АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок организации бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  3. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  4. II. Порядок аккредитации
  5. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  6. II. Порядок медицинского освидетельствования
  7. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  8. II. Порядок приема и увольнения
  9. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  10. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. III . Порядок присвоения квалификационной категории
  12. III. Миропорядок

 

Факт совершения хозяйственных операций, проводимых организацией, подтверждается первичными учетными документами. Эти документы имеют юридическую силу и составляются ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции.

Документооборотом называется движение документов от момента их со-ставления или получения от других организаций до передачи в архив. В каждой организации документооборот разрабатывается главным бухгалтером и утверждается ее руководителем. В нем указывают наименование всех первичных документов, количество их экземпляров, сроки и ответственного за представление документа в бухгалтерию, лицо, которое принимает, проверяет и обрабатывает документ, а также контролирует как он используется в бухгалтерии. Каждому исполнителю вручается выписка из графика доку-ментооборота.

Первичный учетный документ в обязательном порядке должен составляться в момент совершения операции, а если это не представляется возможным, - непосредственно после ее совершения. Документ должен заполняться в соответствии с предъявленными требованиями и подтверждаться уполномоченными на это лицами. Перечень лиц, имеющих право подписи первичных документов, согласовывается с главным бухгалтером и утверждается руководителем организации.

Документы, которыми оформляются хозяйственные операции, связанные с поступлением или выплатой денежных средств, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером.

Первичные учетные документы могут составляться на бумажных и машинных носителях информации. Оформляются документы обычно в нескольких экземплярах, свободные строки в них прочеркиваются.

К первичным учетным документам предъявляются определенные требо-вания. Документ должен содержать обязательные реквизиты:

• наименование, номер документа, дату и место его составления;

• содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее из-мерение и оценку в натуральных, количественных и денежных показателях;

• должность лиц, ответственных за совершение хозяйственной опера-ции и правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и личные подпи-си.

Документы должны составляться четко, разборчиво, в них не допускаются неоговоренные исправления и стирания записей. Неправильные записи в первичных учетных документах исправляются путем их зачеркивания и надписей правильных. Внесение исправлений в кассовые и банковские доку-менты не допускается.

Первичные документы поступают в бухгалтерию, где они подвергаются бухгалтерской проверке. Проверка документов состоит из формальной про-верки, арифметической и проверке по существу. При формальной проверке устанавливают выписан ли документ на бланках установленной формы, все ли реквизиты указаны и заполнены, имеются подписи должностных лиц участвующих в совершении операции и оформлении документа, нет ли в нем подчисток, помарок и неоговоренных исправлений.

Арифметическая проверка документов состоит в проверке правильности арифметических расчетов, результатов таксировки, а также правильности отражения количественных показателей.

Проверка документов по существу состоит в установлении законности и экономической целесообразности зафиксированной в документе хозяйственной операции и соответствия их действующему законодательству.

После проверки документы подвергаются приемке и бухгалтерской обра-ботке. Правильность отражения хозяйственных операций в документах, их проверку и прием, подтверждает своей подписью бухгалтер в копии реестра на сдачу документов или в копии отчета.

Проверенные и принятые документы подвергаются бухгалтерской обра-ботке (группировке, таксировке и контировке). Группировка документов – это подборка документов в однородные по своему содержанию группы (кассовые документы, документы по учету производственных запасов, животных на выращивании и откорме. Таксировка документов выражается в переводе натуральных показателей в денежные и подсчете суммы. Контировка доку-ментов заключается в записи на документе корреспондирующих счетов по данной хозяйственной операции. После записи документов и отражения их в бухгалтерских регистрах производится их гашение. Денежные документы гасят штампом «получено» или «оплачено», другие документы гасят путем их перечеркивания.

