АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Борьба с мировым терроризмом

Читайте также:
  1. А. Борьба с чревоугодием.
  2. А. Борьба с чревоугодием.
  3. Б. Борьба с блудом.
  4. БОРЬБА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА С ФРАНЦУЗСКИМ
  5. Борьба БКП (т. с.) против правительства А. Цанкова. 1923—1925 гг.
  6. Борьба богословских направлений в начале XVIII века.
  7. Борьба в партии о путях развития страны.
  8. Борьба в тылу врага
  9. БОРЬБА ЗА ВЕЛИКОЕ УЧЕНИЕ
  10. Борьба за власть в партийном руководстве
  11. БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ И ДЕТЬМИ
  12. Борьба за власть после смерти Петра Великого в 1725-1730 гг.

После трагических событий 11 сентября 2001 г. борьба с терроризмом прочно вошла в международную повестку дня. Мировой терроризм в настоящее время является одной из наиболее острых проблем, стоящих перед мировым сообществом.

Норвегия твердо верит в то, что против терроризма нужно применять широкий спектр мер - политических, дипломатических, экономических, финансовых. В крайнем случае, мы должны быть готовы использовать военную силу, как это было сделано против Аль-Каиды и Талибана в Афганистане. Но любые меры, направленные против терроризма, должны отвечать требованиям международного права. Борьба против терроризма не должна использоваться в качестве предлога для игнорирования прав человека.

Угроза терроризма охватывает все международное сообщество, что возлагает ответственность за борьбу против него на все страны. Это положение отразилось в резолюции ООН, принятой по результатам встречи в верхах осенью 2005 г., в которой участники охарактеризовали терроризм как серьезную угрозу миру и мировой безопасности и осудили все формы терроризма, независимо от целей и методов. Важно, чтобы ООН сохраняла ведущую роль в мировой антитеррористической деятельности, и Норвегия будет и впредь поддерживать ООН в этой области.

Важным средством в борьбе ООН против терроризма является наличие единой антитеррористической конвенции и общей стратегии. Кроме того, для координации международных усилий необходимо тесное сотрудничество ООН с такими региональными организациями, как ЕС, НАТО и ОБСЕ.

Борьба с международным терроризмом окажет сильное влияние на будущую деятельность НАТО. Норвежское правительство активно поддерживает усиление возможностей альянса в этом направлении. НАТО должно играть более активную роль в обеспечении стабильности в Афганистане, оказывая всестороннюю поддержку силам ООН по поддержанию мира в Афганистане (ISAF). Норвегия участвует также в антитеррористической операции НАТО «Активные усилия» (Active Endeavour) по обеспечению безопасности коммерческих перевозок в Средиземном море.

Участие Норвегии в антитеррористической борьбе включает также ряд инициатив по созыву международных конференций и финансирование широких исследований, как в Норвегии, так и за ее пределами.

 

Усилия Норвегии по укреплению мира и согласия в горячих точках планеты

Работа международного сообщества по укреплению мира, безопасности и стабильности на планете должна основываться на существующем международном законодательстве, уставе ООН и резолюциях Совета Безопасности ООН. Организация Объединённых Наций играет ключевую роль в предотвращении угроз миру и безопасности, но не менее важны в деле укрепления мира и другие участники.

Большинство существующих на сегодняшний день вооружённых конфликтов являются внутренними конфликтами, т.е. они происходят в рамках отдельно взятых стран, а не между странами. В то же время последствия таких конфликтов, как правило, выходят далеко за рамки конкретной страны, которую захлестнул конфликт. Эти внутренние вооруженные конфликты обычно приводят к колоссальным людским страданиям и нарушениям прав человека, нанесению громадного ущерба экономике страны и массовым потокам беженцев и вынужденных переселенцев. Зачастую внутренние конфликты ставят под угрозу стабильность в целом регионе, а в отдельных случаях и международную стабильность и развитие.

