АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования, предъявляемые к деловым и личным качествам менеджера. Стили управления и формы власти

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  3. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  4. I. Виды и формы СРС по учебной дисциплине
  5. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  6. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  7. III. Основные задачи Управления
  8. IV. Стилевое расслоение лексики. Стилистическая окраска слова.
  9. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  10. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  11. QNET комментирует создание платформы электронной коммерции Globby в Сингапуре
  12. SCADA как система диспетчерского управления

Проведенные исследования позволяют выделить и рекомендовать четыре группы профессиональных качеств, корректирующих с успешностью деятельности руководителя.

1 группа – деловые качества (дисциплинированность, ответственность, честность, добросовестность, компетентность, инициативность, целеустремленность, настойчивость, самостоятельность, решительность).

2 группа – индивидуально – психологические и личные качества (уровень интеллектуального развития, эмоциональная и нервно – психологическая устойчивость, внимание, память, мышление, гибкость в общении, склонность к вредным привычкам и т.д.).

Стиль руководства – представляет собой процесс согласования работы своих подчиненных. При этом применения того или иного стиля зависит от следующих факторов:

- содержания задания и сроков его исполнения;

- личности руководителя;

- особенностей коллектива исполнителей;

- специфики текущего момента и т.д.

Под стилем руководства подразумевается манера поведения руководителя по отношению к подчиненным, позволяющая заставить делать то, что в данный момент нужно.

Авторитарный стиль характеризуется тем, что руководитель в принятии решения всегда ориентируется на собственные цели, критерии и интересы, практически не советуется с трудовым коллективом, ограничивается узким кругом единомышленников. В принятии решения занимает жесткие позиции, активно использует методы административного и психологического воздействия на людей. Оппозицию не принимает, может уволить неугодных ему сотрудников, всегда уверен в своей правоте, основывается на собственных знаниях и умениях, личном капитале и обширных внешних связях в государственных органах и предпринимательской среде. Руководитель такого типа может привести свою фирму к большому успеху, но также и к полному краху.

Демократический основан на сочетании принципа единоначалие и общественного самоуправления. Руководитель такого типа обычно избирается на собрании путем голосования. Как правило, он может удачно выявить, принять и реализовать стратегические цели развития предприятия сочетая групповые интересы. В своей работе постоянно опирается на группу единомышленников в лице дирекции, правления, совета.

Либеральный заключается в том, что руководитель в принятии решения ориентируется на цели и интересы отдельных групп трудового коллектива, постоянно пытается маневрировать, чтобы соблюсти паритет интересов. Часто занимает различные позиции сторон, «сталкивает» их между собой, пытается быть «добрым шефом», но иногда невольно становится марионеткой у людей, которые фактически управляют организацией.

Смешанный стиль предусматривает сочетание перечисленных выше типов. Либеральный, демократический и авторитарный стиль могут преобладать у того или иного руководителя, но никогда не достигают абсолюта, так же как в природе нет чистых холериков, флегматиков, сангвиников и меланхоликов и перечисленные выше темпераменты всегда проявляются у человека в определенной пропорции с преобладанием одного из них.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)