АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАСА ГИГАНТОВ

Читайте также:
  1. Битва гигантов

 

Глиняные таблички древнего Вавилона утверждают, что жрецы Вавилона получили свои знания, особенно в области астрономии и строения Вселенной, от неких гигантских людей, спасшихся от катастрофы. Это не единственное упоминание о гигантах, как о расе, существовавшей до катастрофы и обладавшей обширными познаниями.

Многих богов, принесших знания людям, предания изображают как гигантов. Таков бог Сетх и его сыновья (Египет), Шедд Ад-Бен-Ад (арабские источники), греческий титан Прометей, даровавший людям огонь, и другие.

Изображения гигантов и предания о них мы находим и в древней Камбодже, и в Скандинавии, и у индейцев обеих Америк. Сведения о них содержат и коран, и талмуд, и библия. «В то время были на земле исполины, — читаем мы в библии, — особенно же с того времени, как сыны божьи стали входить к дочерям человеческим и они стали рожать им».

Но все предания о гигантах сходятся на одном: о них говорится как о существах, живших до катастрофы и погибших во время ее. Коран сообщает, что, когда Ной стал строить свой ковчег, гиганты, которые были «выше самых высоких пальм», смеялись над ним: «Потоп ее не причинит вреда нам. Мы слишком высокие. Ступни наши такие большие, что мы можем преграждать ими реки...» Но потоп уничтожил их.

Вавилонские священные тексты также говорят, что гиганты погибли во время потопа. Все, кроме одного: «Ной спас Ога, гиганта, разрешив ему поместиться за решетчатой дверью ковчега. Сквозь эту решетку Ной каждый день подавал ему пищу».

То, что в самую отдаленную эпоху жили гигантские люди, давно уже не предположение, не гипотеза. Этот факт считается теперь установленным в науке. В 1944 году немецкий антрополог Вейденрейх случайно купил у торговца редкостями в одной из антикварных лавок Гонконга несколько зубов бесспорно человеческой формы. Каждый из них был в шесть раз больше зуба современного человека. Вскоре были обнаружены челюсть гиганта и другие части скелета. В настоящее время известны два вида гигантского человека — гигантопитек и мегантроп. Части скелета его были найдены в Южном Китае, на Яве и в Восточной Африке.

По подсчетам советского ученого В. П. Якимова, примерный вес гигантопитека был полтонны!

Точное время существования гигантопитека пока не установлено. Считают, однако, что жил он одновременно с предком теперешнего человека.

Есть много сообщений о действительных или мнимых находках скелетов гигантских людей. Геродот вспоминает о неком кузнеце из Тегеи, который однажды рыл колодец и наткнулся на скелет большого человека. Любопытный кузнец измерил его, скелет оказался длиной в 2,3 метра. О таких находках повествуют и многие ранние христианские авторы. Так, Августин, прозванный Блаженным, утверждает, что в Африке ему показывали огромный человеческий зуб, из которого, по его мнению, можно было бы сделать сто обыкновенных. Другой автор, Арнобий, рассказывает о находках громадных человеческих костей.

В 1577 году в одной из пещер Швейцарии был обнаружен скелет в 4,5 метра. Находку перевезли в университет города Люцерны. Известный в то время врач из города Базель, Феликс Платер, восстановил недостающие части, и скелет был водружен в городском музее.

Подобные находки в различное время происходили и позднее.

В 1790 году во время взрывных работ в районе Гибралтара были найдены останки человека в 2,5 метра. Во время весенней пахоты, в апреле 1818 года, крестьяне одной бразильской деревни нашли в земле странный скелет длиной в 45 ладоней. Что это был за скелет, точно не известно. Крестьяне сочли его останками гигантского человека и, отслужив службу за упокой гиганта, вновь предали его земле.

Скелеты людей почти трехметрового роста были найдены также в пещерах Эквадора (1928) и Мексики (1938).

Пока эти факты не были доказаны научно, скептики или вовсе отрицали находки костей гигантов, или говорили, что это скелеты людей, страдавших болезненным развитием роста. Такие случаи хорошо известны медицине. Великаны издавна привлекали внимание любопытных, без них не обходилась обычно ни одна ярмарка, ни одно цирковое представление. О приезде великанов расклеивались объявления, писалось в газетах. «Предупреждаем джентльменов, леди и других, — читаем мы в одной старой английской газете, — что в этот город прибыла одна молодая великанша изумительного роста из графства Серрей. Хотя ей нет еще и двадцати лет, однако она превосходит ростом всех великанов, демонстрировавшихся когда-либо публично. Она очень хорошо сложена, имела честь показываться многим знатным лицам, возбуждая общее удивление. Плата для джентльменов и леди будет предоставлена их личному усмотрению, когда они увидят ее».

