АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Двадцать вторая глава

Читайте также:
  1. XX ГЛАВА.
  2. XXII ГЛАВА. НЕОПРАВДАННОЕ И НЕСВОЕВРЕМЕННОЕ
  3. XXIV ГЛАВА. КОНТРАСТЫ
  4. Академия вампира. Книга вторая: Ледяной укус
  5. БЕСЕДА ВТОРАЯ. О ГРАЖДАНСКОЙ И МОРАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ
  6. Беседа двадцать вторая. О зримом образе концерта
  7. Беседа двадцать девятая. Итак, репетиция
  8. Беседа двадцать пятая. О партитуре театрализованного концерта
  9. Беседа двадцать седьмая. Художественно-постановочная группа
  10. Беседа двадцать четвертая. О кино и других технических средствах
  11. Беседа двадцать шестая. Режиссер-организатор
  12. Борьба пап с Фридрихом Барбароссой (Вторая половина XII века)

 

 

«Второго шанса нет и не будет»

 

Я стояла на вершине плотины и, прижав руки к груди, наблюдала за происходящим у обрыва. Мое сердце бешено билось в груди. Я не могла видеть Роберта, но время от времени я замечала белокурую голову Ровены. Она двигалась так быстро и грациозно... все внутри меня сжалась, вспомнив о том, как она сливала мою кровь в стеклянную чашу. Я боялась, что она вновь заметит меня, хотя она уже наверняка учуяла мой запах, и пыталась прорваться ко мне, но Роберт не пускал ее. Роберт - он пойдет на все, чтобы спасти меня. От этой мысли я содрогнулась и подошла чуть ближе к поручням. Я ухватилась за них и попыталась рассмотреть происходящее на склоне - ничего. Я ничего не видела и ничего не знала! Я так не могла! Что с Даной, Клео и Клодией? Что с Робертом и что с Каллебом? Я обхватила себя руками, съежившись от очередного жуткого треска. Я услышала чей-то высокий крик и поняла, что это Дана. Она кричала. Что произошло? Пришел ли Артур?

Я снова вернулась к поручням. Я что было сил, сжала их. Я должна была увидеть будущее. Мне просто необходимо было видение! Я напряглась каждой клеточкой своего тела и закрыла глаза. Я старалась изо всех сил, но толку было мало. Я должна была видеть! Мне это было просто необходимо, и тут я увидела... Я увидела, как плотина затряслась, по ней пошли трещины, и вода хлынула в строну Сент-Пола. Я вздрогнула и распахнула глаза.

Что же делать? Неужели город смоет водой? Я ринулась к берегу. Я снова пошла на поводу у своих эмоций. Я не могла допустить, чтобы мое видение сбылось.

Я за несколько секунд достигла обрыва и спрыгнула вниз, на землю. Я отдышалась и двинулась на поиски Корберов. Далеко идти не пришлось. Почти сразу я заметила Дану, она боролась с высоким мужчиной. На мгновение он застыл и повернулся ко мне. Я поняла, что он учуял мой запах. Рык вырвался из его горла.

- Лиз!- крикнула Дана,- Уходи от сюда! Что ты здесь делаешь?!

Он обхватила демона за шею и перекинула через себя.

- Уходи, Элизабет!!!!

Прорычала Дана. Я испугалась и начала отступать назад.

Но я не успела далеко уйти. Передо мной возникла Ровена.

На ватных ногах, я бросилась к обратно к плотине, прекрасно сознавая, что шансов на спасение нет.

Ровена мгновенно нагнала меня. Страшный удар сотряс мою грудь, и я полетела назад, ударившись головой о размашистое дерево. Я охватила голову руками и почувствовала, как все голоса звучат где-то далеко-далеко. От испуга я даже сначала не почувствовала боли, только дышать было сложно. Я попыталась привстать, но ничего не получилось. Голова казалась мне чугунным горшком. Я уронила ее на землю, в ужасе наблюдая за тем, как женщина подходит ко мне. Она приподняла меня за шею высоко над собой и еще раз ударила о дерево. Я закричала и упала на землю. Сквозь жуткую боль я почувствовала, как сучок от дерева впивается в голову, а по волосам течет что-то теплое. Я тронула затылок рукой и обнаружила кровь. Тяжелые капли падали на землю. Я вжалась в дерево и попыталась подняться. Ровена замахнулась и я зажмурилась. Но удара не последовало. Я открыла глаза и увидела Роберта. Он стоял передо мной, слегка наклонившись вперед. Все в его позе говорило о том, что он был готов к нападению. Я услышала грудной смех Ровены и ее слова.

