АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Архитектура Нового царства.(XVI-XI вв. до н.э.)

Читайте также:
  1. Chef project skill secrets поможет Вам в запуске нового проекта.
  2. Green архитектура
  3. II. Підготовка до вивчення нового матеріалу.
  4. III. Вивчення нового матеріалу.
  5. III. Изучение нового материала.
  6. III. Підготовка до вивчення нового матеріалу.
  7. III. Робота над вивченням нового матеріалу.
  8. III. Робота над вивченням нового матеріалу.
  9. III. Робота над вивченням нового матеріалу.
  10. III. Робота над вивченням нового матеріалу.
  11. III. Сотворение нового мира
  12. IV. Вивчення нового матеріалу.

Междуусобные войны привели к ослаблению власти фараонов, что привело к захвату больших территорий гиксосами(17 в. До н.э.), в 16 в. До н.э. были изгнаны, Египет вновь становится мощным, как никогда, государством. Захватив новые территории(от берегов Нила в экваториальной Африки до Малой Азии), Египет получил небывалый авторитет среди др. гос-в.

-появились новые материалы

-огромное кол-во рабской силы

Превращение Египта в мировую державу меняет характер быта египтян. При дворе фараона постоянно живут представители других стран, культура которых очень интересна египтянину.

Изменения произошедшие в экономике страны повлияли и на религиозные мировозрения. Стремление к монотеизму-культ бога Амона. Фараон провозглашается сыном Амона, в честь Амона воздвигаются грандиозные святилища.

Обзор храмовой арх-ры начинается с заупокойного храма царицы Хатшепсут, сооруженного в конце 16 века до н.э. в Дейр-эль-Бахри:

-Хатшепсут повторила арх-ру храма Ментухотепа(Среднее царство), чтобы подчеркнуть свою принадлежность к древней династии(заняла трон незаконно)

-Так же как и храм Ментухотепа, расположен на 3-х террасах

-горизонтальные линии террас сочетаются с вертикалями портиков

-НО в отличие от заупок. Храмов Ср. царства в храме Хатшепсут не было погребения(это и определило своеобразие арх-ра храма)

-он менее суров и больше декорирован

-к храму вела аллея сфинксов с лицом Хатшепсут, стояли на белых постаментах, клавты(головные уборы) раскрашивались в красные и синие цвета

-к нижней террасе храма примыкают два святилища Анубиса и Гатор

-верхняя терраса со всех сторон обнесена колоннадой, образовывавшей внутренний двор, в нем располагались ниши для статуй царицы.

-для придания особой значимости храму по бокам верхней террасы высились пятиметровые статуи Хатшепсут, видимые с самого берега Нила.

-многочисленные рельефы, полихромные росписи, инкрустации, облицовка драгоценными металлами

-архитектор Сенмут

Храм Хатшепсут стал примером для всей храмовой арх-ры Нового царства.

Особенный размах храмовая арх-ра получила в столице Египта- Фивах. Город поражал обилием дворцов, вилл с террасами, обелисков и аллей сфинксов. Хотя храмы Нового царства были разнообразны по оформлению фасада, по внутреннему строению придерживались одного плана.

Храмовый участок, имевший форму вытянутого прямоугольника, был обнесен мощной стеной. К расположенному на фасаде входу вела дорога, обставленная по сторонам статуями сфинксов. Ряд повторяющихся скульптур направлял движение молящегося, создавал настроение торжественности перед входом в храм. Вход в храм оформлялся в виде пилона-двух высоких башен с узким проходом между ними. Пилоны имели наклонные стены(при близком рассмотрении казались идеально ровными). Перед пилонами стояли колоссальные статуи фараона, пилоны украшались углубленными рельефами. Пройдя через вход, посетитель попадал в открытый, ярко освещенный солнцем двор, обрамленный со всех сторон колоннадой. За двором находился гипостильный зал: расположенные в несколько рядов колонны разделяли пространство зала на нефы. Центральный неф был более высокий и имел в крыше окна, освещающие проход. В конце зала располагались молельни со статуями божеств.

