АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механические

Читайте также:
  1. Вредные примеси и их влияние на технологические и механические свойства чугуна и стали
  2. Гидромеханические процессы
  3. ГЛАВА 3. МЕХАНИЧЕСКИЕ ПЕРЕДАЧИ ТРЕНИЕМ И ЗАЦЕПЛЕНИЕМ
  4. ДВУХПОЛЮСНЫЕ И МНОГОПОЛЮСНЫЕ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА
  5. Колебания. Механические колебания
  6. Лекция 5. МЕХАНИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ
  7. Механические испытания, металлографические исследования и испытания на межкристаллитную коррозию
  8. Механические колебания. Вибрация
  9. Механические методы контрацепции
  10. Механические переключатели
  11. Механические примеси.

Структуры управления и организационные структуры на многих современных предприятиях строятся в соответствии с принципами управления, при этом главное внимание уделяется разделению труда на отдельные функции и разделению ответственности работников в соответствии с их полномочиями.

1. бюрократические организационные структуры (БОС): М. Вебер 1900г. характеристика:

- чёткое разделение труда, которое приводит к появлению высококвалифицированных специалистов в каждой области;

- иерархичность управления(каждый работник подчиняется и контролируется вышестоящим руководителем);

- наличие взаимосвязи (наличие формализованных правил и характеристик, которые помогают работникам выполнить свои должностные обязанности).

Отрицательные моменты:

- не гибкая (не способная внедрить в себя различные новшества);

- отсутствие мотивации работников.

Разновидности:

- линейно-функциональная структура. Используется организациями во всём мире.

Характеристика:

Основы формирует иерархия служб, которые пронизывают всю организацию сверху донизу. Результаты работы каждой службы и аппарата управления оцениваются показателями, характеризующими выполнение задач и достижение цели.

Многолетний опыт использования л-ф структуры показал, что она наиболее эффективна там, где аппарат управления выполняет повторяющиеся редко меняющиеся задачи и функции.

Их достоинства проявляются в управлении крупносерийным или массовым типом производства.

Суть построения заключается в использовании процесса депортамензации (процесса деления на блоки) и диверсификации производства (каждый отдельный блок организации занимается отдельным видом производства).

2. линейно-штабная. предусматривается функциональное разделение труда в штабных службах разных уровней. Главная задача многих руководителей – координация действий функциональных служб (звеньев) и направлений их усилий в русло общих интересов организации.

3. дивизинальная. (отделенческая) Впервые в 20-х гг. 19 века практически стала использоваться в 60-70гг 20века. необходимость структуры была вызвана резким увеличением размеров предприятия, диверсификацией их деятельности, усложнением технологических процессов в условиях меняющейся внешней среды.

Суть построения заключается в том, что внутри организации произошло деление на блоки, а затем линейный блок разделился ещё по 3-м признакам. Разновидности:

1) Дивизионально-продуктовая. (суть построения: блок производства делится по виду производимой продукции)

2) Дивизионально-ориентированная на потребителя. Блоки производств делятся на группы потребителей, которые он обслуживает

3) Дивизионально-региональная. Блок производства делится по территориальному принципу.

Различные модели БОС не позволяли решить проблемы координации функциональных звеньев по горизонтали. Повышение ответственности и расширение полномочий руководителей низов и средних уровней и высвобождение высшего звена от контроля.

Появилась необходимость перехода к более гибким структурам и в результате совершенствования БОС в соответствии с новыми требованиями появилась новая глобальная структура.

Виды:

1. Глобально—продуктовая

2. Глобально-региональная

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)