АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФАЛЛАХИ/MALFUF/MALFOUF

"Максум", играемый на 2 бита, называется "фаллахи". Слово «фаллахи» означает «фермер», «крестьянин» в верхнем Египте. Другое название этого ритма – ритм женщин, потому что в основном его играют женщины, сидящие на берегу Нила. Это обычно очень быстрый и наполненный ритм. Используется в фольклорной музыке для танца. Широко распространен в верхнем Египте. Обычно играется в 2 раза быстрее, чем "максум", поэтому его иногда называют «максум сарийа»(быстрый максум). Это один из самых быстрых ритмов.

1-+-2-+-|Dk-kD-k-| базовыйDtktDktk| наполненныйDgkgDkgk| вариант

 

Под этот ритм можно выполнять различные тряски, при этом в конце можно делать различные паузы и акценты по желанию танцовщицы.

 

Ритмы 8/4

МАСМУДИ/ MASMUDI/MASMOODI/ MASMOUDI

Египетский ритм

Слово “Masmouda “ - это название одной из трех групп берберов из Северной Африки (Морокко). Это длинный ритм, он укладывается в 8 счетов и играется, как «максум», но в два раза медленней. Ритм объединяет две 4-х битовые музыкальные фразы. Его иногда называют “masmoudi kebir “(«большой масмуди») или “масмуди тауиль “ (длинный) в отличие от 4-х битового " masmoudi saghir" («маленький масмуди», то есть белади).

Версия «воющий масмуди» (первая фраза имеет два ведущих DUM) так названа, потому что ритм напоминает ссору мужчины и женщины, а «идущий максум» (версия с тремя ведущими DUM) от того что ее легко приспособить к ритмичному шагу.

 

1-+-2-+-3-+-4-+-5-+-6-+-7-+-8-+-|D---D---____T---D---____T---T---| базовый «воющий»D---D---tktkT-tkD-tktkt-TktkT-tk| наполненный «воющий» D---D---D---T---D---____T---T---| базовый «идущий»D---D---D---T---D---tktkttktkttk| наполненный «идущий»

 

 

«Масмуди» довольно часто используется в арабском танце, легко распознаваем и танцовщица может прогнозировать акценты. Этот ритм дает возможность танцовщице сделать в длинном движении разнообразные акценты. Обычно это длинные связки с арабесками.

 

К примеру, делаем два шага (Dum-Dum) на 3,4 бит арабеск и разворачиваемся спиной, далее на Dum глубокий прогиб плюс небольшая пауза и Тек-Тек медленно поднимаемся покачивая головой развивая волосы.

 

ЧИФТЕТЕЛЛИ/ CHIFTETELLI/CHIFATELLI/CHIFITITELLI/CHIFFTATELLI

Греческий/турецкий ритм

 

Этот ритм часто используется в арабском танце. Иногда используется для аккомпанимента в «taaqasim» («такасим» - мелодическая импровизация. Египтяне предпочитают играть более простую версию «чифтетелли» (по сравнению с турками). Обычно играется медленно и не сильно наполняется. 1-+-2-+-3-+-4-+-5-+-6-+-7-+-8-+-|D---__T---__T---D---D---T---____| базовыйD-tkT-T-tkD-T-tkD---D---TktkT---| наполненный

 

Танцовщица на наполнения может менять свою позицию, а думы выделять яркими акцентами.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)