АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шенгенское сотрудничество

Читайте также:
  1. Военно-политическое сотрудничество государств—участников СНГ.
  2. Военно-политическое сотрудничество РФ и СНГ как важный инструмент обеспечения региональной и международной безопасности
  3. Глава 2. Учебно-педагогическое сотрудничество
  4. Диалог и сотрудничество с гражданским обществом – необходимое условие реализации программы
  5. Международно-правовая основа разоружения: понятие и анализ международных конвенций. Сотрудничество РФ и США в области разоружения и регулирования вооружений.
  6. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
  7. Международное сотрудничество
  8. Международное сотрудничество в вопросах безопасности на заключительном этапе войны
  9. Международное сотрудничество в области высшего образования. Единые стандарты в Европейском образовательном стандарте. РФ и Болонская система.
  10. Международное сотрудничество в области сельского хозяйства.
  11. Международное сотрудничество в области туризма: международные конвенции и международные организации. Сотрудничество РФ в области международного туризма.
  12. Международное сотрудничество на севере

Система Шенгенского сотрудничества первоначально была создана в 1985 г. Бельгией, Голландией, Люксембургом, Францией и Германией. В планы стран входило создать зону, свободную от ограничений передвижения, где был бы ликвидирован пограничный контроль между странами-участницами и осуществлялось более тесное сотрудничество в борьбе с международной преступностью. Позже Шенгенское сотрудничество влилось в сотрудничество в рамках ЕС, и теперь в нем участвуют все страны ЕС, за исключением Ирландии и Великобритании.

С 1954 года все скандинавские страны являются участниками Скандинавского паспортного союза, что также создает зону свободного передвижения для граждан Исландии, Дании, Швеции, Финляндии и Норвегии. Когда такие скандинавские страны-участницы ЕС, как Дания, Швеция и Финляндия, присоединились к Шенгенскому сотрудничеству, Норвегия и Исландия также вынуждены были присоединиться к Шенгенскому соглашению для того, чтобы сохранить свое членство в Скандинавском паспортном союзе.

Таким образом, в 1999 году Норвегия заключила соглашение с ЕС о своем вступлении в Шенген. Это соглашение обязывает Норвегию принимать участие в разработке проекта нового законодательства по реализации, применению и дальнейшему развитию Шенгенского acquis – Шенгенских Правил (совокупности соглашений и законов, относящихся к Шенгенской системе). Это самое важное соглашение Норвегии с ЕС, не считая договора о ЕЭП.

Для того, чтобы создать зону с общими внешними границами и устранить внутренние границы, у всех стран-участниц должны быть одинаковые правила въезда в страну. Это означает, например, что у них должны быть общие правила оформления виз гражданам третьих стран для въезда на Шенгенскую территорию. С другой стороны, эти визы являются действительными во всех странах-участницах Шенгенского соглашения. Более того – все страны-участницы должны быть уверены в том, что их союзники осуществят надлежащий пограничный контроль. Именно поэтому Шенгенские Правила содержат указания относительно мер контроля, которые должны осуществляться на внешней границе Шенгенской зоны.

Шенгенские Правила также предусматривают сотрудничество между полицейскими властями стран-участниц. Общая информационная система (Шенгенская система информации, ШСИ) предоставляет полиции в странах Шенгенского соглашения право выпускать оповещения о разыскиваемых преступниках, исчезнувших гражданах и о похищенной собственности.

Сотрудничество в сфере юстиции и внутренних дел в рамках ЕС постепенно расширяется, выходя за пределы Шенгенского сотрудничества. Имеет место тенденция к более тесному сотрудничеству между полицией и правоохранительными органами разных стран, а также к унификации законодательства в области гражданского и уголовного права, общей иммиграционной политики и политики в отношении беженцев. Но вступление в Шенген не означает, что Норвегия автоматически становится частью этого расширенного сотрудничества.

Тем не менее, в настоящее время Норвегия сталкивается с теми же проблемами, что и страны-члены ЕС, в том, что касается особо опасных межнациональных преступлений, таких как терроризм, контрабанда наркотиков и торговля людьми. Поэтому Шенген является для Норвегии естественным форумом, где она может поднимать вызывающие общую озабоченность проблемы, которые могут выходить за пределы юрисдикции Шенгенских Правил. В тех случаях, когда это целесообразно, Норвегия также заинтересована в заключении особых соглашений о сотрудничестве в конкретных областях. Один из примеров – договор о сотрудничестве, который Норвегия подписала с Европолом, полицейской службой ЕС, и Евроюстом, коллективным органом, координирующим деятельность правоохранительных органов стран-членов ЕС.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)