-Все еще надеешься спасти ее?

-Клянусь, я убью тебя,- прорычал Роберт.

Ровена пыталась обойти его, но Роберт не позволял ей приблизиться ко мне. Она плавно двинулась назад, двигаясь из стороны в сторону. Я поняла, что она пытается найти брешь в его защите. Роберт внимательно следил за ней, повторяя каждое ее движение.

«Он не позволит ей подойти ко мне»- промелькнуло у меня в голове.

Я прижалась к дереву и попыталась сесть. Кое-как мне это удалось. Я прислонилась к стволу дерева и продолжила наблюдать за Робертом и Ровеной.

Она продолжила отступать назад. Роберт стоял на месте. Он не отходил от меня. Женщина заулыбалась и я услышала:

-Она истекает кровью. Я ударила ее несколько раз о ствол дерева. Она и так умрет.

-Она не умрет,- Роберт сжал кулаки,- Из нас троих сегодня умрешь ты.

-Мне стоит испугаться,- мягко заметила Ровена,- Но я не стану. Мне не страшно.

Я видела, что Роберт еле сдерживает себя.

-Давай, Роберт,- Ровена поманила его пальцем,- Давай, покажи Элизабет какой ты на самом деле. Выпусти свою истинную сущность наружу.

-Ни за что!- прошипел Роберт.

-Давай,- она засмеялась, - Давай, Роберт!

Я ухватилась за ветку кустарника, который рос рядом, и поднялась на ноги. Я уперлась правой рукой о дерево, а второй коснулась плеча Роберта

-Роберт,- прошептала я, - Не надо. Не надо, умоляю тебя.

Он вздрогнул от моего прикосновения. В один момент он обхватил меня за талию и перенес на плотину.

-Элизабет,- пробормотал он,- Я же просил оставаться здесь, о чем ты думала?

-Я...

-Роберт, думаешь, что ты вечно сможешь спасать ее от меня?- раздался насмешливый голос Ровены.

Я вздрогнула и снова увидела картинки перед глазами. Роберт крепко прижимал меня к себе. Несколько коротких мгновений и мы оказались на вершине холма. Роберт повернул меня к себе спиной и я почувствовала, как тепло разливается по моему телу. Еще несколько секунд и голова перестала болеть. Я повернулась к нему и обхватила за талию.

-Прости! - прошептала я,- прости! Но мне было видение.

-Какое?

-Плотина, они разрушат ее. Вода затопит Сент-Пол,- прошептала я,- Мы должны вернуться, Роберт! Мы должны вернуться и предотвратить это!

-Лиз,- он поцеловал меня в лоб,- Я вернусь один.

-Нет!

-До чего же ты упрямая! Ты не понимаешь, что мы все рискуем своей жизнью?!

-Я это знаю, и мне жаль, что все это из-за меня, но я вернусь вместе с тобой.

-Лиз...

-Хочешь ты этого или нет.

И тут я снова ощутила холод.

-Она здесь,- произнес Роберт.

Он обхватил меня за талию и картинки вновь замелькали перед моими глазами. На это раз мы оказались на противоположной стороне плотины.

-Как?- спросила я,- Как она узнает где мы?

-Она идет на твой запах,- ответил Роберт,- Пока ее еще здесь нет, оставайся здесь.

-Я пойду с тобой.

-Нет! Хоть один раз сделаем по-моему,- попросил он.

-Хорошо,- кивнула я,- Хорошо.

-Будь осторожна,- он поцеловал меня в лоб и исчез.

Я же не стала стоять на месте. Я знала, как попасть на противоположную сторону. Мне было видение, и я не могла допустить, чтобы оно сбылось! Я поспешила к плотине. Она возвышалась в полутора метрах надо мной. Я осмотрелась вокруг. Дерево! Никогда прежде я еще не вела себя столь самоотверженно. Я взобралась на дерево и спрыгнула с него на плотину. Впереди я увидела поднимающийся столб пыли. Я бегом направилась к противоположному берегу. Я не знаю, откуда во мне взялось столько силы. Я просто бежала сломя голову. Я не знала, что предпринять, когда я доберусь до другого берега. Меня это не волновало. Внутри меня все перевернулось, и я замерла. Перед глазами снова полетели картинки. Я увидела, как Ровена замахивается над Робертом.

