АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные музыкальные понятия

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. КРИТИКА: основные правила
  3. II. Основные модели демократического транзита.
  4. III. Основные задачи Управления
  5. III. Основные обязанности администрации
  6. IV. Основные обязанности работников театра
  7. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  8. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  9. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ
  10. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  11. Актуальность, понятия, этиология
  12. Акустические понятия и определения

Базовые ритмы в арабской музыке

Для того, чтобы лучше чувствовать музыку, под которую мы танцуем, мы, конечно же, должны знать правила, которым следует эта музыка. Чего ждать в следующем такте? Где нам встретится акцент? На эти вопросы будет легче ответить, если мы познакомимся с базовыми ритмами.

По мнению Хоссама Рамзи (знаменитый арабский музыкант) танцовщица является последним инструментом в арабском оркестре и должна отражать музыку в трехмерном пространстве – 3D (длина, размер, энергетика). Подробнее с мнением великого музыканта современности можно ознакомиться на его сайте http://hossamramzy.com/. В своей статье «Игра на барабанах для танцоров» Хоссам описывает формулу уникальной музыкальной интерпретации: Е=Е. Где первое Е - э то звук музыки, который вы слышите. Играется солистом или оркестром. В торое Е - э то движение танцовщицы в ответ на этот самый звук музыки. Это движение должно быть равным по длине, размеру и энергетике тому самому звуку музыки. Оно также должно менять направление каждый раз, когда музыка меняет направление, даже совсем немного. Чтобы этого добиться, танцовщица должна понимать, из чего созданы музыкальные произведения. На вопрос корреспондента о том стиль танца какой страны Хоссам предпочитает, он отвечает: «Я повидал танцовщиц больше, чем их сейчас живёт на всей земле. И единственный стиль танца, к которому я испытываю уважение, - тот, где исполнитель танцует музыку и отражает её на 100%. Иначе – это не танец. Это что-то ещё, чему у меня нет определения».

Статья на русском языке - http://hossamramzy.com/dance/drumming4dancers-ru.htm

 

Основные музыкальные понятия

Метр – рисунок равномерного чередования сильных и слабых долей во времени. Метр задает координатную сетку из сильных и слабых долей с одинаковыми расстояниями между ними. Его можно представить как миллиметровку, на которой самая маленькая клеточка – минимальная длительность в произведении. Толстые линии обозначают доли, а самые толстые – сильные доли.

 

Доля (в музыке) – элементарная единица музыкального метра, как бы удар невидимого метронома. В метрическом такте выделяются сильные и слабые доли. Например, при размере ¾ в одном такте есть одна сильная и две слабые доли, каждая длиной в одну четверть ¼. Если 4/4, то 1,3 доли сильные 2,4 – относительно слабые или просто слабые.

 

Такт (лат. tactus – касание; познелат. значение – толчок удар) – единица музыкального метра, начинающаяся с наиболее сильной доли и заканчивающая перед следующей, равной ей по силе. Такт определяется количеством и типом его метрических единиц – долей – обозначаемые размером. Размер такта обозначается «3/2», «2/4», «4/4», «8/4». В числителе указывается количество долей, а в знаменателе – их относительная длительность.

 

Ритм (в музыке) – соотношения длительностей звуков в их последовательности. Он не привязан к абсолютным единицам измерения времени, в нем заданы лишь относительные длительности звуков (этот звук дольше того в 2 раза, а этот в 4 раза короче и т.д.). На миллиметровке длительность звуков можно задать в относительных единицах (мельчайших клеточках), этот звук – отрезок длиной в 4 клетки, а этот в 2. Эти соотношения не изменяются с изменением масштаба сетки.

Объединяясь в разных вариациях, длительности звуков образуют ритмические фигуры, из которых выстраивается ритмический рисунок произведения. Этот ритмический рисунок и есть РИТМ.

Отмасштабировать сетку можно с помощью темпа, делая расстояния между линиями длиннее или короче. В масштабах «1 клетка = 1 секунда» время звучания звука длиной в 2 клетки будет равным 2 секунды. При уменьшении масштаба (увеличение темпа) в 2 раза, длительность звука в те же 2 отрезка уже будет равняться 1 секунде. Для установления точного темпа в музыкальном произведения служит вспомогательный прибор метроном.

 

Рисунок - миллиметровка


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)