АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационная структура ОАО «Червенский райагросервис»

Читайте также:
  1. I. Организационная часть.
  2. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  3. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  4. III. Структура Клуба
  5. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  6. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРОФСОЮЗА
  7. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  8. VI. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПАРТИИ.
  9. А) структура текстів драм
  10. Активные операции коммерческих банков, их структура.
  11. Атомная структура материи
  12. Базовая структура цикл.

 

Организационная структура ОАО «Червенский райагросервис»по состоянию на 01.01.2015 года представлена на рисунке 1, который находится в приложении. Данная схема показывает нам то, что в организации используется линейно-функциональная организационная структура для которой характерно базироваться с одной стороны на линейных полномочиях. Линейные полномочия — это полномочия, которые передаются непосредственно от начальника к подчиненному и далее к другим подчиненным (иерархия уровней управления). Важная особенность такой структуры заключается в единоначалии и Цепи команд. Кроме того, в данной структур управления лежит принцип функциональной департаментализации (процесс деления организации на отдельные элементы, каждый из которых имеет свою четко определенную, конкретную задачу и обязанности). Конкретные характеристики и черты деятельности того или иного подразделения соответствуют наиболее важным направлениям деятельности всей организации.

Для Червенского райагросервисак такая структура управления дает следующие преимущества:

1. Стимулирует деловую и профессиональную специализацию.

2. Уменьшает дублирование усилий и потребление материальных ресурсов в функциональных областях.

3. Улучшает координацию в функциональных областях.

В Червенский райагросервис почти все основные маркетинговые функции выполняет сбытовой отдел который занимается распределительной деятельностью организации и планово-экономический отдел, работники которого осуществляют проведение маркетинговых исследований и определение товарной политики, ценовой и т.д.

Организационная структура служб выполняющих маркетинговые функции представлена смешанной структурой маркетинга, а именно одновременное функционирование товарной и рыночной структур управления. Товарная организация службы маркетинга дает Червенский райагросервис следующие преимущества:

1) Полный маркетинг каждого товара выпускаемого организацией;

2) Возможности изучения потребностей и потребителей по каждому товару;

Использование рыночной структуры маркетинга характеризуется тем, что управляющие отдельными рынками несут стратегию за разработку и реализацию стратегии и планов маркетинговой деятельности на определенных рынках.

Одновременное функционирование на предприятии этих двух систем организации служб выполняющих маркетинговые функции позволяет достигать значительных экономических результатов за счет учета в своей деятельности не только специфики маркетинга отдельных товаров, но и учета функционирования организации на отдельных рынках, что позволяет организации сбалансировать маркетинговые подходы не только для реализации продукции собственного производства, но и для покупной продукции реализуемой через розничную сеть Червенского райагросервиса.

 

1.3 Бизнес-планирование предпринимательской деятельности и ее страхование

 

Бизнес-планирование для ОАО «Червенский райагросервис» - это разработка и корректировка на, включающего предвидение, обоснование, конкретизацию и описание деятельности субъекта хозяйствования на ближайшую перспективу. Поэтому содержанием бизнес-плана является проведение комплекса маркетинговых и технико-экономических исследований, направленных на совершенствование и развитие производства.

Бизнес-план выполняет следующие функции:

а) определяют цель бизнеса, а также стратегию и тактику ее достижения;

б) позволяют определить возможности развития нового направления деятельности;

в) позволяют привлечь потенциальных партнеров-инвесторов и дополнительные кредитные ресурсы;

г) определяют состав маркетинговых мероприятий по изучению рынка, рекламы, стимулированию продаж, ценообразованию и т.д.;

д) дают возможность контролировать процесс развития производства и выполнения намеченного;

е) определяют основные направления реструктуризации сельхозпредприятий при изменении формы собственности.

Таким образом, бизнес-планирование - это точное предвидение и поэтапное программирование на перспективу хода производственного процесса. В бизнес-плане ОАО «Червенский райагросервис» с одной стороны содержится плановое задание на перспективу каждому производственному подразделению, а с другой - поручения для их руководителей об управленческих решениях, способствующих достижению поставленной цели.

При разработке бизнес-планов ОАО «Червенский райагросервис» принимает во внимание ряд особенностей, характерных для этой сферы сельскохозяйственной экономики. К ним относятся такие как:

а) сезонность и незавершенность производства в земледелии и цикличность получения животноводческой продукции;

б) повышенная степень рискованности сельхозпроизводства;

в) постоянная зависимость производства от конъюнктуры рынка;

г) неравномерное поступление доходов и необходимость в кредитах под текущие затраты;

д) медленная оборачиваемость капитала и др.

