АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДОГОВОР ПОДРЯДА

Читайте также:
  1. III. О древнейших изображениях креста, заимствованных из «Собрания государственных грамот и договоров»
  2. Аллах взял договор с сынов Исраила,
  3. Анализ выполнения договорных обязательств по поставкам
  4. Анализ объема реализации и выполнения договоров поставки.
  5. Анализ результатов переговоров и выполнение достигнутых договоренностей
  6. Базисні умови зовнішньоекономічних договорів (контрактів) купівлі-продажу (поставки)
  7. Билет 46. Договор поставки и договор подряда: понятие, особенности, ответственность сторон
  8. Бланк договора купли-продажи автомобиля 2015 года
  9. Брачный договор
  10. В связи с тем, что в ПДЗ применяется упро-щенная система налогообложения, счета-фактуры не выдаются, а выдаются договоры и акты оказанных услуг (п. 2. ст. 346.11 НК РФ).
  11. В число договорных обязательств не входят
  12. В) Стороны договора дарения.

 

По договору подряда, одна сторона – подрядчик, обязуется выполнить по заданию другой стороны – заказчика, определённую работу и сдать её результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Правовая природа договора: двусторонний (и по количеству лиц и по распределению прав и обязанностей), возмездный и консенсуальный.

Спецификой договора является предмет договора. Предмет договора: работы, которые выполняются индивидуально и под заказ (результат работы). Так же предметом договора подряда может быть изготовление новой вещи, переработка или обработка вещи, или выполнение другой работы с передачей её заказчику.

Стороны договора: подрядчик и заказчик.

На стороне подрядчика чаще всего выступают физические или юридические лица. Подрядчик вправе выполнять работу сам лично либо привлекать субподрядчиков, в этом случае подрядчик становится ген. Подрядчиком и действует система генерального подряда. За действия субподрядчика отвечает генеральный подрядчик, а за действия заказчика перед субподрядчиком отвечает тоже генеральный подрядчик. В тоже время заказчик с согласия генерального подрядчика вправе заключить договор подряда с другими подрядчиками, в этом случае система генерального подряда в отношении этого подрядчика не действует.

Цена договора: По договору подряда цена не является существенным условием и должна определяться сторонами. Цена включает в себя компенсацию издержек подрядчика и вознаграждение. Цена может быть твёрдой и приблизительной (чаще всего указывают ориентировочную цену, т.е. приблизительную). Цена определяется путём составления сметы, смета также в зависимости от цены бывает твёрдой и приблизительной. Твёрдая цена не подлежит ни увеличению ни уменьшению, даже в случаях, когда в момент заключения договора не было возможности просмотреть полный объём работ и услуг, однако по ст. 709, подрядчик вправе требовать увеличение цены при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемые ему услуги третьими лицами, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора. Подрядчик обязан уведомить заказчика и при отказе заказчика увеличить цену, подрядчик вправе требовать расторжение договора, всвязи с существенным изменением обстоятельств (ст. 451 ГК РФ).

Приблизительная цена. Изменение цены возможна только лишь при существенном её увеличении, всвязи с необходимостью проведения дополнительных работ. Подрядчик обязан уведомить об увеличении цены или проведении дополнительных работ, а заказчик вправе отказаться и оплатить фактически выполненную работу. Если подрядчик не уведомил, то работа оплачивается по цене, указанной в договоре. Если фактические расходы подрядчика оказались меньше, чем указаны в договоре, то экономия остаётся у подрядчика, если только заказчик не докажет, что это повлияло на качество работ.

Специфической особенностью договора, является то, что риск случайной гибели или повреждение имущества несёт подрядчик, до момента передачи результата подрядчику. Если заказчик допустил просрочку приёмки, то риск случайной гибели переходит к заказчику. А риск случайной гибели или повреждения материалов или оборудования несёт сторона, которая их предоставила.