Внутренние вооружённые конфликты, спровоцированные политическими мотивами, должны решаться политическими средствами. Таким образом, усилия Норвегии по обеспечению мира и согласия вносят огромный вклад в мирное развитие охваченных конфликтами стран. Установление мира и согласия в горячих точках является также необходимым условием существования международной стабильности.

Норвегию не раз просили выступить в качестве посредника в процессе мирных переговоров между враждующими сторонами, и в отдельных случаях Норвегия соглашалась взять на себя это нелёгкую и ответственную задачу. Например, в проходящем сейчас в Шри-Ланке мирном процессе, норвежские посредники содействуют переговорам по подписанию всестороннего мирного договора между правительством Шри-Ланки и организацией "Тигров освобождения Тамил Элама" (LTTE). Эта важная работа продолжается.

Другой пример миротворческого процесса -- Южный Судан, где Норвегия оказывала серьёзную поддержку мирному урегулированию конфликта при поддержке региональной организации по вопросам сотрудничества Межправительственной Организации Развития (IGAD). Норвегия, совместно с Великобританией и Соединёнными Штатами Америки, содействовала привлечению существенной международной помощи. Это придало миротворческим силам неоспоримое преимущество в деле восстановления мира.

Ранее Норвегия играла главную роль в миротворческом процессе на Ближнем Востоке и в Гватемале. Проходившие в Осло мирные переговоры по урегулированию Ближневосточного кризиса закончились подписанием в 1993 году мирного договора между Израилем и Палестиной. На сегодняшний день Норвегия активно поддерживает реализацию плана мирного урегулирования конфликта "Дорожная карта", к примеру, путём своего председательства в организации стран-доноров, известной под названием Временный координационный комитет по оказанию донорской помощи палестинцам (AHLC). Миротворческий процесс в Гватемале привёл к подписанию в Осло в 1996 году мирного договора, но интенсивная работа по претворению в жизнь этого мирного договора продолжается до сих пор.

Во многих случаях Норвегия остаётся в тени миротворческих процессов, поддерживая усилия других посредников, направленные на укрепление мира и согласия. В число посредников входят ООН, региональные организации, различные страны и неправительственные организации. Для этого есть несколько причин. Необходимо, чтобы международное сообщество выражало единодушное мнение. На практике это означает, что надо координировать усилия различных стран. В подавляющем большинстве случаев координировать эти усилия эффективнее всего получается через крупных посредников, например, ООН. Кроме того, региональным посредникам приходится брать на себя ответственность за миротворческие процессы, протекающие в регионе, а для того чтобы это сделать, им необходим контроль над этими процессами. Однако, в ряде таких случаев региональные посредники полностью зависимы от поддержки извне, включая финансовую помощь для продолжения миротворческих процессов.

Каждый конфликт уникален по-своему, а каждый процесс урегулирования конфликта заключат в себе массу всевозможных проблем. Поэтому работа посредника должна быть приспособлена под конкретную ситуацию и должна основываться на тесном диалоге с конфликтующими сторонами. Тем не менее, существует набор элементов, которые присущи посреднической работе Норвегии при участии в различных миротворческих процессах.

• Так как Норвегия является маленькой страной, она не может принудить конфликтующие стороны принять любое решение. Функция Норвегии как беспристрастного арбитра в проведении мирных переговоров всецело зависит от принятия сторонами посреднической роли Норвегии в миротворческом процессе и искренней готовности конфликтующих сторон найти мирное решение конфликта.

• Норвегия может играть роль посредника в миротворческих процессах, так как, будучи маленькой страной, она не имеет личной заинтересованности в конфликтах. Единственное, в чём она заинтересована, это - мирное разрешение конфликта.

• Усилия Норвегии в области разрешения конфликтов и восстановления мира нередко основаны на работе норвежских неправительственных организаций, которую они ведут в горячих точках планеты. Церковные и гуманитарные организации, научно-исследовательские институты и профсоюзы зачастую обладают обширными знаниями о ситуации в регионе и разветвлённой сетью контактов в регионе. Таким образом, у норвежских властей имеется солидная база для ведения миротворческой деятельности. Норвежские неправительственные организации сыграли огромную роль в особенности в тех ситуациях, где требовалось восстановить доверительные отношения между конфликтующими сторонами и подготовить почву для ведения переговоров.