Наряду с этим особое внимание следует уделить производственной программе, в которой обосновываются посевные площади, урожайность сельскохозяйственных культур, поголовье животных, их продуктивность, определяется валовое производство различных видов продукции и объемы реализации.

Поэтому четкое бизнес-планирование служит основой организации производства сельхозпродукции, обоснования изменений в структуре управления, а также реализации запланированных направлений маркетинга по сбыту произведенного. Оно является важным моментом адаптации сельхозпредприятия к внешним условиям его деятельности и дает возможность управлять экономической ситуацией, а не просто реагировать на происходящие события.

Поэтому бизнес-план организации содержит следующие основные разделы:

РАЗДЕЛ 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ И СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ

РАЗДЕЛ 2. ОПИСАНИЕ ПРОДУКЦИИ. АНАЛИЗ РЫНКОВ СБЫТА. СТРАТЕГИЯ МАРКЕТИНГА

РАЗДЕЛ 3. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПЛАН

3.1 СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

3.1.1 Растениеводство

3.1.2 животноводство

3.2 Промышленность

3.3 Обслуживание

3.4 Строительство

Раздел 4. Организационный план

Раздел 5. Инвестиционный и инновационный план

Раздел 6. Топливно-энергетический план

Раздел 7. Мероприятия по модернизации

Раздел 8. Прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности

В 1 разделе производится описание краткой характеристики организации: указывается специфика ее работы в агропромышленном комплексе, отражается главная цель функционирование организации и указываются основные мероприятия проводимые организацией для достижения поставленных целей. Также в отдельной таблице приводятся основные показатели коммерческого развития организации за планируемый и предшествующий периоды.

В разделе 2 производятся описание основной производимой продукции, анализируется рынок сбыта, где указываются основные потребители сельхоз продукции, разрабатываются стратегии маркетинга направленные на продвижение конечной продукции на потребительском рынке.

В разделе 3 подробно описываются процессы производства, необходимые для этого технологии, сырье, работники, производится описание планируемых производственных мероприятий по видам деятельности организации.

В разделе 4 приводится схема организационной структуры предприятия, дана характеристика системы управления, отражены законодательные и нормативные акты, имеющие отношение к реализации данного проекта.

В разделе 5 отражаются запланированные инвестиционные и инновационные мероприятия, предоставляется экономический расчет по планируемым мероприятиям с обоснованием выгод от вложения денежных средств для инвесторов.

В разделе 6 рассматриваются основные расходы топливно-энергетических ресурсов, а также разрабатываются мероприятия по их экономии.

В разделе 7 предоставляется информация по планируемых мероприятиях по модернизации производства продукции с указанием необходимых затрат для их осуществления, а также планируемых выгод от их внедрения.

В разделе 8 предоставляются прогнозируемые показатели финансово-хозяйственной деятельности.

В Червенском «райагросервисе» проводятся следующие виды планирования деятельности организации:

По срокам планирования:

оперативное (до года) - определение конкретных действий на установленный период, план производства, кассовый план и т.д.;

краткосрочное (один год) - формирование производственных, коммерческих, административно-хозяйственных планов, бюджет предприятия;

среднесрочное (три-пять лет) - планирование мероприятий по реализации стратегии, выработка финансовой политики, бизнес-план;

долгосрочное (свыше пяти лет) - концепция компании, стратегические планы.

По функциям назначения:

производственные - план производства;

коммерческие - сбыт готовой продукции и материально-техническое обеспечение предприятия;

инвестиционные - план техперевооружения, организационно-техническое развитие предприятия;

социальные планы - содержание объектов социальной сферы, социальная поддержка персонала;

планы по труду и заработной плате;

другие планы по функциям и сферам деятельности.

По уровням управления предприятием:

общефирменные планы

планы структурных подразделений (филиал, производство, цех)

планы работ функциональных отделов;

планы работ участков и бригад.

По объектам планирования:

по видам деятельности.

При осуществлении своей деятельности перед организацией могут стоять следующие риски:

Природно-климатические риски связаны с проявлением стихийных сил природы, таких как землетрясение, наводнение, буря, эпидемия и т.п.

Хозяйственные риски связаны с деятельностью отдельного предприятия. К ним относятся:

риск случайной гибели имущества;

риск невыполнения договорных обязательств;

экономический риск;

ценовой риск;

маркетинговый риск;

валютный риск;

процентный риск;

инфляционный риск;

инвестиционный риск;

риск неплатежеспособности;

транспортный риск.

Поэтому при осуществлении бизнес-планирования необходимо проводить их своевременное выявление, учет, а также поиск и осуществление мероприятий не только по их предотвращению, но и по снижению их отрицательного влияния на деятельность организации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)