АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 28. Иорам думал, что Амон-Pa накажет Большого Мальчика, пригрозит ему, чтобы тот больше не посмел вторгаться в пещеры

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Иорам думал, что Амон-Pa накажет Большого Мальчика, пригрозит ему, чтобы тот больше не посмел вторгаться в пещеры, или же, в крайнем случае, даст добрые советы, чтобы он отошел от своей злости и злодеяний.

— Почему ты отпустил и даже пожалел его? — спросил он Амон-Ра.

— Мне его очень жалко! — ответил опустившийся на корточки и внимательно искавший что-то в кустах Амон-Ра.

— Что ты делаешь? — спросил Иорам. Амон-Pa протянул куски камня.

— Зачем тебе эти обломки? — удивился Иорам.

— Конечно, жалко мне его, — повторил Амон-Ра, — он принимает нас за своих врагов, хотя он сам и есть себе самый яростный враг.

— О чем ты говоришь? — не понял Иорам.

— Ты понимаешь, на нашей площадке, да и на тропинке, мне знаком каждый камень. И вот тут я заметил то, чего утром не было, то есть эти обломки от одного камня. Здесь должно быть еще несколько его частей, помоги мне найти их.

Иорам тоже опустился на корточки, и при неярком свете звезд они вдвоем отыскали остальные части камня.

— Зачем тебе эти обломки? — недоумевал Иорам.

— Принеси, пожалуйста, клей и свечку, — попросил Амон-Ра.

Когда Иорам вышел на площадку с зажженной свечкой и клеем, Амон-Pa уже завершал строить из осколков, словно из мозаики, целостный камень. Он взял клей у Иорама и аккуратно, с исключительным вниманием и заботливостью, склеил все части друг с другом. Иорам следил за каждым движением друга и учителя и не переставал недоумевать: что это за камень и почему Амон-Pa так опечален?

Амон-Pa действительно был опечален. И тусклый свет свечи-одиночки, и мириады небесных звезд тоже с грустью присоединялись к его горестным мыслям:

— Второй раз... второй раз приходит камень-письмо к Большому Мальчику! Он поднимал его с земли уже два раза, но так ни разу и не понял, что держит в руках всю свою жизнь! Свою вселенскую жизнь! Свое бессмертие! Злоба сердца и ума, словно слепота глаз, помешала ему увидеть и понять, с каким пространственным событием он имел дело... Два раза.., такого в одной жизни не бывает! Как же не жалеть его... Он злейший враг самому себе! Будет ли он когда-нибудь спасен? Вселенная может потерять душу человека... Создатель может разрушить ее, как непригодную для своих светлых помыслов... Вечная жизнь и вечная смерть...

Амон-Pa умолк.

Иорам слушал его зачарованно и старался разобраться во всем, о чем тот размышлял с такою горечью и страданием.

Некоторое время они молчали. Амон-Pa унесся в своих раздумьях куда-то далеко, в высшие пространства, за видимые звезды, а Иорам погрузился в собственные мысли, чтобы навести порядок в своем духовном мире.

Спустя несколько минут Амон-Ра положил склеенный камень на ладонь Иорама.

— Посмотри, разве этот камень обычный, как многие другие в ущелье?

Иорам внимательно, нахмурив лоб, долго изучал камень, который ему дал Амон-Ра.

— Нет, это необычный камень! — уверенно произнес он. — Значит, это и есть камень-письмо, о котором ты недавно говорил нам?

— Скажу тебе, Иорам, ты должен знать эту тайну. Бунгло лег рядом с мальчиками, как будто тоже приготовился слушать, о какой тайне они будут говорить. Амон-Pa приласкал Бунгло, прислонился к его теплому и мягкому животу и начал говорить тихо, отрывисто.

— Этот камень, который мы восстановили из осколков, есть камень-письмо Большого Мальчика. Оно приходило к нему уже однажды, но он взял его в руки, мельком взглянул и бросил в меня...

Иорам вспомнил тот день — ведь он тоже был рядом с Амон-Pa, когда тот поднял с земли разбивший ему лоб камень.

— И это тот самый камень?! — удивился он.

