АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зубной биологический возраст

Читайте также:
  1. Анализ взаимосвязи уровня социального интеллекта и самооценки в подростковом возрасте
  2. Анализ литературных источников по проблеме заболеваний ослабленных (часто болеющих) детей младшего школьного возраста.
  3. Анчутка, возраст неизвестен, беженец
  4. Анчутка, возраст неизвестен, беженец
  5. Анчутка, возраст неизвестен, конспиративный
  6. Аскетизм в подростковом возрасте
  7. Бетти отправилась в департамент детских больниц и сумела оформить свидетельства о рождении, сочинив даты, годы и места рождения для 219 детей всех возрастов.
  8. БИОЛОГИЧЕСКИЙ ВОЗРАСТ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
  9. Биологический метод.
  10. В каком возрасте можно считать себя слишком старым?
  11. В каком порядке определяется размер среднего заработка для оплаты четырех дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом до достижения им возраста до 18 лет?
  12. В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ

 

Другой широко применяемый подход оценки биологического возраста ребенка основан на определении уровня зрелости зубной системы. Эта система человека имеет гетеродонтный характер, позволяющий говорить о нескольких генерациях зубов, число которых у приматов равно двум. Так, молочная зубная система имеет формулу

Таблица. Сроки и порядок появления молочных и постоянных зубов

 

Молочная зубная система

Месяцы 6 - 8 8 - 12 12 - 16 16 - 20 20 - 30
Порядок          
Зубы I1 I2 M1 C M2

Постоянная зубная система

Годы 5-7 6-8 8-9 9-13 11-13 12-14 12-14 17-20
Порядок                
Зубы (верхние) M1 I1 I2 P1 P2 C M2 M3
Зубы (нижние) M1 I1 I2 C P1 P2 M2 M3
Порядок                

 

2 1 2

I C M

2 1 2

и характеризуется наличием в каждой челюсти двух пар резцов, одной – клыков и двух – моляров. Постоянные зубы имеют формулу типичную для узконосых приматов

2 1 2 3

I C P M.

2 1 2 3

Молочный набор зубов формируется примерно в возрасте 0.5 до 2 лет. Постоянные зубы появляются от 6 до 13-14 лет. В этих промежутках времени можно подсчитать число прорезавшихся зубов и сравнить его с нор-мативом. Рентгенография челюстей позволяет оценивать стадии формирования закладок постоянных зубов, и тогда этот критерий может применяться в интервале от 2 до 6 лет, когда внешних изменений зубной системы у детей не отмечается.

Порядок формирования зубной системы представлен в таблице 3. Здесь приведены нормальные сроки и порядок появления разных зубов. Правда, следует заметить, что в настоящее время у детей некоторых крупных городов первыми по порядку появления постоянными зубами оказываются не первые моляры, как это указано в таблице, а первые резцы. Для третьих коренных зубов, которые у современного населения могут считаться в определенной степени испытывающими явления редукции своего развития, сроки прорезывания могут отодвигаться на более поздние возраста. У некоторых индивидов они могут не появляться совсем.

Общая схема появления зубов (табл.3) позволяет оценивать нормальность хода развития этой морфологической системы. Например, у детей от 1 года до 1,5 лет нормальным может считаться наличие в верхней и нижней челюстях двух пар резцов и одной – первых моляров.

Для времени прорезывания молочных зубов половые различия отсутствуют, тогда как постоянные зубы немного раньше появляются у девочек, темпы развития которых опережают биологическую зрелость у мальчиков. В наибольшей степени это проявляется для сроков прорезывания клыков, которые появляются примерно на год раньше у девочек.

Порядок и сроки прорезывания зубов находятся под значительным генетическим контролем, которому соответствует около 80% наблюдаемой здесь индивидуальной изменчивости. Одновременно зубной биологический возраст не слишком сильно связан с другими критериями зрелости организма и оказывается относительно автономным. Этот критерий широко применяется в краниологических исследованиях как единственно доступный в таких случаях.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)