АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Норвегия - инициатор полного запрета противопехотных мин

Читайте также:
  1. А.Б.: - Как правило, запугивают людей и требуют полного запрета алкоголя бывшие алкоголики, которым категорически нельзя пить не капли – они снова пустятся во все тяжкие.
  2. Б) длительность одного полного кругооборота средств с момента их превращения из денежной формы в производственные запасы и до выхода готовой продукции и ее реализации
  3. Восстановление обязанности повеления совершать одобряемое и запрета на порицаемое
  4. Глава 4. Дания и Норвегия от начала правления Харальда Синезубого до смерти Олава сына Трюггви (950-1000 гг.)
  5. Для полного освещения голографируемого объекта
  6. Дух полного доверия и взаимопонимания
  7. Книга полного омовения
  8. Ламинат ALLOC Аллок Норвегия
  9. Мета-язык: вскрывая вуаль информационного запрета
  10. Метод полного тока
  11. Механизмы распада инициаторов
  12. Надо представлять статьи для визирования, одобрения или запрета кому-либо за пределами редакции.

Начиная с середины 1990-х гг., Норвегия придает очень большое значение усилиям, направленным на сокращение человеческих страданий, связанных с применением наземных и противопехотных мин. Норвегия играла ведущую роль в разработке Конвенции ООН о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении (Конвенция о запрещении противопехотных мин). Текст конвенции был окончательно разработан в Осло в сентябре 1997 г.

Участие в международной кампании за запрещение пехотных мин и работа над Конвенцией снискали Норвегии международное признание. Вклад Норвегии состоял также в предоставлении технических специалистов и финансовой поддержке международного движения за запрещение противопехотных мин. В период с 1997 по декабрь 2005 г. страна вложила в эти акции более 200 миллионов долларов США. Норвегия также принимает активное участие в мобилизации ресурсов на международном уровне для поддержки подобных акций и в обеспечении более эффективного использования существующих ресурсов.

Норвежские неправительственные организации также играют важную роль в усилиях, направленных на претворении в жизнь Конвенции о запрещении пехотных мин, и в других гуманитарных акциях. Одной из ведущих в данной области является организация "Помощь норвежского народа". Опыт и знания, накопленные этой организацией, имели очень большое значение для активной позиции Норвегии в данной области.

Запрет противопехотных мин является важной нормой международного гуманитарного права. Этот запрет означает не только невозможность их использования в военных целях, но и создает в странах, пострадавших от войн, более благоприятные условия для социально-экономического развития. Разминирование минных полей по окончании военных действий имеет большое значение для восстановления доверия между сторонами и означает, что эта земля может использоваться для других целей. Поэтому борьба за запрещение противопехотных мин является важнейшей составной частью норвежского вклада в процессы мирного урегулирования, например, в таких странах, как Шри Ланка и Судане.

Конвенция о запрещении противопехотных мин была открыта для подписания 3 декабря 1997 г. и вступила в силу 1 марта 1999 г. Она создала абсолютно новую правовую норму в отношении противопехотных мин. После вступления конвенции в силу произошло значительное сокращение использования подобных мин, резкое снижение их производства, почти полное прекращение торговли, резкое сокращение запасов, разминирование значительного количества минных полей и не в последнюю очередь значительное сокращение числа жертв. На настоящий момент Конвенцию ратифицировали 151 страна, однако она была признана в качестве международной нормы также в странах, к ней неприсоединившихся. Многие из этих стран соблюдают положения Конвенции в своей политике.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)