Самые выдающиеся комплексы Луксора и Карнаки.

Комплекс в Карнаке постояннно перестраивался и усовершенствовался. Каждый фараон вносил новые очертания. При Тутмесе I соорудили пилон и воздвигли обелиски, территорию за пилонами обнесли стеной с колоннами, между которыми стояли статуи Тутмеса. Новшества Хатшепсут е сохранились, т.к. ее пасынок Тутмес III сделал все возможное для уничтожения упоминаний о ней. При Тутмесе III был построен особый зал, посвященный его военным подвигам. Но особого величия комплекс в Каранаке достиг при Аменхотепе III, при нем были заново отстроены храмы Монту и Мут.

Особенно большое влияние АменхотеIII уделял Луксорскому храму, посвященному триаде богов Амону-ра, Мут и Хонсу. Храм имеет гигантские размеры. Важную часть комплекса занимает вестибюль с четырьмя рядами папирусовидных колонн. Несмотря на большие размеры(20 м), благодаря совершенству пропорций и красивой форме капителей колонны производят величественное впечатление. Храмовый комплекс Луксора не потерял своего единства, тк подвергался меньшим перестройкам, он завершил поиски зодчих, направленные на создание нового типа храма, не связанного с загробным культом фараона. Далее, Аменхотеп III совершил объединение Луксорского и Карнакского комплесов с помощью аллеи сфинксов, которая в итоге соединяла объединенный комплекс с храмом Хатшепсут. Недалеко был построен заупокойный храм Аменхотепа III, к которому вела аллея сфинксов с его головами, (эти сфинксы стоят в СПб)

Сын АменхотепаIII, Аменхотеп IV стал возводить храм в Карнаке, но храм был посвящен не верховному Амону-Ра, а богу Атону, почетавшимуся в образе солнечного диска. Этим посвящением фараон ниспровергал старые культы и заменял их новым. Причиной было стремление отстранить от власти жрецов Амона, которые пользовались огромным влиянием.

Аменхотеп IV стал Эхнатоном(сын Атона)

Храм Атона в Карнаке. Он имел двор, окруженный колоннами, к которым было приставлено более ста вырубленных из песчаника трехметровых статуй фараона. Эхнатон перенес столицу ближе к современному Каиру(в Амарну). Новый отстроенный город из кирпича- сырца имел три храма, посвященных Эхнатону и его повелителю Атону, выстроенных по каноническому типу.

В период Нового царства развитие получает скульптура-становится портретной(известные портреты Эхнатона и Нефертити)

При следующем фараоне Тутанхамоне появляется тип скальной гробницы(гробница Тутанхамона)

, формируется так называемая Долина царей(более 60 гробниц). Из-за возможных ограблений гробницы не делались вблизи с заупокойными храмами.

Храм фараона CетиI в Абидосе. Архитекторы периода СетиI стремятся возродить стиль Древнего царства, но новые постройки выглядят более изящно, также популярны рельефы, более детальные и реалистичные.

Карнакский храм вновь пользуется популярностью. При Рамсесе II строится новый гипостильный зал, 16 метровые колонны, увенчанные цветком папируса, заполняют все пространство. Рельефы расписываются. Большое внимание уделяется световому решению храма. Характерное для храмовой архитектры Нового царства стремление к симметрии, к расположению строений по одной оси, к нарастанию эмоционального воздействия по мере продвижения вперед к главной цели-святилищу, проявилось очень ясно.

 

Храмовый комплекс в Абу-Симбеле.

Храм Рамсеса III в Абу-Симбеле. Скальный храм в плане соответствующий наземным храмам. Помещения располагались таким образом, что солнечный свет проходил до самого святилища. Многочисленные скульптурные украшения из фигур птиц, животных и цветов. Опорные колонны в виде Рамсеса в образе бога Осириса

Скальный храм богини Гатор. Вход украшают огромные статуи в нишах, колонны гипостильного зала гаторические(капители в виде женской головы с ушами коровы)


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)