АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДОГОВОР НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ. Регулируется гл. 35 ГК РФ и Жилищным Кодексом

Читайте также:
  1. III. О древнейших изображениях креста, заимствованных из «Собрания государственных грамот и договоров»
  2. Аллах взял договор с сынов Исраила,
  3. Анализ выполнения договорных обязательств по поставкам
  4. Анализ объема реализации и выполнения договоров поставки.
  5. Анализ результатов переговоров и выполнение достигнутых договоренностей
  6. Базисні умови зовнішньоекономічних договорів (контрактів) купівлі-продажу (поставки)
  7. Билет 46. Договор поставки и договор подряда: понятие, особенности, ответственность сторон
  8. Бланк договора купли-продажи автомобиля 2015 года
  9. Большой зал может быть единственным объемом или ядром здания, вокруг которого группируют вспомогательные помещения.
  10. Брачный договор
  11. В производственных помещениях
  12. В связи с тем, что в ПДЗ применяется упро-щенная система налогообложения, счета-фактуры не выдаются, а выдаются договоры и акты оказанных услуг (п. 2. ст. 346.11 НК РФ).

 

 

Регулируется гл. 35 ГК РФ и Жилищным Кодексом.

 

1) Жилищные фонды РФ

2) Понятие договора найма жилого помещения

3) Виды договоров найма жилого помещения

4) Договор социального найма. Понятие, содержание.

5) Прекращение

6) Договор специализированного найма

7) Договор камерческого найма

 

 

1) Жилищные фонды РФ

 

Согласно ст. 2 Конституции РФ граждане имеют право на жилище.

Жилищный фонд – это вид недвижимости, представляющий собой совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории РФ не зависимо от форм собственности, включая жилые дома, специализированные дома, квартиры, служебные жилые помещения.

В жилищный фонд не входят не жилые помещения в жилых домах, предназначенных для торговых, бытовых и иных нужд.

Жилищный фонд может быть подразделён на различные виды по различным основаниям: 1) по форме собственности, выделяют: частный жилищный фонд (находящийся в собственности физических и юридических лиц), государственный жилищный фонд (фонд находящийся в собственности РФ и фонд находящийся в собственности субъектов РФ), муниципальный жилищный фонд; 2) в зависимости от целей использования выделяют фонд социального использования (государственный или муниципальный жилищный фонд, предназначенный для предоставления гражданам по договору социального найма), специализированный жилищный фонд (государственный или муниципальный жилищный фонд, предназначенный для предоставления отдельным категориям граждан по договору специализированного найма или договору безвозмездного пользования), индивидуальный жилищный фонд (фонд граждан, для личного использования, т.е. проживания), жилищный фонд коммерческого предоставления (частный фонд физических и юридических лиц, предназначенный для предоставления по договору коммерческого найма; 3) по целевому назначению выделяют: основной жилищный фонд (предназначен для постоянного проживания) и вспомогательный жилищный фонд (фонд специализированного назначения, предназначенный для использования в установленном порядке). Вспомогательный фонд подразделяется на жилые служебные помещения и специализированные дома (общежития, дома инвалидов, интернаты, дома престарелых и т.д.).

 

2) Понятие договора найма жилого помещения

 

В ГК РФ даётся единое понятие для любой разновидности договора найма. Согласно ст. 671 «одна сторона, собственник жилого помещения или управомоченное им лицо – наймодатель, обязуется предоставить другой стороне – нанимателю, жилое помещение, за плату, во временное владение и пользование для проживания в нём». Сторонами являются наймодатель и наниматель. По юридической природе договор является консенсуальным, двустороннем и возмездным. В исключительных случаях договор может быть безвозмездным. Форма договора письменная.

Законодатель выделяет 3 вида договора найма: 1) договор социального найма; 2) договор специализированного найма; 3) договор коммерческого найма.

Законодатель единообразно определяет следующее: 1) понятие договора; 2) обязанности нанимателя; 3) правовое положение временных жильцов; 4) правовое положение поднанимателей; 5) все договоры носят потребительский характер (предназначены только для бытового использования).

