АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сотрудничество Норвегии в области развития

Читайте также:
  1. A. Законодательство в области медиа
  2. Comprehensive knowledge of smth. — глубокие познания (в какой-либо области)
  3. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  4. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  5. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  6. VDT (Vino da Tavola) — столовые вина, к которым не предъявляются требования в отношении области выращивания винограда и сортов, входящих в купаж вина.
  7. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  8. Аварийная ситуация №2 – разгерметизация в области парогазовой части колонны.
  9. Административно -территориальное устройство Ленинградской области. Исторический контекст.
  10. Административно территориальное устройство Ленинградской области как отражение властных компетенций.
  11. Акмеологический подход в исследовании развития профессионала
  12. АКМЕОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

В 2002 Норвегия отмечала пятидесятилетие сотрудничества в области развития. В течение этих 50-ти лет Норвегия была лидером в сфере международного сотрудничества в области развития. Сегодня Норвегия является основным действующим лицом не только из-за значительной финансовой помощи, которую она оказывает развивающимся странам и международным гуманитарным организациям, но и из-за активной роли в международной дискуссии на эту тему.

Принципы сотрудничества Норвегии в области развития основаны на борьбе с бедностью. Особое внимание уделяется самым бедным странам и наиболее уязвимым группам населения. Это делается в соответствии с задачами, поставленными в программе «Цели Развития Тысячелетия» (ЦРТ), основной и наиболее важной из которых является сокращение в 2 раза количества людей, живущих за чертой абсолютной бедности к 2015 г.

Многостороннее сотрудничество необходимо для небольшой страны. Норвегия всегда была и остается сторонником системы ООН и одной из основных стран, которые финансируют Всемирный Банк. Норвегия также поддерживает работу Программы Развития Организации Объединенных Наций, которая несет ответственность за контроль над выполнением задач, поставленных в программе «Цели Развития Тысячелетия».

Многие действия Норвегии в области развития направлены на поддержание мира. Постоянный рост уровня жизни, здоровья и обеспечения прав людей – одни из наиболее важных составляющих работы, направленной на подержание мира. Это означает, что сотрудничество в области развития является неотъемлемой частью внешней политики Норвегии. Вклад Норвегии по поддержанию мира на Ближнем Востоке, на Шри-Ланке, в Судане и Гватемале, как правило, сопровождались программами точечной помощи в области развития.

Норвегия основывает свою политику помощи в области развития на интересах страны-партнера. Помощь Норвегии направлена на достижение целей, поставленных в программе ЦРТ, и на выполнение собственных планов стран-партенров по борьбе с бедностью. Норвегия требует, чтобы каждая страна брала на себя всю ответственность за использование получаемой от нее финансовой помощи. Ответственность получателя помощи – основной принцип норвежской политики в области развития. Норвегия призывает к тесному сотрудничеству между странами-получателями и администрацией норвежской системы развития.

Норвегия является одной из многих стран, которые способствуют поддержке развивающихся стран. Странам-получателям, обладающим ограниченными административными ресурсами, сложно работать с таким большим количеством участников, у каждого из которых есть свои цели и методы работы. Именно поэтому важно, чтобы страны, оказывающие экономическую помощь, не вынуждали и без того слабые административные системы стран-партнеров справляться с низким уровнем координации, а также с решением проблем, связанных со строгой отчетностью. Координация между странами, оказывающими экономическую поддержу, где связующим звеном является страна-получатель, остается одним из основных принципов норвежской политики развития, где главное – эффективное использование ограниченных ресурсов.

Независимость помощи – важный шаг в сторону упрощения процесса получения международной помощи и увеличения её эффективности. Большая часть норвежской помощи уже является независимой. Это означает, что норвежская поддержка не связана с обязательными закупками норвежских товаров. В этом случае, когда проект выставляется на международный тендер, получателю, независимо от того, является ли он международной организацией или отдельной страной, гарантирован продукт, наиболее подходящий его требованиям.

Все страны, оказывающие экономическую поддержку, полностью согласны в том, что необходимо увеличить финансирование наиболее бедных стран с целью достижения результатов программы «Цели Развития Тысячелетия» (ЦРТ). Установлено, что для того, чтобы достичь поставленной цели, необходимо значительно увеличить объем официальной помощи, которая в 2005 г. достигла 106,5 млрд. долларов. Цифры эти рекордные, но необходимо заметить, что большая часть этих средств пошла на списание задолженности, в том числе таким странам, как Нигерия и Ирак. Многие страны, оказывающие материальную помощь, в их числе ЕС и США, заявили об увеличении статей бюджета, распространяющихся на развитие. Целью норвежского правительства является увеличение объема официальной помощи развивающимся странам до 1% от валового национального продукта.

Однако сотрудничество в области развития – это нечто большее, чем доллары и кроны. Благоприятные условия для торговли, списание задолженностей и увеличение инвестиций намного лучше стимулируют развитие, нежели перевод денежных средств. Норвегия ввела беспошлинный и лишенный квот импорт всех товаров, за исключением оружия, из наименее развитых стран. Норвегия также стремится к политике активного списания долгов. Посредством работы Норвежского инвестиционного фонда для развивающихся стран (NORFUND) государство обеспечивает инвестиционный капитал, кредиты и гарантии для развития наиболее доходной и выгодной экономической деятельности в развивающихся странах.

Правительство считает важным, чтобы политика Норвегии не препятствовала сокращению бедности в развивающихся странах, и поэтому постоянно пересматривает свой курс с целью его адаптации в случае необходимости. По-английски это называется ”policy coherence” – координация политики, иными словами, во всех областях проводится одна политическая линия.

Норвежская политика в области развития проводится в рамках деятельности нескольких различных частных и государственных учреждений и организаций. Директорат по оказанию помощи развивающимся странам (NORAD), естественно, играет основную роль, хотя «Норвежский корпус мира» (Fredskorpset) (добровольная организация помощи развивающимся странам), другие добровольные организации, частный сектор, исследовательские и культурные институты и некоторые государственные органы тоже вносят значительный вклад.

Цели норвежской политики развития весьма амбициозны. Норвегия намеревается продолжить активное участие в борьбе за развитие и искоренение бедности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)