АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРАВИЛА ИГРЫ «ШЛЯПА»

Читайте также:
  1. I. Общие правила
  2. II. КРИТИКА: основные правила
  3. II. Правила стрельбы
  4. IV. Правила подсчета результатов
  5. IX. ОБЫЧАИ, ПРАВИЛА И ГАДКИЙ УТЕНОК
  6. V ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БАРОКАМЕРНЫХ ПОДЪЕМОВ
  7. А кто наблюдает над всеми? Кто задает стратегию? Кто создает правила?
  8. Базовые правила переговоров
  9. Беседа «Что такое улица и по каким правилам она живет?»
  10. Бетти отправилась в департамент детских больниц и сумела оформить свидетельства о рождении, сочинив даты, годы и места рождения для 219 детей всех возрастов.
  11. Важные правила обращения с наборами элементов при составлении многомерных отчетов
  12. Важные правила по уходу и содержанию чайного гриба.

 

Процесс
Участники рассаживаются в круг лицом друг к другу, так, чтобы игроки одной команды сидели друг напротив друга. Первым ходит «объясняющий» (человек, перед которым находится шляпа). По команде ведущего, этот игрок достаёт из шляпы карточку со словом и пытается за 15 секунд объяснить его значение своему сотоварищу («отгадывающему»). Отгадывающий выдвигает версии того, какое слово написано на карточке. Объяснения и версии должны проговариваться громко, чтобы все игроки могли их слышать. После окончания тура (то есть через 15 секунд) ведущий говорит «стоп» и участники замолкают. Шляпа переходит к следующему по часовой стрелке игроку. Теперь он становится объясняющим. Таким образом, шляпа ходит по кругу и все игроки оказываются и объясняющими, и отгадывающими.
Игра длится до тех пор, пока в шляпе не останется карточек. Побеждает команда, отгадавшая больше всех слов (то есть та, у которой к концу игры осталось больше всех карточек).

При объяснении НЕ ДОПУСКАЕТСЯ:
- Использование однокоренных слов (нельзя объяснять слово «загон» при помощи слова «гнать»). Если загаданное слово многокоренное, то в объяснении нельзя использовать ни один корень.
- Использование иноязычных слов, прямых переводов слов или их корней на другие языки (нельзя объяснять слово «столовая» при помощи слова «table»).
- Использование жестов (в том числе - указание на предметы).
- Использование слов, созвучных с исходным (слова, созвучные с загаданным, также необходимо объяснять, а не называть напрямую).
- Прямое указывание на правильно указанную часть слова:
Нельзя: «Первая буква правильно», ««жо» правильно угадано, а дальше по-другому»
Можно: «В начале правильно», «и суффикс добавь».
- Указывание на других участников как устно, так и вербально (пример: «Это Жора объяснял», «Это Жора не объяснял»).
- Указывание на количество букв загаданного слова.
- "Начинается на букву "X" (это икс, где x - любая буква)"

МОЖНО И НУЖНО
При объяснении ДОПУСКАЕТСЯ использование синонимов, пространных объяснений, метафор и прочих приёмов, не противоречащих вышеупомянутым правилам.
- Если отгадывающий угадал написанное слово, а 15 секунд с начала тура ещё не прошло, то карточка переходит в собственность играющей команды и объясняющий достаёт из шляпы следующую карточку. Если угадано второе слово, то игрок достаёт третье, и так далее.6
- Если игрок при объяснении нарушил правила, то карточка изымается из игры.
- Тур заканчивается по истечении назначенного времени или при изъятии карточки из-за нарушения правил.
- Если по истечении назначенного времени объясняющий так и не сумел объяснить очередное слово своему напарнику, то карточка возвращается в шляпу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)