— Да, тот самый. А сегодня, до нашего прихода, этот же самый камень-письмо второй раз пришел к тому, кому был адресован... Не Большой Мальчик пришел к нему, а судьба притянула его сюда, чтобы еще раз столкнуть с вестью, которую нес для него камень... Наверное, он споткнулся об него, когда шагнул в кусты. Я именно там спрятал этот камень, поэтому никто из вас никогда не спотыкался об него. А он споткнулся, потому что это было его письмо, камень нес только ему весть из Вечности, а не кому-то другому. Камень-письмо сам пришел к нему... Если бы он поднял камень со спокойным сердцем, если бы он, идя к нам с озлобленными мыслями, хотя бы на миг удержал их, увидев необычность камня, то тогда он унес бы его с собой, а потом, со временем, понял бы, что на нем весть для него... Но он злобно схватил его и разбил о большой камень! Вот мы исцелили камень и теперь положим его на полку в пещере, но когда, через сколько лет его получит Большой Мальчик? В одной жизни два раза встретиться со своим камнем-письмом — редчайшее явление. Так сколько же жизней, сколько рождений понадобятся ему для того, чтобы камень-письмо в третий раз навестил его, а он был бы готов принять его и познать весть?

Иорам в точности помнил недавнюю беседу Амон-Ра, когда все, после выхода из Пещеры Господа, сидели вокруг него на площадке. Тогда он сказал им, что Великие Духи посылают каждому человеку на земле весть на камне.

Теперь же Иорам понял, что человек во всех своих жизнях только один раз получает свой камень-письмо. Он был полон нетерпеливого ожидания: какую еще тайну откроет ему Амон-Ра.

Амон-Pa улегся на спине, приложив свою голову к голове Бунгло, и взором устремился к звездному небу. Потом тихо и не спеша он продолжил свои размышления, а у Иорама создавалось впечатление, что он просто читает раскрытую книгу Вселенной.

— На земле много различных камней, им нет счета. Однако каждый из них, даже малюсенькая песчинка, имеет свое назначение. Назначение некоторых из них в том, чтобы они были использованы при строительстве мостов, домов, дворцов, крепостей, храмов, пирамид, маяков, ступеней... Другие служат тому, чтобы люди из них ваяли красоту — создавали прекрасные скульптуры... Иные камни превращаются в драгоценности, в чудесные украшения... Бывают камни надгробные и камни для пробы сил... Бывают камни философские и камни преткновения, то есть камни, которые были отвергнуты строителями, но они могут стать угловыми для храмов... Есть камни-ступеньки, ведущие вверх, и камни-тропинки, по которым люди, перепрыгивая с одного камня на другой, переправляются на другой берег... Назначение иных камней в том, чтобы люди спотыкались о них и, извлекая для себя урок, становились мудрее... Часть же камней сотворена как песня, как гимн величия Природы... Камни нужны людям, они наши друзья, наши помощники, наши учителя... Природа гордится своими камнями... Человек обязан любить, уважать, ценить каждый камень...

Амон-Pa на мгновение умолк, чтобы перевернуть страницу Книги Вселенной и продолжить черпать из нее знания. Не только Иорам, но и Бунгло был зачарован удивительным рассказом о камнях.

— Камни сотворены для развития людей, для их восхождения, — продолжил Амон-Ра, — но люди часто относятся к ним злобно, пользуются ими против их назначения. Они бросают камни друг в друга, строят стены вражды и разъединения, строят тюрьмы, чтобы заключать в них себе подобных... Тогда камни теряют свою судьбу и становятся несчастными, делая тем самым несчастными и самих людей...

Амон-Pa задумался. Бунгло облизывал ему руку.

Спустя пару минут опять зазвучал спокойный и тихий голос:

— Но есть еще камни другого рода, с особым назначением, их столько на нашей Земле, сколько самих людей... Земля есть отрезок пути восхождения человека в Беспредельность... Высшие Миры призывают нас стать Бого-людьми... Так сказал нам Иисус Христос... Чтобы достичь такого совершенства, человеку не хватит одной жизни, не хватит и двух жизней, и даже десяти, и ста тоже не хватит... Потому человек рождается, живет, трудится и умирает, иначе — переходит в Мир Небесный... Там душа каждого человека приобретает ту высоту, какую она приобрела при земной жизни...

На этот раз Амон-Ра умолк надолго.

Иорам тем временем осмысливал суть Вселенской Книги. Он тоже смотрел на небо, и ему казалось, что звезды опустились вниз, ближе к Земле, чтобы Амон-Ра легче было читать раскрытую страничку. "Что он еще скажет?" — думал Иорам, как будто этот вопрос был обращен к звездам. А звезды тоже смотрели на него, на Амон-Pa, на Бунгло, таинственно сияя и улыбаясь. "Может быть, звезды тоже камни, разбросанные во Вселенной? — подумал мальчик. — Но как же они светят? Ведь земные камни не светят?"

И опять зашелестел голос Амон-Ра.

