АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок исправления ошибок и внесение изменений к показателям финансовой отчетности

Читайте также:
  1. A) 1) Объяснить, почему необходим стандарт финансовой отчетности в отношении резервов.
  2. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  3. II. Порядок аккредитации
  4. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  5. II. Порядок медицинского освидетельствования
  6. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  7. II. Порядок приема и увольнения
  8. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  9. III . Порядок присвоения квалификационной категории
  10. III. Миропорядок
  11. III. Порядок вынесения медицинских заключений во ВЛЭК ГА (ЦВЛЭК ГА)
  12. III. Сроки и порядок проведения Конкурса

Финансовая отчетность и консолидированная финансовая отчетность составляется по НП(С)БУ или по МСФО в соответствии с законодательством. Финансовую отчетность подписывают руководитель и бухгалтер предприятия. Порядок исправление ошибок, внесение и раскрытие изменений в финансовой отчетности определяется П(С)БУ 6. Исправление ошибок, допущенных при составлении финансовых отчетов в предыдущие годы и влияющих на величину нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), осуществляется путем корректировки сальдо нераспределенной прибыли на начало отчетного года. Подчистки и помарки в отчетности не допускаются; исправления должны быть соответствующим образом оформлены и заверены лицами, подписавшими отчет с указанием даты исправления.1. При выявлении неправильного отражения хозяйственных операций текущего периода до окончания отчетного года исправления производятся записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том же месяце отчетного периода, когда выявлены искажения. 2. При выявлении ошибок после завершения отчетного года, но до утверждения бухгалтерской отчетности в установленном порядке исправления производятся записями декабря года, за который составляется отчетность. 3. Если ошибки выявлены после утверждения бухгалтерской отчетности, то изменения в нее не вносятся, а отражаются как результаты (прибыль или убыток) прошлых отчетных периодов.

 

2. Экономическая сущность анализа и показатели деловой активности предприятия.

Обобщенным понятием, что характеризует не только эффективность, но и динамику развития предприятий в рыночных условиях является деловая активность.

Деловая активность - это комплексная характеристика, которая отражает усилия предприятий, направленные на обеспечение динамичности развития и достижения поставленных целей в различных направлениях деятельности. Основными целями оценки и анализа деловой активности предприятий является осуществление эффективных управленческих решений с целью обеспечения устойчивого развития и повышения конкурентоспособности в условиях рыночной среды.

На микроуровне количественная оценка деловой активности осуществляется в основном по двум направлениям: а) анализ динамики общих показателей хозяйственной деятельности: объем капитала, инвестированного в деятельность предприятия (объем активов), объем дохода (выручки) от реализации продукции (товаров, работ, услуг), прибыль; б) анализ эффективности использования ресурсов предприятия. Оценивая динамику показателей хозяйственной деятельности, необходимо сопоставить темпы их изменения. Оптимальным является соотношение (золотое правило экономики), базирующееся на их взаимосвязи:

где - соответственно темпы изменения чистой прибыли, объема реализации, суммы активов (капитала). Это соотношение означает, что:

- прибыль возрастает более высокими темпами, чем объем реализации продукции, а, соответственно, это свидетельствует об относительном снижении издержек производства и обращения;

- объем продаж возрастает более высокими темпами, чем активы (капитал) предприятия, то есть ресурсы предприятия используются более эффективно;

- экономический потенциал (имущество) предприятия возрастает по сравнению с предыдущим периодом.

Анализ общих показателей позволяет прийти к выводам относительно тенденций развития субъектов хозяйствования: чем выше темпы роста дохода от реализации продукции и прибыли, то перспективнее инвестировать дополнительный капитал в активы предприятия. Однако если деятельность предприятия требует значительного вложения средств (капитала), которые могут окупиться и принести выгоду лишь в длительной перспективе, то вероятны отклонения от этого "золотого правила экономики" не следует рассматривать как негативные.

При относительно стабильных условий анализ деловой активности предприятия довольно часто основывается на определении коэффициента устойчивости экономического роста и использовании модели факторного анализа взаимосвязи между показателями, определяющими его величину. В учетно-аналитической работе коэффициент устойчивости экономического роста рассчитывается по формуле

где V - чистая прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия; Д- дивиденды, выплачиваемые акционерам; РПР - прибыль, направленная на развитие производства (реинвестированная прибыль); Ик - собственный капитал (капитал и резерв).

Анализировать деловую активность предприятия с использованием коэффициента устойчивости экономического роста рекомендуется по усредненным за несколько смежных периодов данным. Это дает возможность оценить, какими темпами в среднем увеличивается собственный капитал предприятия за счет прибыли от хозяйственной деятельности (части чистой прибыли, направляемые на производственное развитие). Однако в условиях экономического кризиса проведение такого анализа, как и применение методики анализа эффективности использования ресурсов предприятия, является весьма проблематичным.

Анализ эффективности использования ресурсов в изучении деловой активности предприятия оценивают с помощью коэффициентов оборачиваемости материальных и финансовых ресурсов предприятий. Перечень таких коэффициентов и методика их расчета приведены в табл. 10.9.

Таблица 10.9. в Вычисления основных показателей оборачиваемости ресурсов в изучении деловой активности предприятий

Рассмотренные выше количественные показатели деловой активности предприятия используют, в основном, на микроуровне. В то же время действующая в Украине база статистической и финансовой отчетности предприятий дает возможность осуществлять расчет этих показателей на отраслевом и других макроуровнях.

Уровень деловой активности предприятия характеризует степень его адаптации к реальным условиям рынка. Поэтому критериями оценки деловой активности служат как количественные, так и качественные (неформализованные) признаки и показатели, в частности, такие:

- широта внутренних и внешних рынков сбыта продукции;

- динамика доли рынка, освоение новых рынков;

- число, размер, частота и динамика сделок;

- расширение продуктового портфеля;

- конкурентоспособность и деловая репутация предприятия;

- наличие стабильных связей с поставщиками и покупателями продукции, потребителями услуг.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)