Содержание договора подряда:

Основные обязанности подрядчика:

1) это самостоятельно выполнить работу, если иное не предусмотрено договором. Самостоятельность означает: во первых, это самостоятельное определение способов выполнения заданий (ст. 703 ГК РФ) и во вторых, это выполнение работы своим иждивением (из своих материалов, своими силами и за свой счёт - ст. 704);

2) выполнять работы доброкачественно, т.е. в точном соответствии с договором, а также необходимо соблюдать указания заказчика. Качество должно соответствовать требованиям закона, условиям договора, обычно предъявляемым требованиям и результаты работы должны быть качественными как в момент передачи, так и в течении гарантийного срока (ст. 721 ГК РФ). Заказчик вправе проверять ход и качество работы, не вмешиваясь в деятельность подрядчика (ст. 715 ГК РФ);

3) предупредить заказчика и до получения от него указаний, приостановить работы, при обнаружении: 1. Непригодности или не качественности предоставленных заказчиком материалов и оборудования, 2. О возможности неблагоприятных для заказчика последствий, выполнения его указаний, о способе исполнения работы, 3. Иных не зависящих от подрядчика обстоятельствах, которые грезят годности, прочности результата, либо создают невозможность завершения в срок работ. Если подрядчик не предупредил заказчика и продолжил работы, то в случае спора он не вправе ссылаться на эти обстоятельства (ст. 716 ГК РФ);

4) использовать предоставленный заказчиком материал экономно, расчётливо (ст. 713 ГК РФ) и принимать меры к сохранности предоставленного заказчиком материала, оборудования, переданной вещи и иного имущества (ст. 714 ГК РФ). По окончанию работы подрядчик обязан предоставить расчёт о расходовании материала и возвратить остаток. С согласия заказчика остаток он может оставить у себя, с соответствующим уменьшением цены работы;

5) своевременно приступать к выполнению работы и закончить её в срок (ст. 708, 328 ГК РФ);

6) передать заказчику результат работ и информировать об эксплуатации результата работы (ст. 726 ГК РФ);

7) если заказчик отказывается от результата, подрядчик вправе требовать оплаты фактически выполненных работ и возмещение убытков, связанных с отказом, но не выше разницы, между ценой за всю работу и выполненной части (ст. 717 ГК РФ). Результат не выполненной работы передаётся заказчику по его требованию (ст. 729 ГК РФ).

Основные обязанности заказчика:

1) своевременно принять результат, путём осмотра, для выявления явных и скрытых недостатков. При явных недостатках: немедленно заявить претензии при приёмке и зафиксировать недостатки в акте. Если в акте явные недостатки не отмечены, то считается что заказчик с ними согласился и предъявлять претензии потом не может. Скрытые недостатки: заказчик обязан уведомить подрядчика в разумный срок по их обнаружению (ст. 720) в пределах гарантийного срока, а если он не установлен, то втечении 2-х лет с момента приёмки, если иные сроки не установлены (ст. 724). Срок исковой давности по требованиям – 1 год (ст. 725), а в отношении зданий и сооружений – 3 года. Течение срока начинается со дня приёмки результата в целом, а при наличии гарантийного срока, со дня заявления о недостатках;

2) своевременная оплата (ст. 711 ГК РФ). Если заказчик своевременно не оплачивает, то у подрядчика есть права удержания работ и оборудования (ст. 712);

3) заказчик обязан оказывать подрядчику содействие (ст. 718); 4) заказчик обязан передать материал, документацию и оборудование.

Ответственность сторон:

Подрядчик несёт ответственность за нарушение сроков (п. 3 ст. 708 и п. 2 ст. 405 ГК РФ). Если медленно выполняются работы (п. 2 ст. 715) заказчик имеет право отказаться, а подрядчик вернуть материалы. Если работы выполняются с отступлением от договора, ухудшающим результат, заказчик вправе требовать безвозмездного устранения недостатков, уменьшения стоимости работ и возмещение расходов заказчика на устранение недостатков. Подрядчик вправе переделать работу заново (безвозмездно). Если недостатки являются существенными или неустранимыми, заказчик имеет право потребовать вернуть стоимость материала.

Ответственность заказчика: если заказчик не принимает результат, подрядчик по истечении месяца и последующего двукратного уведомления, имеет право продать результат и полученную сумму за вычитой своих расходов, вернуть заказчику. Если заказчик не заменит некачественный материал, не изменит указания о способе выполнения работ или не примет других мер, грозящих гибели объекта, подрядчик имеет право отказаться от договора и потребовать возмещение убытков (ст. 717).