— В одной жизни человек может называться Александром, в другой жизни — Михаилом, в третьей — Иорамом... Но как бы он ни назывался в разных сотнях жизней, дух его будет один и тот же, он и устремлен к совершенствованию... После каждой смерти он или возвышается в Царстве Небесном, или опускается... Когда дух достигнет своего совершенства на Земле, ему будет дан другой путь для дальнейшего восхождения в иных пространствах Вселенной... Это будет уже восхождение Бого-человека... Это и есть путь к вечной жизни, он узкий и проходит через узкие врата... Но человек может прожить свои земные жизни так, что сам приведет свой дух к разрушению. Это есть дорога смерти, она широка и проходит через широкие ворота... Человек силою духа вступает в Царство Небесное... Сила духа крепнет устремленностью к благу и его утверждением на Земле... При каждом рождении на Земле человек несет в себе свою жизненную миссию, которую он должен открыть в себе и служить ей... Жить против своей миссии — значит задерживать развитие духа...

Звезды еще ниже опускались.

Свеча давно погасла.

Иорам мысленно пробирался в Царство Небесное.

Бунгло продолжал облизывать руку Амон-Ра.

— Что несет камень-письмо человеку?.. Его назначение — помочь путнику Вселенной пробить свою дорогу к Царству Небесному... Каждому в земном восхождении направляется один камень-письмо, несущий человеку великую весть. Камень-письмо он получит тогда, когда душа его войдет в самый решающий период дальнейшего развития... В этом периоде ошибочный выбор равносилен гибели души... Камень-письмо несет человеку благую весть — наставление из Вселенской Чаши Мудрости... Великий Дух, принявший на себя заботу о человеке, сообщит ему, где находится Истина и какой выбор ему следовало бы сделать... Письмо будет написано загадочно, знаками и линиями, чтобы человек проявил упорство в его разгадке и тем самым укрепился в выборе... Камень-письмо может прочесть и понять только тот, кому оно предназначено...

Амон-Pa как будто оторвал свой взор от Вселенской Книги и заглянул в густой лес на склоне горы. Там, недалеко от пещер, Большой Мальчик застрял в колючих кустарниках, упав на них, а рядом "увидел" огромное мохнатое чудовище, которое собиралось вот-вот оторвать ему голову. От страха он проглотил язык, а из гортани слышались жалобные вопли.

— Встань... — приказал Большому Мальчику Амон-Ра. — Не бойся... Встань и иди... Доберешься до большой дороги... — он проследил, как тот встал и с недоумением оглянулся вокруг, не понимая, откуда услышал голос Амон-Pa. Потом шагнул осторожно и почувствовал, что под его ногами лежит спасительная тропинка. — Смелее, мальчик... — опять зазвучал в его ушах знакомый голос.

"О чем это он?!" — удивился Иорам, понимая, что Амон-Ра сейчас решает какую-то земную проблему. Спустя некоторое время Амон-Pa опять переместился в слои Высших Миров.

— Камень-письмо ставит человека перед величайшим и решающим выбором. В этом его назначение, после чего он теряет свою силу и превращается в обычный камень, который с пользой можно применять в разных благих делах...

Наступило долгое молчание.

Иорам понял, что Амон-Pa доверил ему все свои познания о таинстве камня-письма и больше об этом говорить не будет. Дальше ему придется самому разбираться в страницах Великой Вселенской Книги. Иорам понял теперь, как рушится жизнь Большого Мальчика, и забеспокоился.

— Амон-Pa, может быть, отдать этот камень-письмо Большому Мальчику и объяснить ему, как это важно для него? — сказал он озабоченно.

— Нет, ничего не получится, — ответил ему Амон-Ра. — Большой Мальчик так одержим злобой, что он не услышит и не поймет нас, а свой камень опять разобьет на куски. Кроме того, не мы должны нести ему камень-письмо, а сам он должен его найти. Пусть полежит он на полке пещеры. Может быть, когда-нибудь он еще раз направится для встречи с ним...

Амон-Pa опять вгляделся во тьму густого леса. Что с ним, идущим вниз по тропинке? Почему он орет и зовет на помощь?

— Бедный... — проговорил Амон-Ра, — пенек напугал, а он думает, что волк...

Иорам догадался, что он говорит о Большом Мальчике.

— Ты его видишь? — спросил он с удивлением.

— Да, вижу... Сейчас поможем... — и Амон-Pa произнес властно, — это не волк, это пенек... Шагай смело... Никто не причинит тебе зла... Ты уже близок к большой дороге...

Было уже за полночь.

Мальчики пристроились поближе к теплому брюху Бунгло и заснули.

Бунгло накрыл их своими большими лапами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)