АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Родословная: Барановы

Читайте также:
  1. Родословная: Жиглинские

Родоначальником поведских Барановых можно назвать Парфёна Сидоровича (№2), 1676 г.р. Хотя сама фамилия впервые появилась в Метрической книге Покровской церкви погоста Поведь в 1908 году у Михаила Ивановича (№187), 1882 г.р. Парфён же упоминается в 1745 году звонарём при храме.

В 1769 году старостой значился Константин Парфёнович (№3), находясь «у руля» поведской общины. Данный пост в 1795 году занимал «Диомид» Иванович (№38), 1767 г.р. В 1821 году Ксенофонт Иванович (№42) 1762 г.р., являлся церковным старостой. На церковного старосту возлагались обязанности: собирать и принимать всякие поступающие в церковь доходы и пожертвования; совершать всяческие покупки для нее и производить всякий необходимый в ней ремонт; наблюдать за исправным состоянием церкви, ее домов, и всего ей принадлежащего, а также за служителями при ней; вести приходно-расходную отчетность (если он грамотный); следить за соблюдением богомольцами тишины и порядка в церкви и вне её (при крестных ходах); наблюдать, чтобы в приходе не велась незаконная торговля церк. восковыми свечами.

Начало 19 века в Поведи отмечено серией переездов. Коснулась эта миграция большинства семей в погосте. В силу непонятных обстоятельств покинул селение Елизар Корнилович (№20), 1744 г.р. в 1811 году. Карп Миняевич (№71), 1788 г.р., Федул Миняевич (№72),1779 г.р., Марк Миняевич(№75), 1786 г.р., Фёдор Миняевич (№76), 1777 г.р. совместно отбыли в 1803 году в Вышневолоцкий уезд.

Из лаконичных записей в Метрических книгах можно почерпнуть только крупицы личной информации о поведчанах. Однако, с особым усердием пономари, ведавшие бумагами в церковных приходах, заносили сведения о том или ином солдате. В семье Барановых можно найти несколько человек, попавших в рекруты. Например, Флор Петрович (№97), 1800 г.р., отмечен в 1847 году рядовым Его Высочества Уланского полка. Полк сформирован в 1817 в Варшаве из 1-го дивизиона лейб-гвардии Уланского полка, находившегося при гвардейском отряде цесаревича Константина Павловича, с добавлением людей из других гвардейских кавалерийских полков. 6 октября 1831 г. наименован лейб-гвардии Уланским Его Императорского Высочества Михаила Павловича полком. Нижние чины полка комплектовались из тёмных шатенов и брюнетов. Общая полковая масть коней — гнедая.

Из родословной росписи известны ещё пять рекрутов, которые не по своей воле значительную часть своей жизни провели в русской армии. Методом естественного отбора община выдала в солдаты этих молодых парней, регулируя таким образом отношения власти и крестьян. Такова была суровая правда сельской жизни.

По документу 1852 года можно чётко узнать об отходниках. Среди занятий крестьян, подавшихся на заработки, упоминались опять бурлаки и каменотёсы. Мастера каменного дела получали в несколько раз больше, чем неквалифицированные рабочие, тягавшие баржи по рекам.

Ремесло обычно передавалось по наследству. Среди каменотёсов выделялись дети Якова Савельевича (№86), 1786 г.р. – Григорий и Фёдор с выручкой в две сотни рублей за полгода. В бурлаках отмечены сыновья Василия «Онисимовича» (№103) – Яков и Фёдор, зарабатывавшие за три месяца по пятьдесят рублей.

Семья Барановых имела одну из самых длительных родословных, набрав в итоге 9 поколений и 243 родственника из поведчан. В начале 20 века род сей прервался, растворившись где–то во времена Советской власти. Мне не удалось зацепиться ни за одну личность, несмотря на целенаправленные усилия. Барановы исчезли, также неизвестно, как и появились. Как выгорает пассионарность народа, так и жизненный путь конкретного рода может остановиться. Уходит его внутренняя сила и наступает угасание. Последними в семье Барановых рождались девочки, которые вышли замуж, но потеряли связь с родом, став частью других фамилий. К сожалению, о судьбе Барановых после 1918 года мне ничего неизвестно.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)