• Путем предоставления колоссальной помощи развивающимся странам и развитие других форм сотрудничества и поддержки, Норвегия всё больше и больше сталкивается с конфликтами, происходящими в различных уголках мира. Это означает, что в ряде случаев Норвегия могла и оказывала активную поддержку миротворческому процессу. В целом, в международном плане Норвегия считается нейтральным и эффективным посредником, который способствует мирному разрешению конфликтов и противоречий.

• Для того чтобы внести ценный вклад в разрешение любых конфликтов, необходимо обладать обширными знаниями и умением проводить систематический анализ. Крайне важно суметь наладить хорошие отношения с обеими конфликтующими сторонами, запастись терпением и способностью стратегически мыслить, заглядывая в будущее. Норвегия понимает, что, помимо вышеназванных требований, работа по достижению мирного разрешения конфликта должна быть непрерывной и хорошо скоординированной.

Вклад Норвегии в мирное урегулирование конфликтов можно разделить на три основных категории: 1) содействие ведению переговоров между враждующими сторонами, 2) поддержка мониторинговых механизмов, контролирующих соблюдение достигнутых в процессе переговоров обязательств, 3) содействие в осуществлении срочных мер по восстановлению региона, которые призваны принести незамедлительную помощь населению, находящемуся в зоне конфликта.

Все вышеупомянутые ключевые аспекты являются на сегодняшний день существенным элементом политики Норвегии в области мирного урегулирования конфликтов, к примеру, в Шри-Ланке и Судане. Важно поддерживать стремление конфликтующих сторон найти политическое решение конфликта за столом переговоров, но ещё более важно, чтобы достигнутые договорённости сразу же претворялись в жизнь. Практический опыт показывает, насколько в этой связи полезно применение мониторинговых механизмов. Норвегия выражает активную поддержку Миссии наблюдателей в Шри-Ланке, контролирующей выполнение договора о прекращении огня, подписанного в марте 2002 года. Норвегия также выступила с инициативой по координации усилий стран-доноров, поддерживающих мирный процесс в Шри-Ланке. Это способствует мобилизации усилий международного сообщества, предотвращает разжигание соперничества и вооружённых столкновений между враждующими сторонами и, что немаловажно, доказывает жертвам войны, что мир - это единственно верное решение конфликта. Необходимо укреплять мир на земле посредством улучшения системы безопасности и предоставления доступа к системе социального обеспечения, поддержки экономической активности и развития общества, так как все эти меры снижают риск того, что негативные силы общества могут воспользоваться неразберихой в стране и слабостью власти. Вооружённые столкновения в Судане и Шри-Ланке продолжаются вот уже 20 лет. Но нынешние усилия по мирному урегулированию ситуации, в которых Норвегия играет огромную роль, вселяют надежду на установление прочного мира в этих странах. Какими бы неразрешимыми они ни казались, всегда возможно найти решение даже самых серьёзных конфликтов при условии, если враждующие стороны и международное сообщество сплотятся и объединят усилия по урегулированию конфликта.

Работа по укреплению мира и безопасности на планете актуальна для всех стран. Мы не можем просто переложить работу по поиску путей разрешения вооружённых конфликтов на ООН, обосновывая это тем, что этот конфликт нас не касается. Мы все должны сплотить усилия по укреплению мира и безопасности во всём мире, особенно в тех случаях, когда Организация объединённых наций и Совет Безопасности не в состоянии в одиночку найти выход из ситуации. Необходимо отдавать себе отчёт в том, что конфликты в отдалённых странах оказывают прямое воздействие на безопасность в нашей стране, например, в виде увеличения потока беженцев, организованной преступности и усиления терроризма.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)