Все документы после бухгалтерской обработки передают на хранение в архив. Документы переплетаются в папки, на обложке которой указывают наименование организации, название и порядковый номер папки, год, месяц и количество листов в папке. При передаче документов в архив и при их уничтожении составляются акты, которые хранятся в архиве. Порядок, сроки хранения документов в архиве устанавливаются в соответствии с Законом Республики Беларусь от 6.10.1994 года «О национальном архивном фонде и архивах в Республике Беларусь». Руководитель организации несет ответ-ственность за организацию хранения первичных учетных документов, реги-стров бухгалтерского учета, и бухгалтерской отчетности.

Контроль за процессом документооборота осуществляет главный бухгал-тер.

Документооборотом называется движение документов от момента их со-ставления или получения от других организаций до передачи в архив. В каждой организации документооборот разрабатывается главным бухгалтером и утверждается ее руководителем. В нем указывают наименование всех первичных документов, количество их экземпляров, сроки и ответственного за представление документа в бухгалтерию, лицо, которое принимает, проверяет и обрабатывает документ, а также контролирует как он используется в бухгалтерии. Каждому исполнителю вручается выписка из графика доку-ментооборота.

Информация о наличии и изменениях в составе имущества предприятия и источниках его образования периодически обобщается и предоставляется руководству предприятия, собственникам, государственным и другим заинтересованным органам и лицам в виде бухгалтерской (финансовой отчетности). Обобщение данных в бухгалтерском учете достигается путем периодического составления бухгалтерских балансов и отчетных таблиц, содержащих системы взаимосвязанных и взаимообусловленных показателей, характеризующих состояние и развитие важнейших сторон хозяйственной деятельности.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность - это совокупность показателей о результатах производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия, основывающихся на данных бухгалтерского учета. Также можно указать, что бухгалтерская отчетность представляет собой систему показателей, комплексно характеризующих имущественное положение и финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период.

С другой стороны отчетность можно рассматривать как документацию по установленной форме, содержащую отчет (информацию) о чем-либо. Информатизация представляет собой организационный социально-экономический и научно-технический процесс обеспечения потребностей органов государственной власти, юридических, физических лиц в получении сведений о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах на базе информационных систем и сетей, осуществляющих формирование и обработку информационных ресурсов, и выдачу пользователю документированной информации.

Документированная информация - это зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать, т.е. распознавать, ассоциировать с определенными объектами.

Формы отчетности, как правило, являются типовыми и построены по принципу таблиц, в которые заносятся сведения по данной форме отчетности.

Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, а также финансовых результатах ее деятельности. Бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности филиалов, представительств и иных подразделений, в том числе выделенных на отдельные балансы.

Бухгалтерская отчетность составляется за определенный отчетный период: месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев, год.

По видам отчетность делится на оперативную, статистическую, бухгалтерскую и налоговую.

Оперативная отчетность предназначена для текущего контроля и управления внутри субъекта хозяйствования в момент совершения хозяйственной операции или сразу же после ее завершения. В ней обычно содержатся сведения о выполнении планов поставок материалов, производства важнейших видов продукции, соблюдения условий договоров, финансовом положении субъекта хозяйствования и другие.

Статистическая отчетность представляет собой предназначенную для статистического изучения хозяйственной реальности систему количественных и качественных показателей, измерение и обобщение которых не характерны для системы бухгалтерского учета. Статистическая отчетность служит для отражения отдельных сторон деятельности субъекта хозяйствования.

Бухгалтерская отчетность отражает показатели производственно-хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования. Она составляется на основании данных синтетического и аналитического учета, подтверждается первичными документами, используя данные оперативной и статистической отчетности.

Рассмотрим более досконально основные операции бухгалтерской отчетности.

Наличные денежные средства необходимые для текущей хозяйственной деятельности, а также денежные документы (почтовые марки, марки госу-дарственной пошлины и др. хранятся в кассе.

Наличные денежные средства в кассу организации поступают при получении их в банке по чеку а также от работников своей организации, покупателей, заказчиков.

Для получения чековой книжки организация представляет в банк заявление-обязательство в одном экземпляре за подписями лиц, имеющих право распоряжаться счетом и печатью согласно заявленным в банк образцам под-писей и оттиску печати; платежное поручение в двух экземплярах для депо-нирования средств на сумму чековой книжки.

