АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос. группировка имущества и источников формирования по составу и размещению

Читайте также:
  1. Combat является превосходной комбинацией из лучших источников белка.
  2. I. Предпосылки формирования профсоюзного движения.
  3. II. Группировка месторождений по сложности геологического строения для целей разведки
  4. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  5. II. ТАКТИКА СОВЕТСКИХ ВОЙСК В БОРЬБЕ С ВООРУЖЕННЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ ОППОЗИЦИИ.
  6. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  7. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  8. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛЮБВИ У ДЕТЕЙ –СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ МЕТОДОМ КАНИСТЕРАПИИ «ГОРОД СОЛНЦА» (Г. БАРНАУЛ)
  10. Анализ имущества предприятия
  11. Анализ источников средств предприятия
  12. Анализ литературных источников по проблеме заболеваний ослабленных (часто болеющих) детей младшего школьного возраста.

Группировка средств по составу (видам) и размещению означает, какие средства имеет предприятие и где они размещены. По составу и размещению средства делятся на: внеоборотные и оборотные.

Группировка хозяйственного средства по составу

и размещению

Внеоборотные активы – используются в хозяйственной деятельности длительное время (более года), не изменяя своего внешнего вида, изнашиваются постепенно, что и позволяет предприятию включать их стоимость в себестоимость продукции (работ, услуг) частями, путем начисления амортизации.

Основные средства - средства труда сроком эксплуатации свыше 12 мес. Это здания, сооружения, транспортные средства, оборудование, вычислительная техника, производственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот и др.

Они не участвуют в кругообороте капитала предприятия, но позволяют получить доход или способствуют его получению.

Нематериальные активы – это объекты, не являющие материально – вещественными ценностями. В состав нематериальных активов включаются объекты интеллектуальной собственности:

- права, возникающие из авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства, на программы для ЭВМ, базы данных и другое;

- права, возникающие из патентов на изобретения, промышленные образцы, товарные знаки, «ноу–хау» (специальные технические и экономические знания);

- организационные расходы – расходы, связанные с образованием юридического лица (расходы по оформлению учредительных документов, плата за консультации, изготовление штампов, печатей и другое);

- деловая репутация организации (гуд вилл) – разница между рыночной оценкой фирмы и балансовой стоимостью имущества этой фирмы.

Капитальные вложения – затраты на приобретение, доставку, установку оборудования или строительство основных средств (до момента ввода объекта в эксплуатацию).

К долгосрочным финансовым вложениям относятся инвестиции предприятия, связанные с приобретением акций, облигаций, сберегательных сертификатов и других ценных бумаг с целью получения дохода на срок более года. Краткосрочные финансовые вложения относятся к оборотным активам.

Оборотные средства меняют свою форму, так как находятся в обращении; полностью потребляются в течение одного производственного цикла (не более 12 мес.), и поэтому вся их стоимость полностью переносится на себестоимость готовой продукции. К ним относятся запасы: сырье, материалы, готовая продукция, инвентарь и хозяйственные принадлежности; п/ф; незавершенное производство, товары, тара, топливо, запчасти.

Дебиторская задолженность (нам должны) различных юридических и физических лиц перед предприятием, например долг покупателей за полученные, но не оплаченные товары, долг за подотчетными лицами (работники предприятия, получившие деньги на командировочные и хозяйственные расходы), долг по выданным авансам, полученным векселям (расписка должника). Дебитор с лат.- «Он должен».

Денежные средства (в кассе находятся в пределах лимита, сверх лимита деньги сдаются на расчетный счет в банк), также к денежным средствам относятся лотерейные билеты, проездные, путевки в санаторий, чеки, талоны.

 

Группировка средств по источникам формирования и целевому назначению означает, из каких источников получены средства предприятия, и на какие цели. К источникам относятся собственные и заемные средства (рис 3. 2).

Уставный капитал - совокупность в денежном выражении вкладов учредителей (собственников) в имущество при создании предприятия для обеспечения его деятельности в размерах, определенных учредительными документами.

Прибыль -сумма превышения доходов над расходами предприятия.

Нераспределенная прибыль - прибыль, не распределенная между учредителями в виде дивидендов, а направленная на приобретение нового имущества.

Добавочный капитал образуется за счет переоценки основных средств по решению правительства в сторону увеличения их стоимости или за счет безвозмездного поступления различных активов, а также за счет разницы от продажи собственных акций (превышение продажной цены над номинальной стоимостью акций - эмиссионный доход).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)