Виды договора подряда:

· договор бытового подряда – регулируется параграфом 2-ым, главы 37 ГК РФ

Отношения регулируются не только нормами ГК, но и законом защиты прав потребителей. В законе прав потребителей установлены следующие нормы: 1) урегулированы сроки выполнения работ, которые стороны могут только уменьшить; 2) предусмотрена неустойка за просрочку выполнения работы; 3) сокращённый срок предъявления требования о качестве 6 месяцев, сроки устранения недостатков 20 дней, если иное не установлено в договоре.

Субъектный состав: подрядчиком выступает лицо, как правило специализирующиеся на определённом виде работ – предприниматель, а заказчиком – физическое лицо.

Цель договора: потребительская.

Договор имеет публичный характер – т.е. организация не имеет право отказать в заключении договора.

Для заказчика предусмотрены дополнительные гарантии: 1) ничтожные условия договора, лишающие заказчика возможности в любое время отказаться от его исполнения, при чём в данном случае заказчик уплачивает подрядчику сумму, соответствующую доле выполненной работы и возмещает не убытки, как в общих нормах о подряде (ст. 717), а лишь произведённые расходы (п. 2 ст. 731 ГК РФ); 2) недопустимое навязывание подрядчиком дополнительной работы или услуги (п. 2 ст. 731).

В ГК РФ устанавливается обязательный минимум информации, который подрядчик должен предоставить заказчику и соответствующую ответственность. Изменение после заключения договора цен на предоставленные подрядчиком материалы не влечёт перерасчёта (п. 2 ст. 733 ГК РФ).

Цена работы не может быть выше устанавливаемой или регулируемой государственными органами и оплата работы до окончательной её сдачи возможно только с согласия заказчика (а в общем порядке – по требованию подрядчика (п. 2 ст. 711)).

Предусмотрены более широкие возможности компенсации заказчику последствий обнаруженных недостатков: 1) право на безвозмездное повторное исполнение работ; 2) право требования возмещения понесённых расходов, на исправление недостатков своими силами или третьими лицами (ст. 737); 3) когда недостатки работ могут представлять опасность для жизни и здоровья, срок предъявления требования не менее 10 лет (п. 2 ст. 737).

При уклонении заказчика от принятия работы, подрядчик вправе по истечению 2-х месяцев, после предупреждения заказчика продать результат работ (ст. 738) (в отличии от общего порядка – 1 месяц).

 

· договор строительного подряда – регулируется параграфом 3, главы 37.

Согласно ст. 740 ГК РФ, подрядчик обязан в установленный договором срок, построить по заданию заказчика определённый объект, либо выполнить иные строительные работы. Заказчик обязуется создать все необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить цену.

Правовая природа: двусторонний, возмездный, консенсуальный.

Особенности договора: 1) сфера применения – строительство; 2) дополнительные обязательства заказчика; 3) правовое регулирование – отношения регулируются параграфом 3, главы 37, нормы содержаться в законодательстве о инвестиционной деятельности, земельном кодексе, градостроительном законодательстве и т.д.

Заключение договора: сторонами договора являются заказчик (могут быть физические лица, юридические лица и публичные образования), подрядчиком может выступать только специализированная организация имеющая допуск к строительству и должна быть членом СРО (саморегулируемая организация) потому что она на себя берет риски за деятельность подрядчика. На стороне подрядчика также возможна множественность лиц (возникают отношения генерального подряда).

Например, есть подрядчик и заказчик они заключат договор, если есть другие подрядчики, то они становятся субподрядчиком и сразу возникает система генподряда (разные организации которые выполняют свою работу: свет, вода, газ и так далее) еще более сложная возможна в отношении более сложных объектов (завод и так далее) и тут возникают отношения второго уровня субподряда, в ГК они не указаны, но на практике такие штуки есть, то в этом случае отвечать будет субподрядчик 1 уровня (кароче с кем договор заключен, тот и платит).

Заказчик имеет право самостоятельно заключать договор с другими подрядчиками, на одном объекте две организации (стены возводит 1 подрядчик и второй подрядчик) в каждый должен самостоятельно отвечать за свой объем работы.

Технический заказчик – его роль состоит в том, чтобы он контролировал строительство объекта. Если с ним заключен договор возмездного оказания услуг, то он просто выезжает и контролирует процесс строительства, но акт приема передачи подписывает сам заказчик. Если заключен агентский договор и тех заказчик подписывает при недостатках акт приема передачи, то заказчик, может предъявить требования к тех. заказчику, если будет доказано что явные недостатки возникли по вине тех заказчика.