Прием наличных денег кассой производится по приходным кассовым ор-дерам (ф. № КО-1), подписанным главным бухгалтером или лицом, им упол-номоченным. Лицу, внесшему деньги в кассу, выдают квитанцию (отрывную часть приходного ордера), подписанную главным бухгалтером и кассиром. Она является документом подтверждающим факт сдачи денег в кассу. При получении денег из банка квитанцию к ордеру не выписывают.

В приходном ордере кроме обязательных реквизитов (номера, даты, наименование организации и т.п.) указывают сумму, от кого поступают де-нежные средства, на какие цели или за что их вносят (получение в банке, воз-врат неиспользованных подотчетных сумм, оплата за продукцию или вы-полненные работы и оказанные услуги и т.п.).

Выдача наличных денег кассой оформляется расходным кассовым ордером (ф. № КО-2) или надлежащим образом оформленным другим документам (расчетно-платежным, платежным ведомостям. С последующим наложением на НИИ реквизитов расходного кассового ордера на общую сумму выплаченных наличных денег, счетам и др., подписанным и руководителем и главным бухгалтером или лицами, ими уполномоченными. На документах, заменяющих расходные кассовые ордера, ставится специальный штамп. До-кументы на выдачу денег выписывает бухгалтерия.

В тех случаях, когда на прилагаемых к расходным кассовым ордерам до-кументах имеется разрешение руководителя, подписывать ему расходный кассовый ордер не обязательно.

Приходные и расходные кассовые ордера выписываются бухгалтерией четко и ясно чернилами или шариковой ручкой фиолетового, синего, черного цвета или посредством технических средств. Исправления, хотя бы и оговоренные в них не допускаются. В приходных и расходных ордерах указывается основание для их составления и перечисляются прилагаемые к ним документы, а в случае осуществления расчетов наличными деньгами между организациями – юридический адрес организации, код обслуживающего.

Для осуществления расчетных операций в наличной и безналичной форме пр-е открывает в банке расчетный счет.

Для зачисления денег на РС, а также перечисления их с РС пр-е предоставляет банку платежное поручение или платежное требование. В этих документах обязательно должны быть подписи руководителя (или зама) и глувбуха, которые сверяются с карточкой, хранящейся в банке.

Аналитический учет операций на р. с. ведется бухгалтерией на основе выписки с РС, предоставляемой банком. Периодичность предоставления выписок зависит от движения денежных средств на предприятии: она осуществляется ежедневно или еженедельно.

Синтетический учет операций на расчетном счете ведется на счете 51“РС” - на предприятии он активный, а в банке - пассивный. Поступление денег отражается по Дебету, в выписке банка - по Кредиту. Списание или убытие денежных средств отражается по К51; в выписке - по Д51. Сальдо дебетовое и показывает наличие денежных средств на расчетном счете.

Регистром для ведения синтетического учета по Д51 является ведомость №2, где на основании первичных документов в шахматном порядке отражается поступление денег на РС в течение месяца и подсчитывается оборот за месяц. Синтетический учет по К51 ведется в Ж-О №2, где в течение месяца в шахматном порядке производятся записи по Д корреспондирующих счетов. В конце месяца подсчитывается конечный остаток.

Конечный остаток = Остаток на начало месяца в вед. №2 + Оборот по ведомости №2 - Оборот по журналу-ордеру №2.

Полученный остаток записывается в ведомости и сверяется с выпиской с расчетного счета.

