АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Норвегия и ООН

Читайте также:
  1. Глава 4. Дания и Норвегия от начала правления Харальда Синезубого до смерти Олава сына Трюггви (950-1000 гг.)
  2. Ламинат ALLOC Аллок Норвегия
  3. Норвегия
  4. Норвегия
  5. Норвегия
  6. Норвегия - инициатор полного запрета противопехотных мин
  7. Норвегия глазами диких русских
  8. Норвегия и международные финансовые институты
  9. Норвегия и Совет Европы
  10. Норвегия на яхте
  11. Норвегия: заметки путешественника

Норвегия является членом ООН с момента образования этой международной организации в 1945 г. Ее первым Генеральным Секретарем был норвежец Трюгве Ли. ООН всегда была основной формой участия Норвегии в жизни мирового сообщества. Норвегия отдает предпочтение усилиям, направленным на укрепление ООН, на усиление ее роли как гаранта международного правопорядка и системы международной безопасности. В последние 15 лет эти усилия стали особенно важными.
Норвегия заинтересована в миропорядке под эгидой ООН. Нам нужна ООН как мировая арена, нормативный и исполнительный орган. Все ее страны-участники должны быть услышаны, независимо от размера и расстановки сил на мировой арене. Чтобы ООН могла осуществлять свою миссию в полном объеме, ей необходимы доверие мирового сообщества, достаточные финансовые ресурсы и постоянный контроль за их использованием. Поэтому Норвегия поддерживает усилия по реорганизации ООН, которые предпринимаются в настоящее время.

За более эффективную деятельность ООН
С 1990-х гг. Норвегия совместно с другими северными странами участвует в программе "Северный проект реформирования ООН", в рамках которой разрабатываются пути повышения эффективности ее деятельности в социальной и экономической сфере. Многие меры, разработанные участниками этого проекта, были включены в пакет реформ, предложенный Генеральным Секретарем ООН. Норвегия поддерживает эти реформы и неоднократно подчеркивала несоответствие между важностью и объемом задач, стоящих перед ООН, и недостаточными финансовыми и человеческими ресурсами, которые страны-члены ООН выделяют на выполнение этих задач. Норвегия указывала также, что реформы должны, в частности, способствовать улучшению сотрудничества как между различными специализированными организациями в рамках ООН, так и между ООН и Международным валютным фондом, региональными филиалами Банка развития и Всемирным банком.

Сокращение бедности и социальное развитие
Норвегия рассматривает специализированные организации ООН и их программы в качестве важного инструмента обеспечения экономического и социального развития беднейших стран. В сентябре 2000 г. мировые лидеры приняли Декларацию тысячелетия, содержащую Цели развития на тысячелетие. Эти цели, включая уменьшение наполовину удельного веса населения, живущего в крайней бедности, должны быть достигнуты к 2015 г. Они являются руководящими принципами в реализации различных программ в рамках ООН. На достижение этих целей с 2000 г. направляются все усилия других стран и организаций. Они стали ядром норвежского Плана борьбы с бедностью и основополагающими принципами сотрудничества с развивающимися странами.

Работа по поддержанию мира
Норвегия активно поддерживает меры по усилению роли ООН в предотвращении конфликтов и урегулировании кризисов, а также в различных мирных процессах. Норвегия - движущая сила миротворческой деятельности ООН и в числе одной из первых стран вошла в созданную в 2006 г. комиссию по миротворчеству. Мирные операции ООН являются важным инструментом в усилиях международного сообщества, направленных на обеспечение мира и безопасности. Норвегия вносит существенный вклад в эту деятельность. Норвегия уделяет особое внимание координации военных и гражданских действий, тому, чтобы военная и гуманитарная составляющая и развитие рассматривались в едином контексте и складывались в комплексную стратегию, направленную на обеспечение продолжительного мира. При планировании и проведении мирных операций Норвегия уделяет основное внимание положению и потребностям женщин, созданию условий их вовлечения в миротворческую деятельность.

Демократия и права человека
Развитие демократии и уважение прав человека относятся к основным целям внешней политики Норвегии, которая активно борется за усиление роли ООН в этой области. Особое внимание Норвегия уделяет защите гражданского населения во время военных конфликтов, защите прав женщин и детей, защите борцов за права человека и прав коренных народов.

 

Вклад Норвегии в ООН
Выплаты Норвегии составляют около 0,68 % регулярного бюджета ООН и бюджета миротворческих сил ООН. Однако регулярные выплаты невелики по сравнению с добровольными вкладами. В 2004 г. общая сумма регулярных взносов Норвегии в ООН была менее 130 млн. долларов США. Сумма добровольных вкладов (через фонды, программы и специализированные организации, но не через Всемирный банк и региональные банки развития) в 2004 г. почти достигла 4, 5 млрд. По данным ООН Норвегия занимает седьмое место по объему финансовой поддержки ООН.

Норвегия также является одним из крупнейших вкладчиков в фонды и программы ООН, осуществляющие исполнительную деятельность этой организации. Программа развития ООН (UNDP) координирует деятельность фондов и программ ООН для отдельных стран. Норвегия является одним из крупнейших доноров в Программу развития ООН, и мы придаем большое значение тесному сотрудничеству с организацией. Норвегия представлена в руководящих органах фондов и программ ООН.

С момента основания ООН несколько представителей Норвегии занимали в ней важные должности. Среди них первый Генеральный Секретарь Трюгве Ли, бывший премьер-министр Норвегии Гру Харлем Брундтланн, которая была Генеральным директором Всемирной организации здравоохранения, бывший премьер-министр Торвалд Столтенберг, который был Верховным комиссаром по беженцам, Ян Эгеланн является заместителем Генерального секретаря Координатора ООН по гуманитарным вопросам (OCHA), а также возглавляет работу ООН по оказанию помощи в чрезвычайных ситуациях. Бывший премьер-министр Хьелль Магне Бунневик является Специальным посланником Генерального Секретаря по гуманитарным вопросам на Африканском роге. Терье Рёд-Ларсен был специальным посланником Генерального Секретаря по процессу мирного урегулирования на Ближнем Востоке, а сейчас является Специальным посланником по проблемам суверенитета Ливана. Гейр О. Педерсен – личный представитель Генерального Секретаря в Ливане.

В настоящее время Норвегия финансирует от 50 до 60 молодых экспертов, занятых в различных организациях под эгидой ООН. Примерно 15-25 сотрудников, которых финансирует Норвегия, вступают в должность ежегодно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)