Различия договоров социального и коммерческого найма: 1) по правовому регулированию: договор социального и специализированного найма регулируются преимущественно нормами жилищного законодательства (в основном нормы являются императивными и направлены на обеспечение гарантий жилищных прав граждан), договор коммерческого найма в основном регулируется нормами Гражданского законодательства; 2) по режиму заключения: по договору социального найма помещение предоставляется из,учитывается нуждаемость, необходима постановка на учёт, орган власти принимает решение о предоставлении помещения и заключается типовой договор (причём стороны не вправе отступить от типового договора, т.к. он имеет силу подзаконного акта), договор коммерческого найма: может использоваться любой фонд, за исключением фонда социального использования. Учитывается принцип свободы договора.

Помимо договора найма жилого помещения существует договор аренды жилого помещения, в качестве исключения. По данному договору жилое помещение предоставляется во временное владение и пользование юридическим лицом, для проживания физических лиц, как правило, своих работников.

 

3) Договор социального найма

 

По договору социального найма жилого помещения, одна сторона – наймодатель, обязуется предоставить другой стороне – гражданину – нанимателю, жилое помещение, во владение и пользование, для проживания в нём, на условиях определённых законом.

По правовой природе договор является: консенсуальным, взаимным, может быть как возмездным так и безвозмездным и носит бессрочный характер.

Стороны договора: наймодатель – только публичный собственник, в лице органов власти или органов местного самоуправления, нанимателем может выступать только физическое лицо, которое отвечает установленным законом требованиям.

Предмет договора: жилое помещение, т.е. изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан. Изолированность означает наличие самостоятельного входа и выхода в места общего пользования, либо на улицу. Пригодность означает соответствие жилого помещения санитарным нормам и правилам.

Заключение договора: главная особенность договора соц. Найма – это заключение его на основании решения органа власти или местного самоуправления о предоставлении жилого помещения. Данный договор представляет собой исключительный способ обеспечения граждан жилыми помещениями, основанный не на принципе свободы заключения договора, а на основе административно-правовых предпосылок.

Особенности заключения договора социального найма: заключается на основании решения, а решение принимается при наличии следующих условий: 1) признание гражданина нуждающийся в жилом помещении, причём закон содержит исчерпывающий перечень нуждающихся (ст. 49 Жилищного Кодекса), постановка на учёт в качестве нуждающегося; 2) постановка на учёт в качесве нуждающегося является необходимым условием, для постановки на учёт для предоставления жилого помещения.

Жилые помещения получаются: 1) в порядке очереди; 2) вне очереди (без принятия на учёт).

Вне очереди предоставляются отдельным категориям граждан (дети сироты, оставшиеся без попечения родителей), гражданам, которые страдают тяжёлыми хроническими заболеваниями (перечень установленный Правительством), гражданам, которые проживают в непригодном помещении.

Договор заключается на основании решения органа власти или органа местного самоуправления.

 

4) Договор социального найма. Понятие, содержание.

Содержание: наймодатель обязан предоставить свободное помещение от прав третьих лиц, обязан осуществлять капитальный ремонт. Наймодатель обязан обеспечить предоставление коммунальных услуг и участвовать в содержании и ремонте общего имущества.

Наймодатель вправе требовать оплаты и требовать исполнения обязанностей нанимателя.

Обязанности нанимателя: 1) использовать имущество по назначению; 2) обеспечить сохранность имущества; 3) поддерживать имуществ в надлежащем состоянии; 4) осуществлять текущий ремонт; 5) вносить плату и т.д.

Права нанимателя: 1) требовать осуществление капитального ремонта; 2) имеет право на сохранение жилого помещения при временном отсутствии, не зависимо от срока и причин.

У нанимателя есть возможность распоряжаться жилым помещением, однако это правомочие имеет специальный характер. Он имеет право на: 1) вселение других лиц; 2) сдача помещения под наём; 3) подселение временных жильцом; 4) обмен или замена и др.

Вселение других лиц:

В законе говорится о том, что члены семьи имеют равные права и обязанности с нанимателем и являются сонанимателями, соответственно они несут солидарную ответственность с нанимателем и должны быть указаны в договоре социального найма.