Для учета расчетов с поставщиками, подрядчиками предназначен счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Счет является пассивным, по кредиту счета отражается кредиторская задолженность, а по дебету сумма оплаты счетов кредитора. На данном счете отражаются расчеты за:

 товарно-материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги, включая стоимость электроэнергии, газа, воды и т.п., а также по пе-реработке материальных ценностей, расчетные документы на которые акцеп-тованы и подлежат оплате через банк;

 полученные товарно-материальные ценности, принятые работы и потребленные услуги, на которые расчетные документы от поставщиков или подрядчиков не поступили (так называемые неотфактурованные поставки);

 излишки товарно-материальных ценностей, выявленные при их при-емке;

 полученные товарно-материальные ценности, принятые работы и потребленные услуги, расчеты по которым производятся в порядке плановых платежей;

 полученные услуги по перевозкам, в том числе расчеты по недоборам и переборам тарифа (фрахт);

 все виды услуг связи и др.;

 по выданным авансам под поставку материальных ценностей либо выполнение работ, а также по оплате продукции и работ, принятых от заказ-чиков по частичной готовности.

Подрядные строительные, монтажные, научно-исследовательские и другие организации, когда они являются генеральными подрядчиками, расчеты со своими субподрядчиками также учитывают на счете 60 «Расчеты с постав-щиками и подрядчиками».

Все операции, связанные с расчетами за приобретенные материальные ценности, принятые работы или потребленные услуги, находят отражение на счете 60 независимо от того, одновременно или предварительно производилась оплата предъявленного счета.

На стоимость фактически поступивших или принятых к оплате ценностей (работ, услуг), в учете составляется бухгалтерская проводка:

Дебет счета 10 «Материалы»;

Дебет счета 11 «Животные на выращивании и откорме»;

Дебет счета 41 «Товары»;

Дебет счета 43 «Готовая продукция»;

Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

На суммы НДС, подлежащие последующей оплате поставщикам матери-альных ценностей (работ, услуг) либо в бюджет Республики Беларусь в соот-ветствии с учетными первичными документами поставщика составляется бухгалтерская проводка:

Дебет счета 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», субсчет 3 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, работам, услугам»;

Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

В настоящее время часть расчетов с поставщиками осуществляется при помощи векселей.

Вексель – это долговое обязательство, которое дает право владельцу векселя или векседержателю (кредитору) требовать уплаты обозначенной на векселе денежной суммы от должника (дебитора, векселедателя) или акцептанта (лица, обязавшегося уплатить по векселю) по истечении срока обязательства. Векселедержателями могут быть только юридические лица (резиденты или нерезиденты) Республики Беларусь.

Аналитический учет расчетов с поставщиками и подрядчиками ведется по каждому отдельному предъявленному счету, а расчетов в порядке плановых платежей – по каждому поставщику и подрядчику.

Сельскохозяйственные организации основную часть произведенной сельскохозяйственной продукции реализуют заготовительным организациям: хлебоприемным пунктам, молокозаводам, мясокомбинатам, льнозаводам, заготконторам и другим покупателям.

Расчеты сельскохозяйственных организаций с покупателями и заказчиками за реализованную продукцию учитываются на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». По дебету счета отражают начисления задолженности покупателей и заказчиков за реализованную им продукцию, по кредиту – погашение этой задолженности.

При реализации продукции заготовительным организациям и прочим покупателям на основании приемных квитанций, в которых указывается стоимость реализованной продукции, составляется бухгалтерская проводка:

Дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

Кредит счета 90 «Реализация», субсчет 1 «Выручка от реализации».

При поступлении от заготовительных организаций оплаты за реализованную им продукцию составляется бухгалтерская проводка:

Дебет счета 51 «Расчетный счет»

Кредит счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Заготовительные организации в счет будущих закупок сельскохозяйственной продукции, в соответствии с заключенными контрактами перечисляют авансы сельскохозяйственным организациям. При получении аванса составляется бухгалтерская запись:

Дебет счета 51 «Расчетный счет»

Кредит счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» субсчет 4 «Авансы полученные».

Учет расчетов по налогам и сборам ведется на счете 68 “Расчеты по налогам и сборам”. Счет является активно-пассивным, по кредиту счета отражаются суммы задолженности организации в пользу бюджета, а по дебету – суммы перечисленные в бюджет, задолженность бюджета в пользу организации, а также зачтенные суммы налога на добавленную стоимость.

Следует отметить, что бухгалтерский учет вышеприведенных операций отражается в балансе организации в составе соответствующих активов и пассивов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)