-Нет!- закричала я.

Я распахнула глаза и с еще большей скоростью поспешила к противоположной стороне. Я никогда не занималась физкультурой, поэтому то, с какой скоростью я бежала, поразило меня. Но сейчас это волновало меня меньше всего. Я спешила и молила Бога успеть. Поднявшаяся столбом пыль накрыла меня, и я закашлялась, но не остановилась. Я добежала до поручней и, перегнувшись через них, увидела Роберта. Он сражался с Ровеной. Я поспешила к ним. То, что я увидела, должно было произойти с минуты на минуту. Я чувствовала это. Я сбежала вниз по ступенькам и спрыгнула на землю.

В это момент Ровене удалось перебросить Роберта через себя, и я вскрикнула. Она тут же подняла свою голову, и улыбка расплылась на ее лице.

-Элизабет, не пришлось долго ждать!

Она перепрыгнула через Роберта и в одно мгновение очутилась рядом со мной, но только на мгновение. Почти сразу же передо мной возник Роберт. Он закрыл меня собой и отшвырнул Ровену. Она ударилась о дерево, но приземлилась на ноги и снова направилась к нам. Роберт оттолкнул меня назад и ринулся ей на встречу. Они встретились в прыжке и замерли в воздухе. Роберт схватил Ровену за горло и сжал что было силы. Женщина ловко развернулась и откинула его от себя. Роберт отлетел к плотине и ударился о нее. Я закрыла рот рукой и повернула голову в сторону Ровены. Она уже приближалась ко мне.

-Не подходи к ней!- прорычал Роберт, возникнув передо мной.

Он схватил Ровену за плечи и откинул от меня. Женщина зарычала и набросилась на него. Она оскалила свои зубы и замахнулась над ним.

-Нет!- закричала я и бросилась к ним,- Нет!

Я выпустила руки вперед, и тут произошло что-то нереальное. Я почувствовала, как от моих рук отходит несусветная энергия. Я увидела, как что-то подняло Ровену в воздух и отшвырнуло на огромное расстояние. Она ударилась о плотину, размозжив при это ее основание у обрыва. Я опустила руки и в ужасе наблюдала за тем, как трещины одна за другой появляются на плотине. Это сделала я...это я ее разрушила! Я начала отступать назад. Роберт схватил меня за руку и произнес:

-Уходим, Элизабет!

-Нет! - воскликнула я,- Это все из-за меня, мне и исправлять.

-Но ты ничего не сможешь сделать!

-Я постараюсь, Роберт!

Я двинулась к плотине. Мои колени дрожали. Я видела, как сквозь трещины начинает просачиваться вода из водохранилища. Я выставила руки вперед. Все во мне напряглось до предела. Я устремила свои глаза на плотину. Мои ладони дрожали. Я ощутила сильный напор, но старалась оттолкнуть его от себя. Я заметила, что мои руки пульсируют, и тут произошло что-то совсем невероятное. От моих ладоней начала исходить неведомая мне ранее энергия. Я могла уловить волны своим зрением! Но по-настоящему меня поразило совсем не это. Я увидела, как трещины начинают пропадать, будто время повернулось вспять. Я напряглась еще сильнее и начала толкать руками воздух. Чем сильнее я это делала, тем быстрее пропадали трещины. Я двинулась вперед и продолжила выталкивать из себя энергию. Еще минута и все было кончено. Ни единой трещины не осталось. Я опустила руки и почувствовала жуткую усталость. Я упала на землю. Меня всю трясло.

-Лиз.

Я почувствовала, как Роберт поднял меня и взял на руки. Я уронила голову ему на плечо и приоткрыла глаза. Я смутно видела Дану и Клео, которые стояли рядом и смотрели на меня. Где-то совсем далеко я услышала чьи-то взволнованные вскрики и возгласы. Я больше не могла бороться с усталостью и мои веки сомкнулись.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)