АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Компенсации

Читайте также:
  1. Меры компенсации состояний физиологической незрелости.
  2. Определение величины кровопотери по клиническим признакам. Методы восполнения кровопотери, возможности компенсации острой кровопотери на ЭМЭ.
  3. Понятие уголовно-правовой компенсации в национальном и международном праве
  4. Порядок прекращения выплаты компенсации
  5. Принцип компенсации
  6. Процессы адаптации и компенсации. Регенерация и репарация.
  7. Процессы адаптации и компенсации. Регенерация и репарация.
  8. Социальные гарантии, льготы, компенсации
  9. Статья 255. Оставление административного искового заявления о присуждении компенсации без движения
  10. Статья 258. Рассмотрение административного дела о присуждении компенсации
  11. Статья 260. Обжалование решения суда по административному делу о присуждении компенсации

К идее выплаты пособий-компенсаций как способу материальной поддержки родителей, чьи дети не смогли попасть в государственные детские сады из-за дефицита мест, обращаются понемногу всё больше регионов. Распространению идеи в значительной мере способствует деятельность протестных НКО. По мнению родителей-активистов, размер пособия должен быть на уровне затрат государства на содержание одного ребёнка в государственном детском саду, в 2010/2011 году это 5—6 тыс. рублей в месяц.

Проект Федерального закона №5566-5 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании», предусматривающий дополнение Закона Российской Федерации «Об образовании» статьей 52.3 о компенсации за не предоставление ребенку места в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, был внесен в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации 1 июня 2011 г. Однако в соответствии с пунктом 71 протокола заседания Совета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 5 сентября 2011г. №296 законопроект был снят с рассмотрения.

В связи с этим в настоящее время правовые основания для предоставления компенсации семьям, имеющих детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, отсутствуют.

Развитие других вариантов образования

· открытие дошкольных отделений при школах

В силу избытка мест в школьных младших классов социологи предложили организовать новые школьные классы для шестилеток, разгрузив тем самым детские сады от этой возрастной категории детей.[12]С 1 сентября 2010 года в 310 школах и центрах образования Москвы открылись дошкольные отделения.[13] Учитывая растущую потребность со стороны бывших воспитанников детских садов, данный ресурс крайне ограничен.

· групп кратковременного пребывания

· семейных детских садов

· корпоративных детских садов

Корпоративный детский сад предполагает воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 1,5 до семи лет.

Минимальная наполняемость корпоративного детского сада должна составлять 10 человек, кроме того на 15 детей должны быть два воспитателя и один руководитель. Организация имеет право вводить добавочные штатные единицы и дополнительные образовательные и оздоровительные программы, которые будут финансироваться за счет предприятия. Основные расходы по работе корпоративных детских садов осуществляется за счет столичного бюджета. Согласно проекту постановления, норматив финансовых затрат на содержание одного воспитанника в корпоративном детском саду с 12-часовым режимом пребывания составляет 116,55 тысячи рублей в год, с 14-часовым пребыванием - 119,44 тысячи рублей в год. Для групп кратковременного пребывания детей (от трех до пяти часов в день пять раз в неделю) эта сумма составляет 62,72 тысячи рублей в год.

Открывать корпоративные детские сады можно на площадях, которые находятся в собственности предприятий или в аренде.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)