 

Существенные условия договора строительного подряда:

- предмет договора – действия подрядчика по строительству объекта, реконструкции, выполнения монтажных и иных работ и соответственно результат работ, действия заказчика связанных с созданием необходимых условий подрядчику для выполнения работ и принятие результата

- срок договора – начальный, конечный, промежуточный.

- цена

 

Особенности заключения договора: данные отношения имеют публично-правовые предпосылки:

- оформление прав на земельный участок (межевание, регистрация прав и т.д.)

- определение технических условий для подключения к инженерным сетям (вод, газ, свет и т.д.)

- получение разрешения на строительство в соответствии с градостроительным кодексом РФ в этом случае должны быть соблюдены нормы градостроительного зонирования.

- строительство должно осуществляться с учетом целевого использования земельного участка, а так же с соблюдением строительных норм и правил.

- ввод в эксплуатацию объекта.

 

Риски и их страхование по закону – риск гибели объекта несет подрядчик до момента его передачи (императивная норма). Риск гибели материала несет соответствующая сторона.(кто предоставил материал, тот и несет ответственность) Подрядчик обязан застраховать риск гибели объекта и риск ответственности по договору.

 

Содержание и исполнение договора. Все права и обязанности подрядчика и заказчика можно разбить на несколько групп:

1 группа - разработка технической документации на строительство в частности это технико-экономическое обоснование (проект объекта обязан разработать заказчик, для этого он заключает самостоятельный договор с проектной организацией, должен утвердить проект в органах власти, получить разрешение и только потом строить). Смета разрабатывает подрядчиком и утверждается заказчиком.

 

2 группа – Обеспечение строительства, которая состоит в создании необходимых условий для выполнения работы. Заказчик обязан своевременно предоставить земельный участок, техническую документацию, материалы, оборудование, подключение к инженерным сетям. Подрядчик обязан соблюдать сроки и публично-правовые требования при строительстве (земельное, градостроительное законодательство и так далее)

 

3 группа- надзор за строительством. Заказчик обязан не вмешиваться в хоз-ую деятельность подрядчика (контролировать можно, а руководить процессом не может). Заказчик обязан своевременно сообщать о выявленных недостатках работ. Подрядчик обязан соблюдать указания заказчика и устранять недостатки. Стороны оформляют акты освидетельствования скрытых работ.

 

4 группа – сотрудничество. Принятие всех разумных мер о устранении препятствий строительства и такую обязанность несут обе стороны. При нарушении обязанности виновная сторона несет ответственность и утрачивает право на возмещение убытков (подрядчик не может осуществить строительство, потому что определенные моменты нужно решить с заказчиком, а он не пришел и не ничего не сделал чтобы устранить препятствия и подрядчик не может без разрешения заказчика что либо сделать, сроки нарушаются, в этом случае подрядчик не будет нести ответственности)

 

5 группа- приемка, сдача работ. Ее обязан организовать заказчик.

 

6 группа- оплата. Оплата производиться в соответствии с условиями договора, на основании сметы и акта выполненных работ. Существует два вида актов:

1) КС 2 – основание для расчета поэтапно.

2) КС 3 – акт о передаче объекта в целом

 

Ответственность по договору – она строиться на общих принципах

- Принцип вины (401 ГК)

 

Специальные правила ответственности:

 

1. Подрядчик несет ответственность за отступления от технической документации, за исключением незначительных отклонений.

 

2. Устанавливают правила гарантий качества (755-756 ГК)

 

Договорные гарантии – по ней закрепляется презумпция ответственности подрядчика и для освобождения от ответственности подрядчик должен доказать следующее: 1) недостатки произошли в следствии норм износа, 2) в следствии неправильной эксплуатация или ненадлежащего ремонта)

 

Законная гарантии – по ней заказчик имеет право предъявить требование в разумный срок, но в пределах 5 лет с момента передачи объекта, бремя доказывание лежит на заказчике и он должен доказать: 1) недостатки возникли до передачи результатов работ, или по иным причинам возникшим до этого момента (т.е. до момента передачи)

 

Меры оперативного воздействия - заказчик имеет право требовать безвозмездного устранения недостатков, уменьшения цены, возмещение расходов на устранение недостатков, отказаться от договора, имеет право на возмещения убытков. Подрядчик имеет право приостановить работы в случаях предусмотренных законом или договором.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)