АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Комаровский В. С. Государственная Служба и СМИ. – Воронеж. Издательство ВГУ, 2003. С. 40

Читайте также:
  1. А29. Государственная политика Александра Македонского, организация мировой греко-македонской державы.
  2. Брак и служба в Азии
  3. Бухгалтерская служба: функции, права и обязанности
  4. ВИТЕБСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
  5. Военно-государственная поддержка четырех религий
  6. ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия»
  7. Глава 13. Служба доставки непонятных хреновин
  8. Глава семнадцатая Разведывательная служба и наши свободы
  9. Государственная должность в РФ
  10. Государственная дума в России в начале XX в.
  11. Государственная Дума и ее деятельность в 1906-1907 гг.
  12. Государственная идеология и евразийство

зете. Газета, и прежде всего, общероссийская фактически не присутствует постоянно в информационном пространстве целого ряда категорий аудитории (жителей села, пожилых людей, лиц с низким уровнем образования), жителей наиболее бедных, депрессивных регионов (Ингушетия и другие), что дает основание для вывода о распадении единого информационного пространства России, о выходе за пределы общероссийского информационного пространства значительной части населения.

Ряду центральных изданий (прежде всего «Комсомольской правде», «Аргументам и фактам», «Московскому Комсомольцу») все же удалось закрепиться в провинциальной аудитории во многом за счет публикаций специальных региональных приложений. Но одновременно им пришлось пожертвовать свои содержанием, трансформируясь в сторону от качественно газеты к массовой. Особенно это заметно на «Аргументах и фактах», которая за прошедшее десятилетие из газеты для интеллектуалов и социально активных граждан превращаясь в типично массовое издание, достаточно активно эксплуатирующее потребительские вкус читателя, бульварные темы.

Уменьшение числа качественных периодических изданий отражает общую тенденцию развития российских СМИ как системы в целом. Абсолютное большинство специалистов отмечают сокращение объема информации в структуре изданий, ухудшение ее качества и снижение степени достоверности, рост тенденций мифологизации информации, преобладание сенсационно-скандальных сообщений. Это не может не отразится на уровне выполнения СМИ общественно значимых функций. Приведем сравнительные данные характера влияния телевидения на зрителя одного из самых авторитетных центров изучения общественного мнения – ВЦИОМ.

Таблица № 1

ТЕЛЕВИДЕНИЕ

     
повышает моральный уровень, утверждает образцы нравственности; ухудшает нравственную ситуацию, дает примеры дурного поведения;    
расширяет кругозор, вовлекает людей в процессы, происходящие в мире; ограничивает интересы людей, вырабатывает поверхностные представления;    
знакомит с лучшими образцами культуры, развивает эстетические вкусы; поставляет низкопробную продукцию, формирует дурной вкус;    
усиливает обмен мнениями, способствует общению людей; сокращает человеческие контакты, делает людей более разобщенными    

 

В приведенных данных ВЦИОМ обращает на себя внимание не только факт снижения по важнейшим общественно значимым позициям роли телевидения, но и то, что большинство оценивает эту роль по-прежнему высоко. Это означает, что именно такое «заземление» телевидения, телевидение «Поля чудес» и в «О, счастливчик!» (самые популярные передачи), телевидение бесконечных полицейских сериалов и скандальных разоблачений и необходимо сегодняшнему зрителю, живущему в определенной социально-психологической атмосфере, в которой до сих пор не ясно где добро и где зло, кто герой, а кто злодей. Если нет признанных авторитетов – героем становится нарушитель, к нему у аудитории повышенный интерес. Можно сказать, что соответствующий спрос рождает соответствующее предложение со стороны ТВ, других СМИ. В разобщенном, фрагментированном обществе, каковым на сегодняшний день продолжает оставаться Россия, где любой маломальский значимый социальный, экономический, политический вопрос становится предметом острейших дискуссий и неприятия, отвержения другой стороны контакты и коммуникации между социальными слоями и группами минимальны, частичны, слабо структурированы. Эфир восполняет и заменяет эти пробелы. Но таковым, виртуально объединяющим большинство он может быть лишь в том случае, если «сглаживает», «усредняет», упрощает и по возможности вообще избегает реалий жизни, заменяя их виртуальными героями, темами, персонажами, имеющими лишь отдаленное, поверхностное сходство с оригиналом. А это значит, что у зрителя, как отмечает Б. Дубин, нет практически никакой возможности смыслового контроля за содержанием передач, его проверки, равно как нет никакой связи изображения с реальными повседневными заботами реципиенты – групповыми или индивидуальными[16][16].

На ограниченность возможностей влияние аудитории на деятельность российских СМИ обращают внимание и другие авторы. Как отмечает С. Филиппов – российские СМИ – это прежде всего инструмент в руках политической элиты и элитарных групп, которые выстраивают с их помощью информационное пространство в собственных интересах. И хотя в последнее время население, институты гражданского общества стали обладать определенными возможностями производства и распространения информационных продуктов в обществе, их возможности несопоставимы с возможностями верхов[17][17].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)