АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок формирования прибыли и ее распределения

Читайте также:
  1. I. Предпосылки формирования профсоюзного движения.
  2. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  3. II. Порядок аккредитации
  4. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  5. II. Порядок медицинского освидетельствования
  6. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  7. II. Порядок приема и увольнения
  8. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  9. II. ТАКТИКА СОВЕТСКИХ ВОЙСК В БОРЬБЕ С ВООРУЖЕННЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ ОППОЗИЦИИ.
  10. III . Порядок присвоения квалификационной категории
  11. III. Миропорядок
  12. III. Порядок вынесения медицинских заключений во ВЛЭК ГА (ЦВЛЭК ГА)

 

Прибыль является важной экономической категорией, определяющей результат и качество функционирования сельскохозяйственной организации и перспективы ее дальнейшего развития.

В упрощенном виде прибыль представляет собой разницу между общей суммой доходов и затратами на производство и реализацию продукции с учетом убытков от различных хозяйственных операций.

Выделяют четыре вида прибыли:

Балансовая (бухгалтерская) прибыль;

Экономическая прибыль;

Прибыль к налогообложению;

Чистая прибыль.

Балансовая прибыль – разность между доходами и явными издержками производства. Она является общим показателем деятельности сельскохозяйственной организации от производства и реализации продукции, находятся под воздействием таких основных факторов, как объемы реализации и структура товарной продукции, отпускные и реализационные цены, цены на использованные оборотные средства производства и энергетические ресурсы, затраты на оплату труда персонала.

Экономическая прибыль – прибыль, полученная в результате реализации отдельного вида сельскохозяйственной продукции, а также выполнения производственных услуг. Экономическая прибыль может определятся и по группам сельскохозяйственной продукции или отраслям путем суммирования прибыли, полученной от реализации по продуктовой группе или отрасли.

Прибыль к налогообложению учитывает льготы, действующие для данной сельскохозяйственной организации.

Чистая прибыль определяется вычитанием из балансовой прибыли суммы обязательных платежей, выплачиваемых из прибыли. Чем больше прибыли, полученной организацией, остается в ее распоряжении, тем меньше потребность в привлечении средств из заемных источников, тем выше уровень ее самофинансирования и ее финансовой устойчивости.

Рассмотрим наиболее досконально пути формирования прибыли организации в ходе анализа ниже приведенной таблицы.

 

Таблица 1.7.1 - Формирование прибыли организации

 

Показатель, млн. руб Годы Темп роста, %
   
Выручка от реализации продукции, работ, услуг     138,26
Себестоимость реализованной продукции     149,9
Валовая прибыль     83,79
Управленческие расходы     98,27
Расходы на реализацию     100,37
Прибыль (убыток) от реализации продукции, работ, услуг   -1048 -1300
Прочие доходы по текущей деятельности     178,37
Прочие расходы по текущей деятельности     178,37
Прибыль (убыток) от текущей деятельности   -1048 -1300
Доходы по инвестиционной деятельности     377,21
Расходы по инвестиционной деятельности      
Доходы по финансовой деятельности     138,44
Расходы по финансовой деятельности      
Прибыль (убыток) от инвестиционной и финансовой деятельности     949,5
Прибыль (убыток) до налогообложения     11,3
Налог на прибыль     1,88
Чистая прибыль (убыток)     122,22
Результат от переоценки долгосрочных активов не включенных в чистую прибыль     17,8
Совокупная прибыль (убыток)     47,89

 

По данным таблицы мы видим, что валовая прибыль уменьшилась в 2014 году по сравнению с 2013 годом на 6,21%, прибыль от реализации уменьшилась в 1300 раз, прибыль от инвестиционной деятельности увеличилась в 4 раза, чистая прибыль оставшиеся в распоряжении организации увеличилась на 22,22%. Однако следует отметить, как видно из таблицы в организации величина чистой прибыли недостаточна для эффективного распределения ее по каналам использования и с этой целью необходимо привлекать заемные средства.

Чистая прибыль, остающаяся в распоряжении организации распределяется следующим образом:

Перечисление части чистой прибыли собственнику в соответствии с уставом в качестве дивидендов;

Резервирование части чистой прибыли;

Использование частой прибыли для финансирования расширения производства – создания и (или) приобретения основных средств и пополнение оборотных средств;

Фонд материального поощрения и социального развития – выплаты вознаграждения работникам по итогам работы за год и расходы социального характера;

Покрытие убытков и иные цели.

Таким образом, распределение чистой прибыли осуществляется по двум основным направлениям – на потребление и накопление в разных соотношениях.

Чистая прибыль характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности организации и создает условия для дальнейшего сельскохозяйственного развития производства и укрепления его материально-технической базы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)