АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Достижения научно-технического прогресса

Читайте также:
  1. XI. О ВНУТРЕННЕЙ БРАНИ КАК О СРЕДСТВЕ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ
  2. БЛОК ВТОРОЙ. Социалистическая индустриализация (достижения и потери). Годы первых пятилеток (1928-1932, 1933-1937, 1938-1941).
  3. В каком порядке определяется размер среднего заработка для оплаты четырех дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом до достижения им возраста до 18 лет?
  4. Вопрос: Как можно оценить ситуацию, сложившуюся в России, и что должно предпринять общество для достижения своей целостности?
  5. Выдающиеся достижения советских и российских спортсменов.
  6. Глава 4 Стресс достижения
  7. Для достижения желаемых результатов необходимо пользоваться информацией о затратах, используя различные методы их группировки и обобщения.
  8. Достижения
  9. Достижения
  10. Достижения в области криосохранения
  11. Достижения Европы в XIII веке
  12. Достижения и проблемы неоструктурализма

Наличие достижений в научно-технической сфере (появление новых, более производительных видов сельскохозяйственной техники и оборудования, элитных видов семян, более качественных удобрений и т.п.) еще не означает улучшение финансового состояния предприятия. Для этого необходим комплекс мероприятий по обоснованию внедрения этих достижений. В данном случае должен максимально использоваться инновационный потенциал менеджмента.

Политическая обстановка и состояние экономики в стране и в мире. Эти два фактора, как правило, взаимосвязанными. Каждый из них (вместе или обособленно) может существенно влиять на результаты деятельности сельскохозяйственного предприятия (например, обострение обстановки на Ближнем Востоке ведет к росту цен на нефть и нефтепродукты на мировых рынках; в свою очередь, это обстоятельство приводит к росту экспорта нефти из страны и, как следствие, рост цен на нефтепродукты на внутренних рынках; высокие цены на горюче-смазочные материалы отрицательно воздействуют на уровень издержек предприятия и на рентабельность производства). Нивелирование влияния этих факторов на уровне предприятия практически невозможно. Поэтому усилия менеджера в данном случае должны быть направлены на поиск других факторов (прежде всего прямого воздействия), которые могли бы положительно повлиять на финансовое состояние предприятия.

Внутренняя среда организации представляет собой комплекс взаимозависимых частей предприятия, как открытой системы — целей, структуры, задач, технологии и персонала предприятия. Все элементы внутренней среды взаимосвязаны и взаимозависимы. Преобладающее значение среди перечисленных элементов имеют цели, посредством которых и осуществляется взаимодействие всех элементов.

Для более полного понимания механизма взаимодействия элементов внутренней среды организации необходима их краткая характеристика.

Цели — это система показателей, достижение которых предполагается изначально при создании предприятия и впоследствии — в процессе выработки, принятия и осуществления управленческих решений. Глобальной целью создания и деятельности любого коммерческого предприятия является

систематическое получение прибыли. Для достижения этой главной цели вырабатываются частные цели — повышение эффективности использования основного и оборотного капитала, повышение производительности труда, снижение издержек производства и обращения, увеличение объемов продаж, диверсификация капитала и производства и т.п.

Задачи — комплекс обязательных к выполнению мероприятий, посредством которых достигаются цели, стоящие перед предприятием. Как правило, задачи являются продуктом управленческой деятельности, получаемым в процессе выработки решений. Все задачи должны быть своевременно доведены до исполнителей, рабочие места должны быть обеспечены количеством ресурсов, необходимым для выполнения задач. Управляющая система должна осуществлять постоянный контроль за выполнением задачи (всей и отдельных этапов), отслеживать возникающие при этом тенденции и своевременно вносить соответствующие коррективы, исходя из наметившихся тенденций.

Структура — создаваемая на предприятии система производственных отношений и совокупность технических средств (средств труда и предметов труда). Главным признаком структуры является ее регламентация, которая достигается широким использованием норм и нормативов, различных положений и указаний, регламентирующих отдельные стороны деятельности системы (правила трудового распорядка, правила техники безопасности, технологические схемы, графики документооборота и т.п.).

Технологии — целенаправленные действия по изменению и определению состояния предметов труда. Технологии характеризуются совокупностью приемов и способов обработки материально-производственных запасов, последовательностью и местом выполнения отдельных операций, составом применяемых орудий труда. Технологии также должны быть регламентированы соответствующими распорядительными документами, утверждаемыми руководством организации. Управляющая система должна отслеживать строгость и точность выполнения технологии, осуществлять постоянный поиск улучшения (упрощения и повышения эффективности) существующих технологий, регулярно проводить анализ соответствия технологий, действующих на предприятии, современному состоянию нормативной базы и достижений науки.

Персонал — все работники списочного состава предприятия. Подразделяются на промышленно-производственный персонал и персонал непромышленных хозяйств. Промышленно-производственный персонал, в свою очередь, подразделяется на административно-хозяйственный (управленческий и обслуживающий) и рабочих. Так как единственным элементом системы, который может создавать новую стоимость, является персонал (и конкретно рабочие и исполнители), то для выполнения задач и достижения поставленных целей необходимо оптимальное сочетание между численностью отдельных групп Персонала. При этом следует учитывать, что необоснованное сокращение управленческого персонала может привести к нарушению структуры и снижению эффективности производства, вызванному несвоевременным или нерациональным изменением остальных элементов внутренней среды.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)