АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Критерии биологического возраста

Читайте также:
  1. V. Критерии оценки конкурса
  2. VII. Критерии оценки работ
  3. Анализ литературных источников по проблеме заболеваний ослабленных (часто болеющих) детей младшего школьного возраста.
  4. В детском саду обследовали детей и персонал с целью выявления менингококкового носительства. Подберите метод микробиологического исследования.
  5. В каком порядке определяется размер среднего заработка для оплаты четырех дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом до достижения им возраста до 18 лет?
  6. Виды повреждений. Критерии работоспособности
  7. Виды разрушения подшипников качения и критерии работоспособности
  8. ВЛИЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ С БЛИЗКИМИ ВЗРОСЛЫМИ НА РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА РАННЕГО ВОЗРАСТА
  9. Возрастание температуры кожи
  10. Возрастающие и убывающие функции (монотонные функции)
  11. Вопрос 21. Критерии оптимизации процесса резания
  12. ВОПРОС № 9: Критерии оценки стратегий.

 

Признаки, на которых основываются критерии биологического возраста, должны удовлетворять целому ряду очевидных требований, важнейшими из которых являются: 1) высокая их связанность с процессами роста и развития всего организма; 2) наличие некоторого общего для всех индивидов дефинитивного состояния. Второе требование ограничивает использование в качестве таких критериев размеров тела, так как обычно бывает очень непросто определить - связана ли малая величина такого признака с запаздыванием уровня зрелости или речь идет о генетически обусловленном варианте этого показателя у данного ребенка.

Общий принцип построения и применения стандартов биологического возраста основывается на следующих соображениях. Для одного или нескольких признаков, являющихся критерием зрелости, собираются массовые эмпирические данные, относящиеся к заведомо нормально растущим и развивающимся группам здоровых детей. На их основе строятся стандарты биологического возраста, дающие представление о средних уровнях этого критерия для разных уровней паспортного возраста и о границах его нормальной вариации. Такие стандарты могут выглядеть в виде таблицы 2. Здесь для разных уровней хронологического возраста i (i = 1 год, 2 года и т.д.) приводятся три величины критерия. Первая из них является средним его уровнем BiР, по которому можно получить оценку биологического возраста обследуемого ребенка. Две других величины - BiРmin и BiРmax задают интервал, в котором находятся нормально развивающиеся дети, у которых ретардированность или акцелерированность не носит болезненного характера.

Пусть, например, необходимо определить уровень развития ребенка с паспортным возрастом ТР = 12 лет и пусть значения критерия биологического возраста для него равно b. Сначала определяется нормальность уровня биологической зрелости испытуемого, для чего величина b сравни-

 

Таблица 2. Общий вид стандартов определения

биологического возраста

 

Значения паспортного возраста Т Т .... Т
Средние значения критерия зрелости B B .... B
Минимальное значение критерия Bmin Bmin .... Bmin
Максимальное значение критерия Bmax Bmax .... Bmax

вается с интервалом [B12Рmin; B12Рmax ] для детей 12 лет. Если наблюдается B12Рmin;< b < B12Рmax, то данный ребенок находится в стандартных пределах вариации уровня зрелости и развивается нормальными темпами. Затем по таблице для значений BiР подбирается такая величина, которая очень близка к индивидуальной оценке критерия b» BiР. Пусть, например, такое значение BiР соответствует возрастной точке i = 11 лет. В этом случае можно считать, что биологический возраст ребенка равен 11 годам. Таким образом, этот ребенок несколько ретардирован (примерно на 1 год), но его развитие находится в нормальных пределах изменчивости.

Среди различных особенностей, отражающих общее развитие организма ребенка, в качестве критериев биологического возраста чаще всего используются описанные ниже признаки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)