АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зональные изменения индексов Миллера

Читайте также:
  1. II. Изменения, произошедшие в списке аффилированных лиц, за период
  2. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  3. А-всасывание; б-перемещение (без изменения внутреннего объема); в-сжатие; г-нагнетание (выталкивание) газа.
  4. Анализ изменения себестоимости единицы продукции
  5. Анализ факторов изменения объема реализации продукции
  6. Болезнью называются нежелательные изменения состава вина, вызываемые микроорганизмами – вредителями.
  7. БОЛЬШИЕ ИЗМЕНЕНИЯ... И ВОЗМОЖНОСТИ
  8. Быстроту изменения направления скорости
  9. В 1934 году церемониал вручения верительных грамот иностранными послами претерпел дальнейшие изменения
  10. В программе возможны изменения
  11. Вектор a - ускорение материальной точки - характеризует быстроту изменения ее скорости v как по модулю, так и по направлению.
  12. Вибрации, связи и изменения языков: о русском, турецком, бурятском и санскрите

Качественно (на уровне «больше-меньше») индексы грани в ее символе можно определять по положению проекции грани на стереограмме, используя закономерности зональных вариаций индексов Миллера. В качестве реперных при этом выступают координатные грани (100), (010), (001) и единичная грань (111).

Рассмотрим зону, проходящую через пару параллельных координатных граней кристалла, например, (100) и (1̅00) – рис. 5.23а. Все грани этой зоны параллельны одному направлению (оси зоны), выход которого на стереограмме показан квадратиком. Следовательно, все грани этой зоны пересекают координатную плоскость YZ по параллельным прямым. Поэтому отношение отрезков, отсекаемых всеми этими гранями на координатных осях X и Z, т.е. отношение параметров граней Bi/Ci, одно и то же. Значит, постоянно и отношение индексов граней по осям Y и Z, k:l= соnst. В серии зон, проходящих через первые координатные грани, отношение k:l растет в направлении выхода оси Yна стереограмме, и падает в направлении выхода оси Z (рис. 5.23а). В зоне этой серии, проходящей через единичную грань, индексы k и l равны (но не обязательно единицы!), и общий вид символа – (hkk). Значение h граней в зонах этой серии растет по мере смещения проекции грани вдоль зоны к выходу оси X, и падает к проекции плоскости YZ. На пересечениях этих зон с проекцией плоскости YZ индексы h =0 (символы граней – (0 kl)). При дальнейшем смещении вдоль зон к отрицательному концу оси X значения h становятся отрицательными, возрастая по абсолютной величине.

Аналогично в зонах, проходящих через координатные грани (010) и (01̅0, постоянны отношения индексов h: l, а в зонах, проходящих через (001) и (001̅),постоянны отношения h: k. Изменения значений индексов вдоль этих зон и от зоны к зоне показаны на рис. 5.23б и 5.23в соответственно.

Рассмотренные закономерности зонального изменения индексов в символах граней позволяют по положению проекции грани на стереограмме легко оценить соотношения индексов (что больше чего). На рис. 5.24приведенастереограмма моноклинного кристалла, на которой нанесены проекции координатных граней и единичной грани. Для общности нанесены также проекции двуединичных граней, соответствующие данной единичной грани. Зачерненным кружком показана проекция индицируемой грани с символом общего вида (hkl). Проведем зоны (большие круги) через эту грань и три пары координатных граней. По положению зоны (100) – (hkl) – (1̅00) относительно единичной грани видим, что k˃l. По положению зоны (010) – (hkl) – (01̅0) заключаем, что h˂l. Наконец, по положению зоны (001) – (hkl) – (001̅) относительно единичной грани находим, что h˂k. Обобщая эти результаты, получаем соотношение индексов для символа данной грани: h˂l˂k.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)