АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аэродромные маркировочные знаки

Читайте также:
  1. V. Змішані ознаки.
  2. VI. Сигнальные указатели и знаки на транспорте
  3. VIII. СИГНАЛЬНІ ПОКАЖЧИКИ ТА ЗНАКИ 8.1. МАРШРУТНІ ПОКАЖЧИКИ
  4. Адміністративні правопорушення, що посягають на власність. Ознаки відмежування їх від злочинів проти власності. Ведення адвокатом таких справ.
  5. Аккордные знаки с О
  6. Аккордные знаки с Р и Л
  7. Б. Другие признаки беспокойства
  8. Біохімічні ознаки
  9. Біохімічні ознаки
  10. В57. Существенные признаки кризиса полиса в IV веке до н.э. (в социально-экономической, политической и идеологической областях).
  11. Відмінні ознаки філії та представництва

На всех аэродромах ГА применяются постоянные и переносные маркировочные знаки, предназначенные для обеспечения безопасных взлетов и посадок, а также руления воздушных судов по маневренной площади аэродрома.

Схема оборудования маркировочными знаками главной ГВПП на аэродромах классов В, Г, Ц показана на рис. 6.

Знак центра полосы (см. рис. 6) представляет собой круглый щит желтого цвета. Для лучшей видимости о ночное время он оборудуется светосигнальными лампами желтого цвета. Знак устанавливается с обеих сторон ГВПП на удалении 10 м от боковых границ ГВПП с наклоном 45° к горизонту.

Рулёжный маркировочный знак (рис. 7) представляет собой щит, окрашенный в желтый цвет, окаймленный полосой оранжево-красного цвета. В центре щита пишутся буквы "РД" и цифра, обозначающая номер РД.

Посадочный знак "Т" выкладывается из двух сигнальных полотнищ слева по направлению взлете п трех метрах от края ГВПП до оси знака.

Посадочный знак для аэродрома класса B выкладывается от начала ВПП а - 200 м, класса Г 150 м, класса Д - 100м, класса Е, ПАНХ и временных - 50 м (рис. 8).

Сигнальные полотнища применяются как дублирующие средства аэродромной сигнализации для экипажей воздушных судов, заходящих на посадку.

Угловые и пограничные знаки (рис. 9) предназначаются для обозначения границ ВПП. Угловые знаки устанавливаются по углам ГВПП, а пограничные знаки в I м вдоль ее боковых границ на расстоянии 100 м друг от друга. В центре углового знака устанавливается пограничный знак (конус).

На временных аэродромах класса Е и ЛАЯХ в качестве пограничных знаков могут применяться флажки белого или красного цвета. Они устанавливаются на расстоянии 50 м друг от друга.

Зимой вместо флажков могут применяться пучки хвойных деревьев.

Входные знаки (рис. 10) устанавливаются на линии начала ГВПП в 5 м от ее боковой границы длиной 4,9 м, высотой 1 м, окрашиваются в черно-белый цвет со стороны начала ГВПП и в красно-белый цвет - с обратной стороны.

Знаки зоны приземления устанавливаются по обеим сторонам ГВПП в о м от ее боковых границ, 50 м перед посадочным знаком и в 150 м за ним. Знаки зоны приземления служат для обозначения места приземления воздушных судов и оценки диспетчером СДП (КДП) качества выполнения посадки и представляют собой трехгранные каркасные призмы, окрашиваются на летний период со стороны захода на посадку в белый цвет и в красный (оранжевый) с обратной стороны. На зимний период окрашиваются со стороны захода в черный, с обратной стороны — в красный (оранжевый) цвет (рис. 11). Знаки для обозначения боковых границ КИТ устанавливаются в 1м от ник с внешней стороны на расстоянии.

100 м от торца ГВПП и друг от друга на аэродромах классов В и Г, на расстоянии 80 м - на аэродроме класса Д. Представляют собой щиты размером 1,2x1,2 м. Летом со стороны захода окрашиваются в красный (оранжевый) цвет с полосой белого цвета по диагонали, с противоположной стороны знак окрашивается в красный цвет (рис. 12).

Осевые знаки, обозначающие направление оси ГВПП, имеют форму равностороннего треугольника со стороной 3 м, устанавливаются на расстоянии 600 и 800 м от торца ГВПП. Окрашиваются полосами с чередованием оранжевого (красного) и черного цветов (рис. 13).

Значение знаков и сигналов Описание знака Форма знака
Требование посадки Параллельно перекладине посадочного знака «Т» в 5 м выкладывается третье полотнище
Запрещение посадки крест из трех полотнищ
Аэродром размок, производить посадку осторожно, на три точки на месте посадочного знака «Т» выкладывается стрела из полотнищ
На аэродроме сильный ветер, производить посадку на скорости и на колеса.   В 5 м позади посадочного знака "Т" выкладываются дополнительные полотнища

Осевые знаки КПТ имеют форму равностороннего треугольника со стороной 3 м и устанавливаются на расстоянии 200 и 400 м от торца ГВПП. Поверхность знаков окрашивается летом в белый цвет, зимой на месте знаков складываются ветви хвойных деревьев (рис.14).

Знаки для обозначения опасных мест на летном поле вне пределов БПП представляют собой трехгранные призмы длиной З м, окрашенные в шахматном порядке белыми и красными (оранжевыми) квадратами размером 0,3 х 0,3 м (рис. 15).

Знак подхода (рис. 16) устанавливается на линии продолжения оси ГВПП на расстоянии от ее конца 1200, 1400, 1600, 1800 и 2000 м. Имеет форму равностороннего треугольника со стороной 3 м. Окрашивается летом в белый цвет, зимой - в черный цвет с продольной полосой оранжевого (красного) цвета шириной 60 см.

Маркировочный знак МС (рис. 17), обозначающий номер двух Смежных стоянок воздушных судов, устанавливается в двух метрах от боковых границ МС. Он окрашивается в желтый цвет, а цифры и окантовка - в черный.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)