Однако подобные «великаны» и «великанши» никакого отношения к расе гигантов не имеют. Болезнь внутренних органов, вызывающая обычно ненормальное развитие роста, не передается по наследству. То, что эти аномалии и останки гигантских людей явления совершенно разные, явствует из сообщений о массовых захоронениях гигантов.

Вполне возможно, что последние представители этой вымершей расы существовали в самый близкий нам исторический период. Глиняные таблички, найденные в Вавилоне, рассказывают об одном из гигантов, который спасся якобы от потопа на ковчеге Ноя. Упоминание об отдельных группах гигантов, или «исполинов», уцелевших после катастрофы, находим мы и в библейских источниках. Когда Моисей привел свой народ к земле Ханаанской, он выслал вперед двадцать человек соглядатаев, чтобы узнать, кто живет на той земле и пригодна ли она для поселения. Вернувшись, соглядатаи рассказали: «Там видели мы и исполинов, сынов Энаковых, от исполинского рода; и мы были в глазах наших пред ними как саранча, такими же были мы и в глазах их».

Иосиф Флавий утверждает, что потомки уцелевших гигантов существовали еще во времена Джошуа (около 1300 года до н. э.). «Их тела были огромны, а лица настолько отличались от обычных человеческих лиц, что видеть их было удивительно, а слышать, как они говорят, страшно».

После завоевания государства инков испанцами некоторые представители местной аристократии и жречества стали записывать сохранившиеся устно сведения из истории своего народа (письменность, существовавшая некогда у инков, была запрещена по совету оракула под страхом смертной казни). Из таких рукописей, составленных на испанском языке, мы узнаем, что во время правления XII инки, которого звали Аятарко Кусо, со стороны моря на больших камышовых плотах в страну неизвестно откуда прибыли гигантские люди. Дон Гиеза де Леон, испанский наместник в Перу, в 1545 году записал эту же историю со слов индейцев: «Эти гиганты, прибывшие с моря, были такого огромного роста, что даже самый высокий человек, стоя с ними рядом, доставал им только до колена. Странно было видеть их волосы, ниспадавшие с головы на плечи. Но они были без бороды. Каждый из них съедал больше, чем пятьдесят обычных людей. Некоторые носили шкуры зверей, другие были голые. Ни одной женщины не было с ними. Продвигаясь от побережья, они опустошали страну...» Дону Гиеза де Леону показывали даже колодец, сооруженный, по преданию, этими гигантами.

Первые испанские завоеватели, прибывшие вместе с Кортесом на территорию теперешней Мексики, были так поражены находкой костей гигантского человека в одном из храмов майя, что со специальным посыльным отправили их через океан римскому папе. Для папы римского это открытие было особенно интересно: в тогдашней как церковкой, так и светской науке было широко распространено мнение, что первый человек Адам был гигантского роста. Даже позднее, в XVIII веке, еще продолжали считать, что Адам был ростом в 40 метров, Ева, как и полагается быть женщине, была несколько ниже — 30 метров. Это мнение разделял даже известный ученый Карл Линней.

Спутники Кортеса рассказывают и о другом странном факте: «Люди, посланные Кортесом в горы, на юг, обнаружили там область, где обитают гиганты. В доказательство этого открытия они принесли с собой несколько ребер, вынутых из тел убитых гигантов». Сообщению этому можно верить, можно не верить. Подтверждений ему найдено не было.

Если предположить, что где-то на земле еще уцелели последние представители вымершей расы гигантов, то было бы неудивительно, если бы они держались подальше от людей.

Время от времени в прессе появляются сообщения из северо-западных районов Канады о том, что то одному, то другому охотнику попадались какие-то гигантские люди, которые тут же спешили скрыться. Индейцы Британской Колумбии также рассказывают, что в зарослях лесов, в труднодоступных, неисследованных районах обитают племена волосатых гигантов. На языке индейцев имеется даже слово, которым они обозначают этих гигантских людей. Рост их якобы 2,5 метра, они ведут примитивный образ жизни, очень робки и при приближении человека стараются скрыться.

Возможно, сообщения подтвердятся в дальнейшем, а может быть, и нет. Но то, что в данную минуту мы не располагаем ни одним «живым экспонатом» такого гиганта, не может еще служить отрицанием его существования. Окончательно на этот вопрос можно ответить только тогда, когда будут достаточно изучены все районы земного шара. Особенно относится это к горам, джунглям и плоскогорьям Южной Америки, где еще много белых пятен и много неожиданных открытий ожидает путешественника и исследователя.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)