АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация авиационных происшествий

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. II. Классификация медицинских отходов
  3. II. Классификация таза по форме сужения.
  4. V. Классификация предметов
  5. Анализ и классификация имеющихся на предприятии ИС
  6. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  7. Архитектура и классификация ИНС
  8. АЦП. Классификация. Последовательные АЦП поразрядного уравновешивания.
  9. Б. Классификация оппозиций по отношению между членами оппозиции: привативные, ступенчатые (градуальные) и равнозначные (эквиполентные) оппозиции.
  10. Банковский кредит и его классификация. Взаимосвязь банковского и коммерческого кредита.
  11. Бетоны. Понятие и классификация
  12. Билет № 1. Источники изучения истории книжного дела. Их классификация.

Авиационное событие – любое отклонение в худшую сторону от ожидаемого результата действий (бездействия) эксплуатантов ВС, завода-изготовителя, разработчика типа ВС, ремонтных органов ВС и его систем, авиационных органов управления, правовых и надзорных органов государства и эксплуатанта воздушного транспорта в процессе обеспечения безопасности полетов.

 

Авиационное происшествие – событие, связанное с использованием ВС, которое имеет место с момента, когда какое-либо лицо поднимается на борт с намеренеим совершить полет, когда все находившиеся на борту лица покинули ВС и в ходе которого:

А) какое-либо лицо получает телесное повреждение со смертельным исходом или серьезное повреждение в результате:

- нахождения в данном ВС;

- непосредственного соприкосновения с какой-либо частью ВС;

- непосредственного воздействия струи газов реактивного двигателя.

Исключение составляют случаи, когда телесные повреждения получены в результате естественных причин, нанесены самому себе, а также другими лицами, или когда телесные повреждения нанесены безбилетным пассажирам, скрывающимся вне зон, куда обычно открыт доступ пассажирам и членам экипажа.

Б) ВС получает повреждения или происходит разрушение его конструкции в результате чего:

- нарушается прочность конструкции, ухудшаются технические и летные характеристики ВС;

- требуется крупный ремонт или замена поврежденного элемента.

В) ВС пропадает без вести или оказывается в том месте, где доступ к нему абсолютно невозможен.

Авиационное происшествие без человеческих жертв – авиационнное происшествие, не связанное с гибелью находящихся на борту людей, в котором ВС разрушено или получило повреждения, исключающие техническую возможность или экономическую целесообразность его эвакуации с места происшествия.

Без вести пропавшие воздушные суда – когда были прекращены официальные поиски и не было установлено место нахождения обломков.

Длительность авиационного события – период времени, начало которого определяется моментом возникновения события, а конец - моментом издания приказа по результатам расследования этого авиационного события.

Инцидент - любое авиационное событие, кроме авиационного происшествия, связанное с использованием ВС, которое влияет или могло повлиять на безопасность эксплуатации.

Катастрофа - авиационное событие, при котором:

- какое-либо лицо в результате нахождения на борту ВС погибло или получило телесное повреждение со смертельным исходом, который наступил в течение 30 дней с момента наступления авиационного события;

- ВС с находящимися на его борту людьми пропало без вести и официальные его поиски прекращены;

- какое-либо лицо, находящееся на борту ВС, погибло или получило повреждение со смертельным исходом вследствие нарушения функционирования систем ВС без его разрушения или повреждения.

Серьезный инцидент – авиационное событие, обстоятельства которого указывают на то, что едва не имело место авиационное происшествие.

Серьезное телесное повреждение – телесное повреждение, полученное лицом во время авиационного события и которое:

- требует госпитализации более, чем на 48 часов в течение семи дней с момента получения повреждения;

- привело к перелому любой кости (за исключением переломов пальцев рук, ног или носа);

- связано с разрывами ткани, вызывающими сильное кровотечение, повреждений нервов, мышц, сухожилий;

- связано с повреждением любого внутреннего органа;

- связано с получением ожогов 2-й или 3-й степени.

Авария – это авиационное происшествие, которое не повлекло за собой гибель людей из состава экипажа или пассажиров, но связано с таким разрушением ЛА, при котором невозможно или нецелесообразно его восстановление.

Поломкой называется происшествие, при котором ЛА получил повреждение и требует ремонта. Целесообразность ремонта определяется комиссией, расследующей происшествие с участием представителей ремонтного предприятия или МАП.

Предпосылка к авиационному происшествию – это событие, приводящее к угрозе безопасности полета и вынуждающее экипаж или группу лиц, руководящих полетом, применять не предусмотренные заданием действия для благополучного завершения полета.

Чрезвычайное происшествие - событие, связанное с эксплуатацией ЛА (не относящееся к авиационному происшествию), при котором:

- ЛА разрушен или получил повреждения, которые повлекли нарушения прочности его конструкции или изменение летно-технических характеристик;

- наступили ранения или гибель людей;

- произошла гибель находившихся на ЛА людей после вынужденной посадки от жары, холода, голода и других причин;

- произошел угон ЛА или захват с целью угона;

- повреждение или разрушение АТ в результате стихийного бедствия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)