулся ко мне. Теперь его лицо приобрело удивленное выражение. Улыбка заиграла на губах.

- Они так смотрели на меня. И я подумала, что...

- Нет, это глупости, Элизабет, - перебил он меня.

Я вздохнула, понимая, что он лжет.

- Откуда ты взялся на улице?- тихо спросила я.

- Я шел за тобой.

- Зачем?

- Просто так. На всякий случай.

- Просто так?- я вскинула брови,- Именно поэтому ты захватил с собой мою куртку?

- Я решил, что ты можешь замерзнуть, вот и все,- Роберт пожал плечами.

Я усмехнулась и впервые посмотрела ему прямо в глаза. Он не отвел взгляда. Я распахнула веки и поняла, что не могу больше смотреть на него. Я будто ошпарилась от его пронзительных карих глаз. Я опустила голову и быстро натянула куртку.

- Я, пожалуй, пойду,- пробормотала я, нащупывая ручку.

- Разумеется.

Его голос обдал меня теплом, и я растерялась. Уже, наверное, в двадцатый раз за прошедший вечер. Я попыталась улыбнуться и выскочила из машины, хлопнув дверью.

- До встречи,- услышала я его насмешливый голос.

- Да.

Я поспешила к дому. Только когда я зашла в дверь, раздался визг тормозов и Роберт, скрылся за поворотом.

Я прислонилась к двери и уставилась в потолок.

- Ничего не понимаю. Ничего не понимаю!

Слова сами по себе сорвались с моих губ. Я обхватила себя руками за голову и поспешила в свою комнату. Что же это такое со мной? Я мысленно пролистала весь прошедший вечер и покачала головой. Более безрассудно я еще никогда прежде не проводила свое время. Судьба подкидывает мне пищу для размышлений.

Я легла на кровать и, закрыв глаза, представила насмешливое лицо Роберта Корбера. Мои веки тут же распахнулись, и я вновь перебрала все странности, которые повидала за сегодняшний вечер. Кто же были эти люди и чего они хотели от меня? А ведь они точно смотрели на меня. Я поежилась, вновь ощутив их пристальные взгляды. Кто они такие и каким образом связаны с Робертом?

С этими мыслями я провалилась в сон.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)