АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОСВЕТИТЕЛИ

Читайте также:
  1. К вопросу о праславянской письменности. Кирилл и Мефодий – просветители славян.
  2. Кирилл и Мефодий не просветители славян
  3. Французские просветители

 

Мы говорили уже об удивительных аналогиях религиозных мифов разных народов. Дело, очевидно, не только в существовавших некогда контактах. Мы можем говорить и о некоем общем первоисточнике. Именно к одному такому источнику восходили, возможно, уцелевшие знания таких групп посвященных.

Вот, например, какие космологические представления содержат различные древние тексты о самом древнем состоянии нашей планеты.

Китайские источники утверждают, что некогда вся Земля была покрыта водой.

«Ригведа» (Индия) говорит, что мир произошел из воды, «из великой воды, которая заполняла Вселенную».

Во всех египетских текстах речь идет о Первичном Океане, который покрывал мир и из которого впоследствии произошла жизнь.

А вот что написано в священной книге народов Америки «Попол Вух»: «Не было ни человека, ни животного, ни птиц, рыб, крабов, деревьев, камней, пещер, ущелий, трав, не было лесов: существовало только небо. Поверхность Земли тогда еще не появилась. Было только холодное море и великое пространство небес».

По мере того как человеческие массы медленно, мучительно медленно эволюционировали, какие-то из групп посвященных пытались, возможно, оказать влияние на этот процесс, ускорить его. Может быть, именно в этом разгадка странных черт бронзового века в Европе.

Как известно, бронза представляет собой сплав меди и олова, подобно тому как омлет состоит из молока и яиц. Само собой разумеется, молоко и яйца должны предшествовать омлету. Точно так же применение меди и олова раздельно должно было бы предшествовать появлению их сплава. Тысячелетия люди должны были бы пользоваться изделиями из меди, прежде чем открыть, что добавление одной десятой олова дает сплав удивительной прочности.

Однако в Европе медного века фактически не было, изделия из меди чрезвычайно редки. Например, в Дублинском историческом музее находится 1283 предмета бронзового века и только 30 рубил и один меч из меди. Изделия из бронзы появляются в Европе внезапно и распространяются повсеместно!

Необъяснимо и то, что даже самые первые изделия из бронзы представляют собой примеры высокого мастерства, то есть не видно, чтобы люди овладевали этим искусством постепенно. Оно появляется сразу на высоком уровне, без каких бы то ни было предварительных этапов.

Как сообщает крупнейший исследователь культуры народов Америки Поль Риве, нечто подобное наблюдается и на территории Мексики. Производство бронзы появилось там сразу, в развитой форме, со множеством сложных технических приемов. Этапов предшествующего развития также не установлено.

Можно ли понимать это как указание на то, что люди не учились сами искусству выплавки и обработки бронзы, а получили его готовым? Есть и другие факты, подтверждающие это предположение.

Один из них — поразительное сходство различных предметов и оружия из бронзы, обнаруженных археологами на территории всей Европы. Изделия являются до такой степени копией друг друга, что, по мнению некоторых исследователей, можно подумать, что все они вышли из одной мастерской.

Непонятно и распространение этих изделий. Их находят в самых различных концах Европы, в районах, где нет ни меди, ни олова для их изготовления. Какой народ-мореплаватель задолго до финикийцев мог сделать это? Некоторые ученые считают, что между различными частями Европы было больше контактов и связей, чем позднее, даже во времена образования Римской империи.

Доказательством того, что искусство выплавки бронзы было принесено извне, а не возникло в результате повседневной практики и случайных открытий, служит и то, что две наиболее развитые цивилизации — египетская и месопотамская, явившиеся пионерами применения бронзы, — сами были лишены необходимого сырья. Отсюда снаряжались экспедиции в самые отдаленные земли: за оловом ехали в Индию, на Кавказ или на Пиренейский полуостров. Это были ближайшие месторождения олова. А еще дальше, к северу, лежали богатые оловом Британские острова, которые финикийцы так и называли «Оловянные острова».

Возможно, сведения о бронзе были частью уцелевших знаний, которые долгое время являлись монополией замкнутых групп посвященных. Не случайно в Европе и на других территориях производство и обработка металлов считались областью тайных знаний — магией. Не случайно и то, что в старославянских представлениях кузнец выступает обычно в качестве колдуна.

Каким же образом передавали людям свои знания эти уцелевшие представители прежней цивилизации? В преданиях всех народов мы находим много упоминаний о неких просветителях — полубогах и богах.

Прежде всего, конечно, приходит на ум Прометей, научивший людей пользоваться огнем. Но Прометей был не одинок. Китайские анналы рассказывают, что однажды из неизвестных земель прибыл некий Тай Кофокее, великий человек, который научил предков китайцев различным ремеслам, показал им, как наблюдать движение небесных тел и делить время года на месяцы, обучил людей письменности. Другой просветитель, Фух-Хи, основал в 2852 году до н. э. империю на территории Китая. Он же научил людей скотоводству, изготовлению оружия, повозок, кораблей, ввел меры веса и деньги.

В Южной Америке первый инка Манко Капак, прибывший из-за моря, также основал империю и научил окрестные племена земледелию и ремеслам. Бог Бочича научил людей календарю. Саме (Южная Америка), он же Заме (Юкатан), прибыл с востока, из-за океана. Он научил людей заниматься сельским хозяйством и скотоводством, делать мосты и рубить деревья, ввел письменность.

Но над всеми этими фигурами просветителей возвышается Кедзелькоатл, светлокожий пришелец с Востока, принесший племенам различные полезные знания: обучил индейцев металлургии и сельскому хозяйству.

Сообщения о подобных героях-просветителях, принесших людям знание металлургии, сельского хозяйства, ткацкого дела и т. д., находим мы и у народов Южной и Передней Азии. Вавилонский жрец историк Бероз, наделяя фантастическими чертами некоего человека, по имени Оаннес, пишет, что тот периодически являлся к людям и сообщал им много полезных сведений. Он «научил людей, — по словам Бероза, — понимать письменность и обучил их различным искусствам. Он научил их строить города и сооружать храмы, составлять законы и объяснил им законы геометрических знаний».

Эти примеры можно было бы продолжить. Можно было бы назвать, в частности, египетского бога Тотха, давшего людям письменность, и других. Одно важное обстоятельство объединяет этих героев-просветителей: все они, согласно преданиям, являются чужестранцами, пришельцами издалека.

То, что все эти реально существовавшие люди были возведены в ранг божеств, не должно удивлять нас. Известно много фактов подобного обожествления героев. Мореплаватель Кадм, например, привезший в Грецию письменность, был официально признан полубогом.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)