АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Герметизация фиссур

Читайте также:
  1. Аварийная ситуация №2 – разгерметизация в области парогазовой части колонны.
  2. Герметизация фиссур
  3. Герметизация фиссур — за и против
  4. Процедура герметизации фиссур

Герметизация (запечатывание) фиссур - это специфический метод первичной профилактики кариеса постоянных зубов у детей. Метод позволяет избежать возникновения кариеса и его развития на самой начальной стадии. Герметизация осуществляется путем обтурации (закрытия) фиссур и других анатомических углублений здоровых зубов адгезивными материалами от микроорганизмов и углеводов.

Фиссуры — это бороздки и канавки на жевательной поверхности зубов. Кариес начинает свое развитие именно с них. В ряде случаев фиссуры бывают настолько глубокими, что никакие зубные щетки с хитрым расположением щетины для обработки труднодоступных мест мест не помогут справиться с остатками пищи. Для бактерий, вызывающих кариес, остатки пищи являются наилучшей средой обитания (особенно сахар, сахаросодержащие продукты и напитки). Такая среда позволяет бактериям стремительно размножаться и закрепляться в углублениях зуба. В процессе жизнедеятельности бактерий вырабатываются вредные кислоты, которые и вызывают кариес.

Научные исследования доказали, что правильно проведенная процедура на 100% эффективна в защите поверхностей зуба от кариеса, т. к. служит физическим барьером для бактерий, вызывающих кариес. Нанесенная пленка закрывает глубокий участок зуба и остатки пищи не скапливаются, а свободно вычищаются зубной щеткой.

Процесс герметизации фиссур

Процедура герметизации фиссур абсолютно безболезненна и не требует предварительного препарирования зубов.Объяснить эффективность процедуры предотвращения кариеса весьма просто: герметик, используемый для запечатывания фиссур, исключает вероятность контакта углеводов с эмалью, что в свою очередь не дает болезнетворным бактериям возможности закрепляться и размножаться на поверхности зуба.

Мы рекомендуем проводить герметизацию фиссур у детей как можно раньше, буквально сразу после появления постоянных зубов. Что она дает?

  • Снижает риск возникновения кариеса в течение года на 90%
  • Интенсивность развития кариеса падает в 6,5 раз.

Герметизация фиссур осуществляется по следующей методике:

  • Зубы очищаются от загрязнений и налета
  • Их поверхность тщательно высушивается
  • Эмаль зубов протравливается специальным составом
  • Зубы промываются дистиллированной водой и снова сушатся
  • Наносится жидкий пломбировочный материал (герметик)
  • Поверхность шлифуется и полируется

1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)