Состав членов семьи выделяется:

1) в силу закона. В силу закона членами семьи являются: супруг нанимателя, его дети и родители. Основанием являются только кровнородственная связь;

2) в силу судебного решения. В силу судебного решения членами семьи могут быть другие родственники нанимателя, в том числе родители супруга, не зависимо от степени родства, нетрудоспособные иждивенцы и иные лица в качестве исключения, в том числе фактические супруги (сожители). Основанием в силу судебного решения, членами семьи, может быть родственная и неродственная связь, может быть иждивение, совместное проживание, обязательно должно быть совместное проживание и ведение общего хозяйства.

Сдача в поднаём жилого помещения:

Осуществляется на основании договора и предметом может быть как в целом жилое помещение, так и его часть. Договор заключается с согласия наймодателя и на определённый срок.

По юридической природе договор является двусторонним, реальным, возмездным и срочным.

Существенные условия: предмет, цена договора и срок. Если срок не указан, то договор считается заключённым на 1 год.

Условия заключения договора поднайма: 1) письменное согласие наймодателя: 2) письменное согласие всех членов семьи нанимателя; 3) если коммунальная квартира письменное согласие других нанимателей; 4) площадь в достаточном количестве; 5) отсутствие в составе семьи нанимателя, лиц страдающих тяжёлыми формами хронических заболеваний.

Право пользования – ограничено.

Прекращение: истекает срок действия договора или расторгнут.

Вселение временных жильцов:

Как правило – это родственники, знакомые, члены семьи. Вселение осуществляется с разрешения нанимателя и членов семьи и на основании договора.

Договор является двусторонним, консенсуальным, безвозмездным и срочным.

Условия заключения договора: согласие членов семьи, уведомление наймодателя и достаточность площади.

Срок временного проживания: не более 6-и месяцев.

По требованию нанимателя, могут быть выселены по истечении 7-и дней со дня предъявления требования.

Могут подлежать выселению в судебном порядке без предоставления другого помещения

Обмен жилыми помещениями:

Наймодатель вправе обменять одно жилое помещение, на другое. Цели могут быть различные: изменение места работы, изменение состава семьи и т.д. Договор обмена можно заключить в отношении жилья находящегося в каком-либо одном жилищном фонде (государственном, муниципальном). Нельзя обменять, когда одно жильё находится в государственном, а другое в частном. Если жильё которое находится в частном фонде, то заключается договор мены.

Договор обмена - соглашение нанимателей, в соответствии с которым наниматель по договору социального найма обязуется передать нанимаемое им жилое помещение другому аналогичному нанимателю, который в свою очередь обязуется передать первому взамен жилое помещение.

Договор двухсторонний, консенсуальный и взаимный.

Прекращение прав на жилое помещение у одних участников означает одновременно к возникновению прав других участников.

Стороны: физические лица – наниматели по договору социального найма и не могут быть поднаниматели, временные жильцы, члены семьи, поскольку не имеют самостоятельного права на жильё.

Члены семьи дают согласие на обмен, или права требовать обмена.

Предмет договора: жилое помещение, как в одном пункте, так и в разных населённых пунктах РФ. Ст. 73 Жилищного Кодекса устанавливает исчерпывающий перечень условий, при которых обмен не допускается:

- к нанимателю предъявляется иск о расторжении или изменении договора;

- право пользования оспаривается в судебном порядке;

- жилой дом, в котором находится квартира подлежит переоборудованию для использования в других целях;

- жилой дом, в котором находится помещение подлежит капитальному ремонту с переустройством или перепланировкой;

- коммунальную квартиру в результате обмена вселится гражданин страдающий одной из тяжёлых форм хронических заболеваний.

Договор в письменной форме с ведением документа, согласие наймодателя – на основании этого заключается новый договор социального найма.

 

Изменение договора социального найма:

- могут касаться предмета, субъекта, содержания. Основания могут быть разными – соглашения сторон. Для изменения договора необходимо согласие всех лиц, членов семьи и наймодателя. В случаях предусмотренных законом изменения могут быть без согласия наймодателя (в судебном порядке). Изменение может быть при вступлении одного из членов семьи в брак. Изменение может быть при разделе жилого помещения, путём предоставления одному из членов семьи изолированной комнаты.

 

5) Прекращение

 

Основания:

6) Договор специализированного найма

7) Договор коммерческого найма

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)