АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наиболее важные условия трудового договора

Читайте также:
  1. II. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ХОЗЯЙСТВА
  2. II. Условия проведения фотоконкурса
  3. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  4. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  5. III. Условия и порядок проведения фестиваля
  6. III. Условия прохождения дистанции I класса.
  7. IV. Порядок и условия участия.
  8. IV. Требования к участникам и условия их допуска
  9. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  10. IV. Условия и порядок проведения Пленэра.
  11. IV. Условия и порядок проведения фестиваля
  12. IX. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

Место работы - это то предприятие, учреждение, организация, где будет проходить трудовая деятельность работника. По существу это обозначение стороны трудового договора.

Структурное подразделение - это место выполнения трудовой функции. Как правило, указание в трудовом договоре на структурное подразделение служит конкретизацией трудовых обязанностей. Особое значение это условие приобретает в том случае, когда отдельные структурные подразделения (отделения, поликлиники, диспансеры и пр.) удалены друг от друга и от органа управления на значительное расстояние.

Помимо места работы и места выполнения трудовой функции можно выделить еще и рабочее место: оснащенную необходимыми средствами пространственную зону, закрепленную за одним или несколькими работниками для выполнения определенных работ (операционная, перевязочная, процедурная и пр.). Соглашение о рабочем месте служит индивидуализации трудовых отношений и не ухудшает положения работника по сравнению с законодательством.

Трудовая функция - представляет собой определенную работу, выполнение которой обусловлено соглашением сторон. Такая работа связана с включением работника в общий процесс, например лечебный. Поэтому она отражает место и роль работника в этом процессе с помощью определения профессии, специальности, квалификации, должности.

Срок договора. При заключении трудового договора должен устанавливаться обязательно. Это прежде всего означает, что стороны выбирают вид договора: с неопределенным сроком действия или срочный. Если трудовые отношения устанавливаются на длительный или неопределенный срок, в договоре целесообразно установить дату начала работы и вид договора. Если заключается срочный трудовой договор, лучше всего определить дату начала и окончания работы и указать причины, повлекшие выбор этого вида договора в соответствии со ст.17 КЗоТ РФ. Важно фиксировать в письменном трудовом договоре его вид: договор по совместительству, на время определенной работы и т.п.

Когда договор указывает лишь дату начала работы, трудовое правоотношение однозначно следует признать установленным на неопределенный срок.

Испытание. При приеме на работу вопреки распространенному мнению устанавливается не по решению администрации, а по соглашению сторон. Это одно из факультативных условий трудового договора. Оно может и не оговариваться при его заключении. Испытание устанавливается с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе. Стороны могут оговорить сам факт проведения испытания и его продолжительность в установленных законодательством пределах. Срок испытания не должен превышать 3 месяцев, а в отдельных случаях по согласованию с выборным профсоюзным органом, действующим на предприятии - 6 месяцев (ст.22 КЗоТ РФ).

Порядок и условия изменения трудового договора регулируются ст.25-28 КЗоТ РФ. Стороны по соглашению могут установить лишь некоторые более льготные для работника, условия перевода или изменения условий труда. Например, более раннее предупреждение работника об изменении существенных условий труда (не за 2, а за 3 месяца), более длительное сохранение среднего заработка при переводе по состоянию здоровья на более легкую ниже оплачиваемую работу и т.п.

Порядок и основания расторжения трудового договора также установлены законодательством. Однако вполне допустимо повысить гарантии для работника при увольнении. Например, сократить срок предупреждения работника при увольнении по собственному желанию (ст.31 КЗоТ РФ), увеличить продолжительность предупреждения при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, сокращением численности или штата работников (п.1 ст.33 КЗоТ РФ), увеличить размер выходного пособия.

Рабочее время, его продолжительность, режим также могут являться предметом договорного регулирования. Ст.42 КЗоТ РФ, устанавливающая нормальную продолжительность рабочего времени, и ст.43-44, предусматривающая сокращенную продолжительность рабочего времени для отдельных категорий работников, дают возможность снизить норму рабочего времени. Условия о неполном рабочем времени (ст.49 КЗоТ РФ) может устанавливаться при заключении трудового договора в индивидуальном порядке. При этом стороны оговаривают сам факт применения неполного рабочего времени, его вид (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя) и продолжительность.

В трудовом договоре можно установить индивидуальный режим рабочего времени в связи с особым характером работы.

Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации регулируется нормами действующего законодательства о труде.

Дисциплинарная ответственность наступает при нарушении работником своих обязанностей. Законодательство о труде содержит гарантии работника, ограничивающие дисциплинарную власть работодателя.

Помимо перечисленных, стороны могут договориться и о других условиях, которые не регулируются законодательством о труде. Это вопросы ответственности за ущерб, причиненный здоровью работника, социальное и медицинское страхование, социальное обеспечение.

 

 

7. Кадровая работа на предприятии. Этапы кадровой работы. Особенности кадровой работы в современных условиях.

Кадровый менеджмент является одной из основных функций руководителей всех уровней и направлений.

Суть кадровой работы заключается в обеспечении всех участков производства необходимой рабочей силой.

Кадровой работой на предприятии занимаются все руководители не зависимо от уровня управления и кадровая служба. Основные функции кадровой службы:

· Формирование оптимальной структуры управления, в основе этого процесса лежит всесторонний прогноз общей численности, структуры и состава работников.

· Контролинг персонала, его задача

– изучение влияния, которое оказывает существенное распределения сотрудников по рабочим местам на результаты работы всей организации.

- анализ социальной и экономической эффективности применяемых методов управления.

- координация планирования персонала с планированием других сфер деятельности.

· Кадровый маркетинг – совокупность мероприятий по анализу служебных перемещений, степени вероятности их исполнения, поиску и привлечению на работу высококвалифицированных специалистов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)