АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Игры на формирование звуковой культуры речи

Читайте также:
  1. А были ли фейерверки? Историография фейерверочных зрелищ как явления культуры 1700-1760-х годов.
  2. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли
  3. АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛЮБВИ У ДЕТЕЙ –СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ МЕТОДОМ КАНИСТЕРАПИИ «ГОРОД СОЛНЦА» (Г. БАРНАУЛ)
  4. Актуальные проблемы культуры XX века
  5. Анализ современного состояния и тенденций развития сценарной культуры
  6. Анализ формирование межличностных отношений младших школьников в процессе театральной деятельности
  7. Аналитическое трансформирование снимков.
  8. Археологические памятники трипольской, черняхивской, зарубенецкой культуры.
  9. АРХИТЕКТУРА ЗАРОЖДАЮЩЕЙСЯ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО
  10. В двухъярусных березово-еловых насаждениях (II ярус-лесные культуры ели), разработайте лесоводственные мероприятия, направленные на постоянство лесопользования.
  11. В лаборатории проводилось исследование по поводу диагностики столбняка. Каким методом стерилизации необходимо уничтожить выделенные культуры возбудителей столбняка?
  12. В. Развитие культуры Болгарии

"Одуванчик"

Предложите ребёнку взять в руку воображаемый одуванчик. На счёт от 1 до 5 сделать носом вдох, не поднимая плеч, а затем подуть на одуванчик так, чтобы он разлетелся.

"Звоночек"

Попросите ребёнка подойти к стене и представить, что перед ним находится дверь, а рядом кнопка электрического звонка. Пусть малыш сделает вдох носом и, на секунду задержав дыхание, нажмёт пальчиком на "звонок", одновременно произнося "рь-рь-рь". Затем предложите ребёнку сделать то же самое поочерёдно каждым пальчиком левой и правой руки.

"Свеча"

Держите перед ребёнком зажжённую свечу. Пусть малыш сделает глубокий вдох носом и резко задует свечу. Повторите игру несколько раз.

"Колдун"

Предложите ребёнку на некоторое время стать колдуном. Произносите на одном дыхании, например, такое "заклинание": "Мимм-мэмм мамм-момм-мумм-мымм!" Следите за артикуляцией ребёнка.

-

"Разговор с пчелой"

Меня ужалила пчела.

Я закричал:

"Как ты могла?!"

Пчела в ответ:

"А ты как мог

Сорвать любимый мой цветок?

Ведь он был мне уж-жасно нуж-жен:

Я берегла его на уж-жин!"

(М. Бородицкая)

Выучите с ребёнком стихотворение и расскажите его по ролям.

" Весёлый попугайчик "

Пусть ребёнок представит, что он весёлый попугайчик, который любит повторять каждое произнесённое слово. Предложите ему повторять за вами слоги и простучать ручкой ритм.

По команде ребёнок начинает отстукивать и повторять слоги:

—одинаковые: ра-ра-ра;

—со сменой темпа: ра-ра-ра-ра — ра-ра-ра-ра — ра-ра-ра — ра-ра-ра — ра-ра-ра-ра;

—с наращиванием ряда: па — па-па — па-па-па — па-па-па-па — па-па-папа-па.

Следите за достижением синхронности голоса и движений.

 

" Воздушный шарик "

Возьмите малыша за руки, образовав таким образом круг. Не разъединяя рук, сделайте вдох носом и 2 небольших шага назад. Так шарик надувается. Теперь вы должны "выпустить из него воздух", одновременно произнеся "с-с-с..." и сделав 1 шаг вперёд. Так шарик уменьшается. Выпустите из шарика ещё немного воздуха, произнеся одновременно "с-с-с..." и сделав ещё 1 шаг вперёд. Шарик становится ещё меньше. Повторите игру несколько раз.

 

"Насос"

Ребёнок делает носом вдох и на выдохе произносит "с-с-с...", одновременно делая такие движения правой ногой и руками, будто бы он накачивает насосом мячик или колесо. Звук "с-с-с..." следует произносить по 5 раз, делая короткий вдох носом.

"Лягушонок"

Пусть ребёнок расставит ноги немного шире плеч, развернет носочки в стороны как можно больше и, согнув ноги в коленях и присев как можно ниже, упрётся ладонями в пол. Спросите у него, как квакает лягушка ("ква-ква").

Попросите малыша показать, как прыгает лягушка. Предложите ему попрыгать и поквакать одновременно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)