АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет коротких балок на упругом основании. Функции Крылова

Читайте также:
  1. D. Акустический расчет
  2. I. Расчет номинального значения величины тока якоря.
  3. I. Расчет режимов резания на фрезерование поверхности шатуна и его крышки.
  4. I. Расчет тяговых характеристик электровоза при регулировании напряжения питания ТЭД.
  5. I: Кинематический расчет привода
  6. II. Расчет и выбор электропривода.
  7. II. Расчет номинального значения величины магнитного потока.
  8. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  9. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  10. II: Расчет клиноременной передачи
  11. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.
  12. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.

 

Рис. 17.8

 

Значительно более сложным оказывается решение для корот­ких балок, когда требуется учесть условия на обоих концах балки. К таким балкам относится, например, рельсовый путь на шпалах (рис.17.8). Для коротких балок нельзя использовать реше­ния, полученные для балок беско­нечной длины и требуется исходить из общего интеграла (17.9), содержа­щего четыре произвольные посто­янные интегрирования. Для реше­ния обычно пользуются нормаль­ными фундаментальными функ­циями уравнения (17.5). Эти функ­ции называемые функциями Крылова, являются решениями однородного уравнения (17.5) и удовлетворяют специальным условиям при x = 0.

Cоставим следующую таблицу, в которой сведены начальные значения функций Крылова и их производных:

. (17.34)

Так как во всех клетках этой таблицы стоят нули, лишь на главной диагонали единицы, то система частных решений Uk , называется системой с единичной матрицей. Эти решения суть:

. (17.35)

Следует отметить, что производные функций Крылова (17.35) выражаются снова через те же функции, причем:

. (17.36)

Таким образом, общий интеграл уравнения (17.9) может быть представлен через функции Крылова:

. (17.37)

Постоянные интегрирования C 1 , C 2 , C 3 , C 4имеют здесь со­вершенно определенный смысл. Действительно, если положить x = 0, и воспользоваться свойством (17.34) введенных функций, получим:

(17.38)

Таким образом:

. (17.39)

Формула (17.39) представляет общий интеграл уравнения (17.5). Постоянные интегрирования имеют здесь простой смысл: это на­чальные (при x = 0) значения искомой функции и ее производные. Поэтому, метод интегрирования дифференциальных уравнений, основанный на формуле (17.39), и широко применяемый в строи­тельной механике, называетсяметодом начальных пара­метров.

Согласно метода начальных параметров, балка разбивается на участки. Подставив (17.38) в (17.39), получим функцию прогибов на I участке балки:

. (17.40)

Пользуясь приведенными в (17.36) правилами дифференциро­вания от функций прогибов (17.40) переходим к углам поворота и далее по формулам (17.25), (17.26) к внутренним усилиям на I участке:

; (17.41)

; (17.42)

. (17.43)

Функцию продолжаем на второй и последующие участки. Приращения этой функции будут зависеть от приращений внутренних сил , и интенсивности нагрузки на границах между участками . Добавляя эти приращения к функции прогибов, углов поворота, изгибающих моментов и поперечных сил, получим универсальные формулы:

; (17.44)

; (17.45)

; (17.46)

, (17.47)

здесь для краткости обозначено ; - абсцисса i- ой границы между участками.

Как и в обычной балке, в начале координат часть начальных параметров бывает известна, а остальные определяются из гранич­ных условий, формируемых для противоположного конца стержня.

С целью облегчения вычислений при выполнении практиче­ских расчетов балок на упругом основании в таблице 17.7 приводят­ся значения тригонометрических, гиперболических функций и функций Крылова при заданном аргументе.

 

Таблица 17.7


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)